Как рассчитать долю умершего в доме и долю каждого из наследников

Дом приобретен в период брака за 550 000 рублей, в том числе за счет средств материнского капитала 453 026 рублей. Состав семьи: муж, жена и двое детей. Заключено соглашение об определении долей: у детей общая долевая собственность 1/4; у супругов общая совместная 1/2. После этого супруги развелись, муж умер. Сейчас необходимо вступить в наследство его детям и матери на его долю в доме. Как рассчитать долю умершего в доме и долю каждого из наследников

, Марина, г. Челябинск

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная: из совместной доли супругов сначала нужно выделить долю умершего мужа, и здесь есть нюансы — суд вправе отступить от равенства долей с учётом вложения маткапитала и интересов детей (ст. 39 СК РФ). После определения доли мужа она делится поровну между наследниками первой очереди — детьми и матерью, но пережившая супруга уже в разводе, значит наследует именно как мать, а не как вдова.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.