Выход из отпуска по уходу за ребенком

Подскажите, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. 1.5 года исполняется 15 августа. Когда мне перестают начислять пособие? С какого числа августа-месяца целесообразен выход на работу? Работала учителем. Мне по выходу должны обеспечить ту же нагрузку по количеству часов?

, Софья, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пособие выплачивается по 15.08.

На работу должны выходить 16.08., иначе — прогул..

Мне по выходу должны обеспечить ту же нагрузку по количеству часов?

Софья

Да нагрузка должна быть такая же.

Софья
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ. Мне просто почему-то сказали в бухгалтерии, что на работу я должна выйти 01.08.

Нет. должны выходить после исполнения ребенку 1,5 года.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Софья, здравствуйте!

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. 1.5 года исполняется 15 августа.

Софья

Ваш отпуск по уходу за ребенком заканчивается в день исполнения ребенку 1,5 лет, т. е. 15.08. По этот день Вам будет начисляться пособие.

Выйти раньше Вы можете по собственному желанию.

Кроме того, Вы можете написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

Софья
Клиент, г. Омск

Большое спасибо. Но на сегодняшний день то пособие, которое выплачивается до достижения им 3-летнего возраста, нас не устраивает.

Но на сегодняшний день то пособие, которое выплачивается до достижения им 3-летнего возраста, нас не устраивает.

Софья

Уйти в отпуск по уходу за ребенком — Ваше право, а не обязанность.