8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли расписка юридическую силу

Дал в долг денег 25 тысяч рублей до определленного дня под расписку от руки и в случае не уплаты авто заёмщика переходит в моё владение ,заёмщик не отдал имеет ли такая расписка юридическую силу,составлена в одном экземпляре и без свидетелей и нотариуса.

, константин,
Елена Гордеева
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Чтобы дать точный ответ, нужно видеть текст расписки. По общему правилу, расписки физических лиц, составленные от руки, без свидетелей и нотариуса, могут использоваться в качестве доказательства. Претендовать на возврат долга вы сможете только в суде, поскольку бесспорным обязательство не является.

Относительно перехода права собственности на автомобиль напомню, что согласно ст. 339.1 ГК РФ залог транспортных средств подлежит регистрации (нотариус). Вы этого условия не выполнили, следовательно условие передачи денег является недействительным. Вы можете претендовать в суде только на возврат суммы долга в 25 000 рублей.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

, составлена в одном экземпляре и без свидетелей и нотариуса

константин

Простая письменная форма расписки признается, и судом в том числе.

Условие о переходе авто не может выполнено.

Рекомендую направить ему сейчас претензию с требованием срочного погашения долга  и подать иск о взыскании этой суммы, процентов по нему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительна ли расписка на бумаги, написанная человеком 5 назад, где
Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительна ли расписка на бумаги, написанная человеком 5 назад, где он обязуется платить 1% за каждый день просрочки , если в случае не отдаст долг в размере 55000р,в течение полгода. Должник не заплатил ни копейки,заранее спасибо большое за ответ ????
, вопрос №4086990, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2015