8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы уехать с ребенком в другой город для ПМЖ?

Здравствуйте! У моей супруги есть сын от первого гражданского брака, при разводе, они в суд не обращались, то есть место жительства ребенка не определено. Можем ли мы уехать с ребенком в другой город для ПМЖ ?Потребуется ли разрешение отца? Надо уведомлять его об этом?

01 февраля 2015, 05:49, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется местом жительства одно из родителей. Поэтому можете. Разрешение не требуется, уведомление не обязательно.

01 февраля 2015, 05:53
1
0
1
0

Нет. Судом же не определен порядок общения с ребенком.

Вы можете сообщить о переезде, но не обязаны это делать.

01 февраля 2015, 05:59
Консультация юриста бесплатно
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Разрешение на переезд в пределах страны не требуется. Закон так же не обязует предупреждать бывшего супруга о передвижениях.

01 февраля 2015, 05:54
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за ответ. А не противоречет ли это закону о том что мы лишим видеться отцу с ребенком?

01 февраля 2015, 05:56

По большому счету никто никому видеться не запрещает.

01 февраля 2015, 06:04
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Разрешение не требуется, препятствий видеться ребенку с отцом нет, ни чего не мешает при желании приехать, также вы можете определить место и время встречи на нейтральной территории.


01 февраля 2015, 05:59
0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

А не противоречет ли это закону о том что мы лишим видеться отцу с ребенком?

Дмитрий

Насколько я понимаю, порядок общения отца с ребенком судом не установлен. Но даже в случае его установления это не мешает матери ребенка переехать на другое место жительства, поскольку свобода передвижения закреплена законом.

Согласно нормам СК РФ мать не должна препятствовать общению отца с сыном, а вот думать о том, как он будет это общение осуществлять, она не обязана.

01 февраля 2015, 08:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли уехать в другой город с ребенком до 2 лет, состоя в браке, но без согласия отца ребенка?
Можно ли уехать в другой город с ребенком до 2 лет , состоя в браке, но без согласия отца ребенка?
01 января, 22:50, вопрос №2952543, Ирина, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Мне 15 лет(ребёнок по опекой), можно ли уехать в другой город с разрешения опекуна не уведомляя об этом органы опеки?
Мне 15 лет(ребёнок по опекой), можно ли уехать в другой город с разрешения опекуна не уведомляя об этом органы опеки ?
19 апреля 2020, 17:44, вопрос №2748614, Анна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Права детей
Можно ли уехать в другой город и жить у совершеннолетнего друга в 15 лет без ведома родителей?
Можно ли уехать в другой город и притом жить у своего совершеннолетнего друга в 15 лет и без расписки родителей, без их ведома?
17 февраля 2020, 14:57, вопрос №2687997, Вероника, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Можно ли уехать в другой город на лечение, если впереди суд по уголовному делу?
если впереди суд по уголовному делу можно ли уехать в другой город на лечение Обвинительное уже на руках ну нужно срочно уехать в Родной город в РФ на лечение
15 января 2018, 12:04, вопрос №1872367, Павел,
1 ответ
Уголовное право
Сколько времени действует справка об освобождении и можно ли уехать в другой город?
Сколько по времени действует справка об освобождении и можно ли уехать в другой город а не тот который указан?
04 января 2018, 22:08, вопрос №1862335, Александр, ж/д_ст. Украина
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015