Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Порядок рассмотрения заявлений

Написал в феврале заявление в администрацию города о предоставлении земельного участка, но в марте вносятся изменения в Земельный Кодекс, вопрос - по закону данное заявление будет рассматриваться в соответствии с новым Земельным Кодексом или преимущество имеет тот факт КОГДА написано заявление?

01 Февраля 2015, 00:26, вопрос №709476 Андрей, г. Саратов

Уточнение клиента

Извиняюсь, заявление будет сдано в администрацию предположительно с 2 по 5 февраля 2015г. И хотелось бы узнать, будет ли оно рассмотрено в соответствии с новым зк рф или же все таки со старым? Ведь на рассмотрение дается 30 дней, то есть ответ может быть дан как в феврале так и в марте

01 Февраля 2015, 14:18

Уточнение клиента

Просьба о предоставлении земельного участка в соответствии со ст. 31 зк рф под торговые цели

01 Февраля 2015, 16:43
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Написал в феврале

    Андрей

    Уточните — в каком году, т.к. 01 февраля 2015 года только наступило?

    Порядок рассмотрения   обращений граждан регулируется 

    Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

    01 Февраля 2015, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 59-ФЗ от 2 мая 2006 года

    «О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 

    ...........................................................

    Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

    1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

    1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

    2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

    Вы не указываете для каких целей Вам необходим данный зем участок.

    Тогда, например: 

    Статья 34 Земельного кодекса РФ: «Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством»

    Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

    01 Февраля 2015, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Т.е. процедура будут производится через торги: на право заключения договора аренды либо заключения договора купли-продажи.

    01 Февраля 2015, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, земельный участок по 31 ст предоставляется с предварительным согласованием, без торгов. Вопрос в том, что в марте вносятся изменения и непонятно данный вопрос будет рассматриваться в соответствии с новым законодательством или относительно того когда было написано заявление?

    01 Февраля 2015, 16:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.