8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля квартиры

Здравствуйте, у нас приватизированная квартира бабушка мамы умерла более 10лет назад. (мать пьет никому не надо было) , мать не вступила в долю наследования. У бабушки осталась одна дочь, нотариус будет делать запрос на детей? вдруг у бабушке был кто то еще (если мы скажем за сроком давности никто не вступил, никого и нет), как вступить в долю квартиры внучке? какие документы нужны? дочь бабушки мама моей мамы) умерла раньше матери своей. Я с ней просто прописаны сейчас там. нотариус сказал 2 оригинала свидетельств о смерти и маму ко мне веди, так ли это? не надо будет доказывать родство? у бабушки 2дочери 1умерла мама моей мамы а вторая жива, все дело в запросе? делают его нотариусы?

01 февраля 2015, 06:41, максим, г. Партизанск
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Давайте по порядку: кто собственник квартиры согласно договору приватизации? Когда умер собственник? Остались ли после его смерти родители, дети, супруг?

01 февраля 2015, 06:47
0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Партизанск

Собственик умерла 13лет назад, все эти годы моя мать не вступала во вторую долю квартиры. Осталась тетя дочь бабушки очень далеко живет (думаю не стоит ее упоминать нотариусу), а моя мать внучка бабушки. Не будет нотариус выяснял искать делать запросы сколько у моей пробабушки было детей? Нотариус полугодка сказала мне несите 2свидетельства о сметри бабушки и ее дочери (и веди мать ко мне) (внучку), без суда обойдеться весь этот сыр бор? спасибо за ответ!!!

01 февраля 2015, 07:06

Восстанавливать срок принятия наследства все же придется. Дальше всë как сказал нотариус. Единственное, что проблема может возникнуть, если объявится наследница первой очереди — Ваша тетя. Она сможет оспорить сделку.

01 февраля 2015, 07:18
Консультация юриста бесплатно
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Нотариусы на ищут других наследников, это и невозможно, если например ребенок родился в другом регионе. Все риски по появлению наследников после оформления наследства несут вступившие в наследство лица. Чтобы получить наследство внучке, необходимо доказать ее родство с бабушкой и матерью (свидетельствами о рождении). Если на момент смерти матери внучка была прописана в квартире, считается что она фактически приняла это наследство, сроки восстанавливать нет необходимости.

01 февраля 2015, 06:51
1
0
1
0
максим
максим
Клиент, г. Партизанск

Спасибо огромное) буду надеяться что все обойдеться и быстро решиться!!!=)))

01 февраля 2015, 07:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как рассчитать доли квартиры в соглашении об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала?
Добрый вечер. Просьба подсказать как рассчитать доли квартиры в соглашении об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала. Кадастровая стоимость квартиры - 7 308 836,87 руб. Размер материнского капитала - 453 026,00 руб. Общая площадь квартиры - 68,30 кв.м. Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности родителям: Отцу - 1/2 доли, Матери - 1/2 доли Нужно равномерно распределить еще на 3-х несовершеннолетних детей. Итого 5 человек. Как учитывать материнский капитал при распределении ? По какой формуле вообще рассчитывать ? Просьба, если не сложно, ниже прописать как должно быть: Отцу принадлежит ________ доли общей долевой собственности Матери принадлежит ________ доли общей долевой собственности Сыну принадлежит ________ доли общей долевой собственности Дочери-1 принадлежит ________ доли общей долевой собственности Дочери-2 принадлежит ________ доли общей долевой собственности За помощь вознаграждение гарантируется. Заранее спасибо.
25 июня, 12:53, вопрос №3060257, Артем, г. Москва
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Постоянная Регистрация при наличии 1/50 доли квартиры
Ситуация следующая: я и муж прописаны в квартире (Квартира 1). Квартира 1 находится в собственности мужа 100% доля. У нас скоро родится ребёнок. Мы хотим продать Квартиру 1 и купить Квартиру 2 по договору долевого участия на этапе строительства (с привлечением ипотечных средств). Сложность в том, что продав Квартиру 1 и до оформления в собственность Квартиры 2 пройдёт приблизительно год и на это время нам необходимо быть где-то зарегистрированными. Мы планируем приобрести 1/50 долю в Квартире 3 с целью получить там постоянную регистрацию на время пока Квартира 2 не перейдёт к нам в собственность и мы не сможем зарегистрироваться там. Жить при этом планируем у знакомых, получив там временную регистрацию. Когда Квартира 2 перейдёт к нам в собственность, мы планируем получить регистрацию там (Квартира 2), а 1/50 долю в Квартире 3 продать. В связи с чем вопросы: 1.Законна ли описаная схема и если нет какая ответственность за неё предусмотрена? 2.Будут ли какие-либо сложности получить постоянную регистрацию в Квартире 3 при наличии в ней 1/50 доли собственности (необходимы или нет согласия других собственников)? С учетом того, что у нас скоро будет несовершеннолетний ребёнок. 3.Как правильно проверить «юридическую чистоту» доли квартиры? 4.В случае дальнейшей продажи 1/50 доли какие юридические сложности могут возникнуть? 5.Какие основные юридические риски есть в описанной схеме?
02 июля 2018, 20:56, вопрос №2041824, Анна, г. Москва
7 ответов
Наследство
Наследование доли квартиры с материнским капиталом
Здравствуйте! С мужем купили квартиру с привлечением средств маткапитала,выданных под ипотечный кредит. Составили нотариальное обязательство о выделении долей детям после снятия обременения с квартиры.Развелись. Имущество не делили. Ипотеку выплатили. Обременение снято, но из-за смерти бывшего супруга детям доли в квартире не выделили. Его 1/2 доля квартиры вошла в наследственную массу. Ее разделили между его двумя родителями и двумя несовершеннолетними детьми. У всех наследников получилось по 1/8 доли. Муж моей бывшей свекрови подарил ей свою 1/8 доли,соответственно, у бабушки стало 1/4 доли квартиры. Она подала иск о вселении, суд ее требования удовлетворил. Но я написала обращение в прокуратуру о том, что права детей нарушены и что доли по обязательству так и не выделены. Прокуратурой был подан иск об изменении долей в квартире, так как нарушен ФЗ №256. Но судья разделила доли в квартире так, как при разводе. Т.е. у каждого ребенка и у бабушки оказались по 1/5 доли, а у меня 2/5 доли. Как мне поступить в данной ситуации? Как действительно надо было выделять доли и на какие статьи опираться в данном случае? Мы ведь при разводе не делили совместно нажитое имущество.Соглашения о выделении долей не было. И прокуратура, и Пенсионный фонд говорили о том, что квартиру надо было разделить на 4 части, и соответственно, в наследство бы входила только 1/4 доля. А судья разделила как совместно нажитое имущество. Будет ли смысл в апелляции?
11 декабря 2017, 13:10, вопрос №1842045, Татьяна, г. Ставрополь
1 ответ
Недвижимость
Владелец 1/7 доли квартиры требует денег за проживание на его части его доли
Здравсвуйте! Моя жена проживает в квартире общей площадью 113кв.м. это 5-ти комнатная квартира. Квартина находится в долевой собственности (их разделили по суду и каждому выдали документ). Всего 7 дольщиков с равными долями. В данный момент двое участников долевой собственности (владеющие по 1/7 каждый) в квартире не проживают. Таким образом в квартире живут в разных комнатах оставшиеся 5 дольщиков, в числе которых моя жена. Площади комнат разные и ни одну комнату в одну долю не вписать, т.е. ни у кого нет выделенной чистой комнаты (по метрам которые прописаны в 1/7 доли), даже если соединить 2 доли (2/7) тоже не получается целой комнаты ровно. Старший брат (жены) недавно обратился к нам с требованием оплаты аренды проживания нами на его части доли квартиры, грубо говоря если доля составляет 11 метров, а комната 23метра, жена владеет 11 метрами но живем мы в комнате 23 метра. Он хочет чтобы мы платили ему каждый месяц по 5000руб за то что проживаем на его территории. Имеет ли он право требовать с нас эту плату по закону? Также он сказал в случае если мы отказываемся платить ему, то он придет и поставит в нашей комнате перегородку и разделит нашу комнату. Имеет ли он право ставить перегородку, должен ли он получить одобрение других дольщиков на это действие? Также хочу отметить, что последние 10 лет он уже в этой квартире не живет, но все еще прописан и владеет 1/7 доли квартиры, и на протяжение всего этого срока ни разу не платил денег за кварплату. Я читал что он должен платить часть квитанции за общедомовые нужды и т.д. но он не платит и требует с нас денег. Можем ли мы взыскать с него деньги за все квитанции которые мы ранее платили? Заранее спасибо за ответ.
25 марта 2015, 17:46, вопрос №777080, Павел, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015