Отчисление алиментов с заработной платы: как и где оформить, на каком основании удерживают их?

Доброго времени!

Подскажите пож-та, как и где оформить, что бы с моей зп жене отчислялись алименты на двух несовершеннолетних детей. Размер отчислений. Регион: г. Липецк, Липецкая обл..

С уважением, Андрей

, Андрей, г. Липецк
Светлана Верхогляд
Юрист

по месту работы или у судебных приставов-исполнителей, если есть исполнительный лист или судебный приказ

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Если Вы с супругой достигли согласия, идете к любому нотариусу в Вашем городе и заключаете алиментов соглашение, там нотариус пропишет Вашу договоренность и Вы под пишете.

Через судебных приставов это только если супруга подаст в суд исковое о взыскание алиментов. А зачем Вам это, если Вы уже договорились между собой

Андрей
Клиент, г. Липецк

Диана, спасибо за ответ!

Если позволите уточню: "по-любви" т.е. по-согласию с женой для оформления алиментов требуется регистрация соглашения у нотариуса (она платная - именно из-за этого и хотелось её избежать), в противном случае, нужен судебный приказ или исполнительный лист, для получения которого жена должна подать (написать заявление) на алименты. А я сам, не могу прийти к мировому судье и просить, что бы бухгалтерия моего работодателя начала отчислять алименты? Без обращения к нотариусу?

С уважением, Андрей.

Константин Немеров
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте,

Андрей, Вы можете в добровольном порядке заключить соглашение об уплате алиментов со своей супругой.

В соответствии со ст.100 Семейного кодекса, соглашение подлежит удостоверению нотариусов. Указанное соглашение вы предоставляете в бухгалтерию по месту работы, после чего из Вашей заработной платы будет ежемесячно удерживаться оговоренная сумма либо процентное соотношение, но не менее 33% на двух детей.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо написать заявление на имя руководителя об удержании алиментов, исполнительный лист или судебный приказ, если нет исполнительного листа или приказа, вам нужно оформить соглашение у нотариуса