Передача доли собственности матери

Добрый день! можно ли оформить свою часть доли 1/2 в квартире на маму (квартира в ипотеке), квартира оформлена на меня и мою 7 летнюю дочь. спасибо.

, наталья, г. Саранск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Распоряжаться своим имуществом (продавать, дарить) Вы сможете только после снятия обременения, т.е. после погашения ипотечного кредита.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

В настоящее время Вы являетесь титульным собственником. т.к. Ваша квартира находится по обременением в силу закона (ипотека), что ограничивает Вас в правах по отчуждению права собственности.

После того, как Вы исполните свои обязательства по кредитному договору, данные обременения снимутся и тогда можете распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.

И вопрос:

квартира оформлена на меня и мою 7 летнюю дочь

наталья

А Вы случаем, не использовали средства мат.капитала?