Продажа квартиры

Добрый вечер. Подскажите пожайлуста я продала квартиру и при этом забрала мебель в квартире,а именно платяной шкаф)), но договаривались что я ее должна оставить, в договоре это никак не прописано. Как поступить в этой ситуации? Я имею право ничего не возмещать им если это не прописано в договоре?

, Елена, г. Волгоград
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

если в договоре не описано имущество, передаваемое вместе с квартирой, то никакие устные договоренности не заставят Вас это иущество оставлять покупателю.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ничего Вы возмещать им не обязаны, более того, Вы имеете право вывезти всю свою мебель из данной квартиры, т.к. никаких договоренностей письменных у вас нет ( ст 421 ГК РФ)

Елена
Клиент, г. Волгоград

А если я написала расписку уже что возмещу им деньги, она имеет силу какую-нибудь?

если в распике написано, что вы обязуетесь вернуть денежные средства за мебель которую вы вывезли с квартиры по адресу… То, конечно имеет Главное, чтоб была указана сумма и в связи с чем…

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

В данном случае как говорится нет договора нет обязательств.

Расписка имеет силу документа. А в принципе надо читать Вашу расписку.

Да, повесят и расходы на адвоката.

Простите. Но своей распиской Вы просто признали долг, который у Вас есть, не уточняя за что ( за мебель, может за оформление документов и т.д.) Если дело принципа или мебель дорогая, то придётся судиться. При этом в суде придётся доказывать что платить Вам не за что, что расписка написана при запугивании, привести свидетелей и т.д. Но главное, убедить суд в том, что раз Вы продаете квартиру, задолженность у Вас никак не может образоваться и расписка получена у Вас незаконным путём.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Мебель можете и не возвращать (если не имеется соответствующего письменного обязательства.

В расписке указана сумма и указано что в завершение обязательств по договору, ни адреса квартиры, ни слова мебель там нет

Елена

А вот по Вашей расписке, не исключено, что в судебном порядке вполне возможно взыскание указанной в ней денежной суммы (для более точного ответа нужно ознакомиться с её содержанием)

Елена
Клиент, г. Волгоград

Значит если даже дело пойдет через суд и в случае если я проиграю я не заплачу сумму большую, чем указана в расписке? Штрафы никакие еще не предусматриваются? И влияет как то на ход выплат то, что я мать одиночка и нахожусь в декретном отпуске?Расписка осталась у покупателя, точный текст не могу я вспомнить, но слова мебель там не было.

Текст следующий был: я такая то, все мои данные (прописка, паспорт) обязуюсь возместить задолженность по договору купли продажи в размере 20000р и имя покупателя без ее паспорта сроком до 25.02.2015г, примерно такая расписка

Елена

Если до 25.02.2015 г. добровольно не уплатите 20 тыс. руб. (в случае уплаты денег нужно забрать расписку), то указанная денежная сумма может быть взыскана с Вас в судебном порядке.