Имеет ли расписка юридическую силу

Дал в долг денег 25 тысяч рублей до определленного дня под расписку от руки и в случае не уплаты авто заёмщика переходит в моё владение ,заёмщик не отдал имеет ли такая расписка юридическую силу,составлена в одном экземпляре и без свидетелей и нотариуса.

, константин,
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Чтобы дать точный ответ, нужно видеть текст расписки. По общему правилу, расписки физических лиц, составленные от руки, без свидетелей и нотариуса, могут использоваться в качестве доказательства. Претендовать на возврат долга вы сможете только в суде, поскольку бесспорным обязательство не является.

Относительно перехода права собственности на автомобиль напомню, что согласно ст. 339.1 ГК РФ залог транспортных средств подлежит регистрации (нотариус). Вы этого условия не выполнили, следовательно условие передачи денег является недействительным. Вы можете претендовать в суде только на возврат суммы долга в 25 000 рублей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

, составлена в одном экземпляре и без свидетелей и нотариуса

константин

Простая письменная форма расписки признается, и судом в том числе.

Условие о переходе авто не может выполнено.

Рекомендую направить ему сейчас претензию с требованием срочного погашения долга  и подать иск о взыскании этой суммы, процентов по нему.