668 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отчисление алиментов с заработной платы: как и где оформить, на каком основании удерживают их?

Доброго времени!

Подскажите пож-та, как и где оформить, что бы с моей зп жене отчислялись алименты на двух несовершеннолетних детей. Размер отчислений. Регион: г. Липецк, Липецкая обл..

С уважением, Андрей

01 Февраля 2015, 10:47, вопрос №709622
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Светлана
97
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

по месту работы или у судебных приставов-исполнителей, если есть исполнительный лист или судебный приказ

01 Февраля 2015, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Диана
155
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей! Если Вы с супругой достигли согласия, идете к любому нотариусу в Вашем городе и заключаете алиментов соглашение, там нотариус пропишет Вашу договоренность и Вы под пишете.

01 Февраля 2015, 10:51
q Отблагодарить
0 0
155
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Через судебных приставов это только если супруга подаст в суд исковое о взыскание алиментов. А зачем Вам это, если Вы уже договорились между собой

01 Февраля 2015, 10:53
Андрей
клиент, г. Липецк

Диана, спасибо за ответ!

Если позволите уточню: "по-любви" т.е. по-согласию с женой для оформления алиментов требуется регистрация соглашения у нотариуса (она платная - именно из-за этого и хотелось её избежать), в противном случае, нужен судебный приказ или исполнительный лист, для получения которого жена должна подать (написать заявление) на алименты. А я сам, не могу прийти к мировому судье и просить, что бы бухгалтерия моего работодателя начала отчислять алименты? Без обращения к нотариусу?

С уважением, Андрей.

07 Февраля 2015, 12:19
Юрист - Константин
8
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ачинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, 

Андрей, Вы можете в добровольном порядке заключить соглашение об уплате алиментов со своей супругой.

В соответствии со ст.100 Семейного кодекса, соглашение подлежит удостоверению нотариусов. Указанное соглашение вы предоставляете в бухгалтерию по месту работы, после чего из Вашей заработной платы будет ежемесячно удерживаться оговоренная сумма либо процентное соотношение, но не менее 33% на двух детей.

01 Февраля 2015, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
151
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо написать заявление на имя руководителя об удержании алиментов, исполнительный лист или судебный приказ, если нет исполнительного листа или приказа, вам нужно оформить соглашение у нотариуса

01 Февраля 2015, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут