Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из отпуска по уходу за ребенком

Подскажите, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. 1.5 года исполняется 15 августа. Когда мне перестают начислять пособие? С какого числа августа-месяца целесообразен выход на работу? Работала учителем. Мне по выходу должны обеспечить ту же нагрузку по количеству часов?

01 февраля 2015, 06:43, Софья, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пособие выплачивается по 15.08.

На работу должны выходить 16.08., иначе — прогул..

Мне по выходу должны обеспечить ту же нагрузку по количеству часов?

Софья

Да нагрузка должна быть такая же.

01 февраля 2015, 06:51
0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ. Мне просто почему-то сказали в бухгалтерии, что на работу я должна выйти 01.08.

01 февраля 2015, 07:18

Нет. должны выходить после исполнения ребенку 1,5 года.

01 февраля 2015, 07:22
Консультация юриста бесплатно
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Софья, здравствуйте!

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. 1.5 года исполняется 15 августа.

Софья

Ваш отпуск по уходу за ребенком заканчивается в день исполнения ребенку 1,5 лет, т. е. 15.08. По этот день Вам будет начисляться пособие.

Выйти раньше Вы можете по собственному желанию.

Кроме того, Вы можете написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

01 февраля 2015, 08:33
0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Омск

Большое спасибо. Но на сегодняшний день то пособие, которое выплачивается до достижения им 3-летнего возраста, нас не устраивает.

01 февраля 2015, 08:49

Но на сегодняшний день то пособие, которое выплачивается до достижения им 3-летнего возраста, нас не устраивает.

Софья

Уйти в отпуск по уходу за ребенком — Ваше право, а не обязанность.

01 февраля 2015, 10:47
Услуги юристов в Уссурийске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я устроиться на работу, имея на руках месячного ребёнка, и оформить выход по уходу за ребёнком до 1, 5 лет
Добрый день! Могу ли я устроиться на работу, имея на руках месячного ребёнка, и оформить выход по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Спасибо!
19 апреля, 14:04, вопрос №3029929, Альфия, г. Саратов
2 ответа
Трудовое право
Могут ли уволить по пункту 7 части 1 статьи 77 после выхода из декретного отпуска, если ребенку ещё не исполнилось три года?
Могут ли уволить по пункту 7 части 1 статьи 77 после выхода из декретного отпуска, если ребенку ещё не исполнилось три года?
14 декабря 2019, 18:53, вопрос №2620463, Евгения, г. Мегион
1 ответ
Трудовое право
Предоставляется ли родителям ребенка-инвалида отпуск, если ребенок направляется на лечение?
Здравствуйте. Мы с мужем военнослужащие. Воспитываем ребенка инвалида- возраст 7 мес. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Имеет ли право муж взять доп дни выходные (4 дня) в месяц в данной ситуации, чтобы показать ребенка в мед центр, при условии, что я нахожусь в отпуске и не могу самостоятельно отвезти ребенка . И еще вопрос: родителям ребенка инвалида предоставляется доп отпуск если ребенок направляется на саноторно-курортное лечение, а на медицинскую реабилитацию тоже положен доп отпуск?
01 ноября 2016, 20:08, вопрос №1427897, Альбина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу из декретного отпуска когда ребенку исполнилось 1.5 года?
Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, сейчас ребенку исполнилось 1.5 года и я хочу выйти на работу, но моей должности на предприятии больше не существует, отдел, в котором я работала расформирован. В отделе кадров мне сказали, что в данный момент нет свободных вакансий, и т.к. я нахожусь в декретном отпуске, то предложили там и находится. Законно ли это?
16 января 2015, 11:56, вопрос №688494, Яна, г. Бийск
1 ответ
Пенсии и пособия
Отпуск за ребенком до 1,5 или 3 лет его отцом
Добрый день! У меня немного нестандартная ситуация. Сегодня 10.12.2014 я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет как мать. Так как стаж у меня и зарплата были маленькие, я буду получать копейки. Поэтому я хочу, чтобы через месяц отец моего ребенка вышел в отпуск по уходу за ребенком, то есть с 10.01.2015 ( только по тому, что в этом случае пособие будет гораздо больше, нежели бы он вышел сразу). Бухгалтер в моей организации мне ничего не говорит, а у мужа основной офис в Москве. Сами из Нижнего Новгорода. Вопросы: 1) что мне необходимо сделать на своей работе? ( написать заявление на приостановление отпуска с 10.01.2015?) за какой срок до этой даты я должна его подать? 2) кто должен писать справку о том, что я с 10.01.2015 больше не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? И справку о том, что я более не получаю пособие? Когда мне ее выдадут? 10.01.2015? Или могут раньше? 3) за какой срок до выхода в отпуск за ребенком отец должен предоставить документы на свою работу? Ведь если мне все справки сделают только 10.01.2015 г, да и вообще это не рабочий день, да и пока документы дойдут до Москвы, пока они их примут, обработают, пройдет уйма времени и мы будем без денег... Как быть в этом случае? Получим ли мы деньги, за этот период, пока документы будут идти до другого города? 4) если с 10.01.2015 г отец уйдет в отпуск, то я должна буду выйти на свою работу? А если я не хочу? Мне нужно будет писать заявление об увольнении? 5) могут ли уволить отца ребенка за время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком?
10 декабря 2014, 08:26, вопрос №648985, Анастасия Панкратова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015