Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли расписка юридическую силу

Дал в долг денег 25 тысяч рублей до определленного дня под расписку от руки и в случае не уплаты авто заёмщика переходит в моё владение ,заёмщик не отдал имеет ли такая расписка юридическую силу,составлена в одном экземпляре и без свидетелей и нотариуса.

01 февраля 2015, 01:44, константин,
Елена Гордеева
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Чтобы дать точный ответ, нужно видеть текст расписки. По общему правилу, расписки физических лиц, составленные от руки, без свидетелей и нотариуса, могут использоваться в качестве доказательства. Претендовать на возврат долга вы сможете только в суде, поскольку бесспорным обязательство не является.

Относительно перехода права собственности на автомобиль напомню, что согласно ст. 339.1 ГК РФ залог транспортных средств подлежит регистрации (нотариус). Вы этого условия не выполнили, следовательно условие передачи денег является недействительным. Вы можете претендовать в суде только на возврат суммы долга в 25 000 рублей.

01 февраля 2015, 03:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

, составлена в одном экземпляре и без свидетелей и нотариуса

константин

Простая письменная форма расписки признается, и судом в том числе.

Условие о переходе авто не может выполнено.

Рекомендую направить ему сейчас претензию с требованием срочного погашения долга и подать иск о взыскании этой суммы, процентов по нему.

01 февраля 2015, 04:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Кургане
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Добрый вечер Имеет ли расписка юридическую силу без указания паспортных данных но с обозначением адреса прописки и серии водительских прав?
Добрый вечер Имеет ли расписка юридическую силу без указания паспортных данных но с обозначением адреса прописки и серии водительских прав?
29 апреля 2020, 17:15, вопрос №2759280, Гор, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли расписка юридическую силу при взыскании долга?
Добрый день ! Человек взял определенную сумму в долг и не отдает ее. Человек написал расписку. Имеет ли расписка юридическую силу ? Фото расписки во вложении.
14 октября 2019, 08:12, вопрос №2548453, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли расписка юридическую силу, если составлялась без свидетелей и нотариуса?
После смерти мамы в 2011 году вступил наследство на 1/6 доли в квартире. Два с половиной года назад, я отчиму дал расписку на приобретение им моей доли. Два месяца назад в 2018 году отчим умирает не воспользовавшись этой распиской. Может ли мой сводный брат по матери воспользоваться этой распиской и имеет ли расписка юридическую силу в суде ? Расписка составлялась без свидетелей и нотариуса. Редактировать
16 июля 2018, 12:25, вопрос №2053682, Игорь,
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли расписка юридическую силу?
Добрый день,уважаемые юристы! Прошу,помочь мне,в одном щепетильном вопросе.Могу ли написать расписку о том,чтобы мой рассчет при увольнение получил другой человек.Хочу написать в присутствие двух свидетелей.Имеет ли расписка юридическую силу,если она нотариально не заверена?Так складываются обстоятельства,что я уезжаю в другую страну.И когда должны поизвести рассчет,если мой последний рабочий день 22.04.15? Я очень благодарю заранее за помощь.
22 апреля 2015, 08:23, вопрос №813490, Лена, г. Волгоград
3 ответа
Договорное право
Имеет ли расписка юридическую силу
Подскажите имеет ли расписка юридическую силу, никем не заверенная,подписанная без свидетелей. Спасибо
13 марта 2014, 13:14, вопрос №394670, Сергей, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015