108 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Трудовое право

Восстановление на работе

27.11.2014 был принят на работу сотрудник, за короткое время были замечены пропажи товаров подлежащих дальнейшей реализации. В соответствии с этим ей было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы не увольнять по недоверию и не портить записью трудовую, что она и сделала .

22.12.14 написала заявление уволить ее с 22.12.14 по собственному желанию, начальник отдела ставит свою резолюцию «уволить без отработки», с приказом об увольнении ознакомлена 29.12.14.

Т.к. отдел и ОК находятся в разных городах, заявление было отправлено 22.12.14, а поступило в ОК 24.12.14, в соответствии с этим приказ о расторжении трудового договора от 24.12.14.в котором указанно уволить с 22.12.14 по п.3 ч.1 ст.77 ТК.

На данный момент бывший сотрудник обратился с иском о восстановлении на работе с компенсацией морального вреда 10 т.р. и оплатой больничного листа с 23.12.14 по 31.12.14. Больничный лист был оплачен: за 3 дня работодателем, остальной период оплачен из фонда социального страхования.

Вопрос: на что, может рассчитывать бывший работник и как действовать работодателю. Мое мнение: нарушений нет т.к. согласно ТК работник может быть уволен без отработки по соглашению сторон, что подтверждается подписью и резолюцией начальника отдела. Что касается больничного, он оплачен в соответствии с законодательством. Моральный вред не подлежит удовлетворению.

01 Февраля 2015, 03:24, вопрос №709507
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вагиз
9414
ответов
3852
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не все так однозначно.

Главные нарушения — он 22.12. не уволен, а 24.12 уволить его не просил .

Т.е. нет соглашения о досрочном увольнении, следовательно он мог отозвать свое заявление об увольнении.

Спор не однозначный, будет суд решать с учетом всех обстоятельств.

01 Февраля 2015, 07:31
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент

не согласна, он и был уволен 22.12, но приказ от 24.12, расчет произведен полностью. Соглашением является его заявление и согласие начальника отдела.

01 Февраля 2015, 09:52
9414
ответов
3852
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Я исхожу из того, что 22.12. приказ не был издан, он не был им ознакомлен, работник расчет и трудовую книжку не получил.

01 Февраля 2015, 09:59
Оксана
клиент

получается, сотрудник должен был быть уволен с учетом пересылки заявления?

01 Февраля 2015, 10:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут