8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры

Добрый вечер. Подскажите пожайлуста я продала квартиру и при этом забрала мебель в квартире,а именно платяной шкаф)), но договаривались что я ее должна оставить, в договоре это никак не прописано. Как поступить в этой ситуации? Я имею право ничего не возмещать им если это не прописано в договоре?

, Елена, г. Волгоград
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

если в договоре не описано имущество, передаваемое вместе с квартирой, то никакие устные договоренности не заставят Вас это иущество оставлять покупателю. 

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ничего Вы возмещать им не обязаны, более того, Вы имеете право вывезти всю свою мебель из данной квартиры, т.к. никаких договоренностей письменных у вас нет ( ст 421 ГК РФ)

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

А если я написала расписку уже что возмещу им деньги, она имеет силу какую-нибудь?

если в распике написано, что вы обязуетесь вернуть денежные средства за мебель которую вы вывезли с квартиры по адресу… То, конечно имеет Главное, чтоб была указана сумма и в связи с чем…

0
0
0
0
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

В данном случае как говорится нет договора нет обязательств.

0
0
0
0

Расписка имеет силу документа. А в принципе надо читать Вашу расписку.

0
0
0
0

Да, повесят и расходы на адвоката.

Простите. Но своей распиской Вы просто признали долг, который у Вас есть, не уточняя за что ( за мебель, может за оформление документов и т.д.) Если дело принципа или мебель дорогая, то придётся судиться. При этом в суде придётся доказывать что платить Вам не за что, что расписка написана при запугивании, привести свидетелей и т.д. Но главное, убедить суд в том, что раз Вы продаете квартиру, задолженность у Вас никак не может образоваться и расписка получена у Вас незаконным путём.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Мебель можете и не возвращать (если не имеется соответствующего письменного обязательства.

В расписке указана сумма и указано что в завершение обязательств по договору, ни адреса квартиры, ни слова мебель там нет

Елена

А вот по Вашей расписке, не исключено, что в судебном порядке вполне возможно взыскание указанной в ней денежной суммы (для более точного ответа нужно ознакомиться с её содержанием)

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

Значит если даже дело пойдет через суд и в случае если я проиграю я не заплачу сумму большую, чем указана в расписке? Штрафы никакие еще не предусматриваются? И влияет как то на ход выплат то, что я мать одиночка и нахожусь в декретном отпуске?Расписка осталась у покупателя, точный текст не могу я вспомнить, но слова мебель там не было.

Текст следующий был: я такая то, все мои данные (прописка, паспорт) обязуюсь возместить задолженность по договору купли продажи в размере 20000р и имя покупателя без ее паспорта сроком до 25.02.2015г, примерно такая расписка

Елена

Если до 25.02.2015 г. добровольно не уплатите 20 тыс. руб. (в случае уплаты денег нужно забрать расписку), то указанная денежная сумма может быть взыскана с Вас в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015