8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры

Добрый вечер. Подскажите пожайлуста я продала квартиру и при этом забрала мебель в квартире,а именно платяной шкаф)), но договаривались что я ее должна оставить, в договоре это никак не прописано. Как поступить в этой ситуации? Я имею право ничего не возмещать им если это не прописано в договоре?

31 января 2015, 20:09, Елена, г. Волгоград
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

если в договоре не описано имущество, передаваемое вместе с квартирой, то никакие устные договоренности не заставят Вас это иущество оставлять покупателю.

31 января 2015, 20:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ничего Вы возмещать им не обязаны, более того, Вы имеете право вывезти всю свою мебель из данной квартиры, т.к. никаких договоренностей письменных у вас нет ( ст 421 ГК РФ)

31 января 2015, 20:12
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

А если я написала расписку уже что возмещу им деньги, она имеет силу какую-нибудь?

31 января 2015, 20:17

если в распике написано, что вы обязуетесь вернуть денежные средства за мебель которую вы вывезли с квартиры по адресу… То, конечно имеет Главное, чтоб была указана сумма и в связи с чем…

31 января 2015, 20:19
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист,

Здравствуйте.

В данном случае как говорится нет договора нет обязательств.

31 января 2015, 20:14
0
0
0
0

Расписка имеет силу документа. А в принципе надо читать Вашу расписку.

31 января 2015, 20:20

Да, повесят и расходы на адвоката.

Простите. Но своей распиской Вы просто признали долг, который у Вас есть, не уточняя за что ( за мебель, может за оформление документов и т.д.) Если дело принципа или мебель дорогая, то придётся судиться. При этом в суде придётся доказывать что платить Вам не за что, что расписка написана при запугивании, привести свидетелей и т.д. Но главное, убедить суд в том, что раз Вы продаете квартиру, задолженность у Вас никак не может образоваться и расписка получена у Вас незаконным путём.

01 февраля 2015, 14:31
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Мебель можете и не возвращать (если не имеется соответствующего письменного обязательства.

В расписке указана сумма и указано что в завершение обязательств по договору, ни адреса квартиры, ни слова мебель там нет

Елена

А вот по Вашей расписке, не исключено, что в судебном порядке вполне возможно взыскание указанной в ней денежной суммы (для более точного ответа нужно ознакомиться с её содержанием)

31 января 2015, 21:02
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

Значит если даже дело пойдет через суд и в случае если я проиграю я не заплачу сумму большую, чем указана в расписке? Штрафы никакие еще не предусматриваются? И влияет как то на ход выплат то, что я мать одиночка и нахожусь в декретном отпуске?Расписка осталась у покупателя, точный текст не могу я вспомнить, но слова мебель там не было.

01 февраля 2015, 11:00

Текст следующий был: я такая то, все мои данные (прописка, паспорт) обязуюсь возместить задолженность по договору купли продажи в размере 20000р и имя покупателя без ее паспорта сроком до 25.02.2015г, примерно такая расписка

Елена

Если до 25.02.2015 г. добровольно не уплатите 20 тыс. руб. (в случае уплаты денег нужно забрать расписку), то указанная денежная сумма может быть взыскана с Вас в судебном порядке.

01 февраля 2015, 12:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Продажа квартиры с долей ребенка
Здравствуйте! Нужно продать квартиру (1/3 доли моя, 1/3 мужа, 1/3 несовершеннолетнего сына). Консультировались в опеке в прошлом году. Был получен список документов. Они работают по 2 вариантам: 1) продажа с одновременной покупкой нового жилья (в случае, если покупается квартира в том же городе); 2) продажа + деньги за долю ребенка на его счет в банке, которые никто не может снять, только сам ребенок, когда станет совершеннолетним (в случае покупки нового жилья в другом регионе). Либо их можно снять с разрешения опеки, когда покупается новое жилье. ( Но, насколько я знаю, если жилье будет покупаться с привлечением ипотеки, то банки не идут на то, чтоб у ребенка была доля в квартире, пока квартира в ипотеке. То есть сначала нужно расплатиться по ипотеке, только потом выделить долю ребенку в этой новой квартире, и только потом можно будет снять со счета эти деньги, полученные от продажи детской доли. Но за это время деньги в рублях очень сильно обесценятся! - Можно ли хранить деньги на таком счете не в рублях, а в евро? ) *Квартиры в нашем городе стоят сильно дешевле, чем в городах, куда обычно люди переезжают из нашего города, поэтому приходится брать ипотеку. Ниже я приложу файл со списком документов, которые просит опека для выдачи разрешения на продажу. Мы планируем продать квартиру, но покупать не планируем, так как я и сын уезжаем за рубеж. Муж пока остается в России, неизвестно вообще будет ли он уезжать из России за границу. Сейчас ребенку 13 лет, но через месяц исполняется 14, нужно будет получать паспорт. Квартиру я выставила на продажу. Я и сын находимся в другом регионе, приезжать на сделку не планируем, хотим, чтобы все сделал муж по доверенности. В нашем случае сделка должна быть через нотариуса. Квартиру хочу продавать сама, без риэлтора. Какой порядок действий в нашем случае? Что лучше сказать в опеке? Мне кажется, они негативно отнесутся к тому, что мы не планируем покупать новую квартиру и могут не дать разрешение на продажу. Проще ли и безопаснее не ставить их в известность о наших планах? Пусть деньги лежат на счете ребенка до совершеннолетия - я не против. Единственное меня беспокоит, что за 4 года они сильно обесценятся. Хотелось бы защитить себя и положить деньги на счет в евро, а не в рублях. Нет ли у опеки строгих требований к данному счету, например, что он должен быть именно в Сбербанке и именно рублевый? Я планирую объяснить им, что я хочу положить деньги в евро, так как при ипотеке на 10 лет, например, деньги на счете в рублях сильно обесценятся. Я не планирую уточнять, что никакую ипотеку я брать не планирую и мне не нужно жилье в России. В списке документов, которые просит предоставить опека для выдачи разрешения на продажу квартиры есть паспорта (оригиналы и копии). Если продавать квартиру будет муж (с моей стороны будет доверенность), то мой паспорт им предоставлять не нужно? Я с сыном нахожусь в другом регионе, в 5 часовых поясах от места продажи, приезжать не планируем. Тот же вопрос по документам сына. Как я предоставлю оригинал свидетельства о рождении/ паспорт, если мы находимся в другом регионе и нам нужно иметь документы при себе? Сыну через месяц 14 и мы будет подавать на паспорт по месту фактического проживания. Пункт "в" - письменное согласие несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, составленное в присутствии должностного лица управления министерства. Если ребенок не может явиться, так как живет в другом регионе уже? Можно ли взять какую-то доверенность/ нотариально заверенную копию, которая бы устроила бы опеку? Также прокомментируйте пункт 5 прикрепленного файла. Мы все трое уже не прописаны в квартире, которую хотим продать. Уже прописаны у моей мамы в районе. Слышала краем уха, что если не прописан в той квартиру, которую продаешь, то какие-то сложности могут быть с опекой. У моей мамы есть дом в районе в деревне и квартира в городе. Но если она напишет у нотариуса заявление, что предоставляет нам троим жилое помещение для проживания и регистрации (но мы уже и так у нее зарегистрированы в деревенском доме!) до завершения регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение, то не возникнет ли у опеки вопросы, почему мы будем жить у моей мамы в том же городе, где и старая квартира находится, хотя сказали, что переезжаем в другой регион? Как проходит сделка через нотариуса в нашем случае? Какой порядок действий в нашем случае? Как лучше следует поступить, чтобы в результате получить от опеки разрешение на продажу. Деньги за проданную долю ребенка в евро положить на счет ребенка, чтоб они лежали до совершеннолетия.
10 февраля, 16:11, вопрос №2982503, Ольга, г. Братск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно оформить сделку продажи квартиры?
Добрый день! Я хочу понять, как правильно действовать при продаже квартиры. Ситуация следующая: Я и мои родственники находимся в городе Москва. Продаем квартиру в г. Омске. Квартирой в равных долях владеем мы с сестрой. В квартире зарегистрировано 4 человека: я, сестра, ее несовершеннолетний сын и наша мама. Есть еще одна квартира в г.Омске, куда мы можем все зарегистрироваться, при продаже первой квартиры. Эта квартира принадлежит полностью моей маме. Сделку купли-продажи и все необходимые действия по "выписке" и "прописке" во второй квартире мы бы хотели совершить дистанционно, единственный человек, который может присутствовать лично и тратить время на оформление сделки и прочих процедур - сестра. Собственно вопросы: может ли сестра на основании доверенности "выписать" всех из первой квартиры, а после зарегистрировать во второй квартире. Как нужно действовать в этом случае, учитывая, что в первой квартире зарегистрирован несовершеннолетний сын моей сестры? При оформлении сделки купли-продажи, часть суммы нам передает банк (ипотека/кредит) и мы бы хотели, чтобы вся сумма по сделке перешла на мой счет. Что для этого нужно, как это правильно оформить? При продаже, нужно ли мне предварительно "дарить" долю сестре? Или при наличие доверенности на право представления моих интересов, сестра может совершить сделку продажи обеих долей единолично и без моего присутствия? Как я понимаю, нам предстоит три важных процесса: выписка, регистрация и договор купли-продажи. Вот и хотелось бы понять, как правильно оформить каждый из них и что для этого нужно.
18 февраля 2019, 11:28, вопрос №2264567, Михаил, г. Москва
17 ответов
Недвижимость
Необходимо ли согласие второго супруга на продажу квартиры, приватизированной в период брака?
При нотариальном удостоверении договора купли-продажи квартиры у нотариуса возникли следующие вопросы: Необходимо ли согласие второго супруга на продажу квартиры, приватизированной в период брака, но только на имя супруга-продавца? Необходимо ли согласие второго супруга на продажу квартиры, приватизированной в период брака обоими супругами, если к моменту заключения сделки продажи брак расторгнут? В случае приватизации квартиры обоими супругами на праве общей совместной собственности может ли один супруг распорядиться квартирой путем продажи (дарения) ее второму супругу? Составьте текст договора купли-продажи или дарения, в результате заключения которого право собственности на всю квартиру перейдет к одному из супругов. Требуется ли согласие органа опеки и попечительства на совершение договора купли-продажи квартиры, если: А) в квартире прописан и постоянно проживает несовершеннолетний ребенок продавца-собственника квартиры? Б) ребенок является сособственником продаваемой квартиры (общая совместная собственность родителей и ребенка на приватизированную квартиру)? В) ребенок имеет долю в праве общей долевой собственности на квартиру, а собственники продают свою долю в праве общей долевой собственности? При заключении сделки по купле-продаже квартиры от имени несовершеннолетнего ребенка достаточно ли согласия одного родителя, если есть разрешение органа опеки и попечительства, или обязательно получить согласие второго родителя? Если квартира приватизирована на имя отца и двух его несовершеннолетних детей, то чье согласие и в каком порядке следует получить на заключение договора купли-продажи этой квартиры? Составьте договор.
18 декабря 2017, 13:15, вопрос №1849570, Евгений, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Купля-продажа квартиры по заниженнй стоимости
Здравствуйте дайте пожалуйста совет по поводу данного письма: В этом письме я опишу причину и условия продажи моей квартиры по заниженной стоимости. Я распродал весь свой бизнес , так как я решил переехать жить в Лиссабон(Португалия), поближе к своим детям ,которые здесь живут. В городе у меня имеется квартира, которую я сдавал её в аренду. Но с переездом сдача в аренду стала не актуальна. Я не хочу тратить своё время, сидеть в городе, и продавать её сам, или доверить продажу какому нибудь(не дай Бог) не порядочному риелтору. По этому я решил продать её быстро и не дорого снизив цену на неё. Суть такова: Для того, что бы мне прилететь из Лиссабона, для переоформления квартиры ,я должен быть уверен ,что лечу к реальному клиенту. В качестве подтверждения серьёзности своих намерений, Вы высылаете можете назвать это - либо задатком, либо авансом , и т.д.) ,в размере 10 000 $, в Лиссабон, через систему быстрых денежных переводов Money Gramm(есть в каждом Сбер банке и многих других банках) или же через Western Union(есть почти в каждом коммерческом банке). ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ЭТИХ СТРОК , ПЕРВОЙ ВАШЕЙ МЫСЛЬЮ СКОРЕЕ ВСЕГО БУДЕТ МЫСЛЬ О ТОМ , ЧТО ВАС ХОТЯТ ПОПЫТАТЬСЯ ОБМАНУТЬ - НО ПРОЧТЯ ДАЛЕЕ , ВЫ ПОЙМЕТЕ ЧТО ЭТО ВОВСЕ НЕ ТАК. Получателем этого перевода Вы укажите того , кого посчитаете нужным но не мои данные ! Это самое главное для Вас ! Получателем перевода Вы можете указать себя , друга , брата , супругу или супруга и т.д. Не имеет значения кого Вы укажите получателем перевода ,не имеет значения находится ли указанный Вами получатель в Лиссабоне в этот момент и будет ли там вообще, так как в итоге ,он все равно не должен будет получить этот перевод ! После переоформления квартиры на Ваше имя , мы вместе зайдем в банк , от куда был совершен перевод , и сменим данные получателя на мои. Либо Вы просто отзовете перевод и я возьму в руки деньги. Обе процедуры занимают 15 минут и обе бесплатны ! Отправить перевод необходимо от двух человек либо в два дня так как лимит на все переводы 5000 долларов в сутки от одного человека. В подтверждение того , что Вы на самом деле совершили перевод , Вы вышлите мне на емаил квитанцию , подтверждающую оплату. Для меня ,мои условия продажи, это гарантия серьёзности намерений клиента ,а не гарантия наличия у него денег. Только в виду того ,что есть определённые не стандартные условия продажи и снижена цена. Только в виду этого а не по тому что я нуждаюсь в деньгах и т.д. Нет условий - нет цены. Менять условия продажи я не намерен. Меня они устраивают. Если Вас не устраивает мой вариант , о котором я писал, прошу и даже настаиваю на том ,что бы Вы не тратили ни своё ни моё время на переговоры. Я установил заниженную цену только для того, что бы мне была удобна эта продажа ,а не по причине нуждаемости в денежных средствах. Вариант с задатком удобен для меня - для клиента удобна стоимость квартиры. Если нет условий - нет и цены ! Сама квартира в очень хорошем состоянии. На фото изображена именно моя квартира. Фотографии в полной мере отражают её отличное состояние. Всё что видите на фото - всё остаётся новому владельцу. Квартира в собственности более трёх лет. Куплена мною вне брака,по договору купли продажи. Я единственный владелец.В квартире ни кто не прописан. Документы готовы к сделке. Они лежат в квартире, и по приезду Вы сможете их изучить и проверить любыми доступными для Вас способами(по приезду предоставлю копии для проверки истории квартиры). Осмотр квартиры возможен только по моему приезду, так как ключи у меня ,и у меня нет ни кого в городе, кому бы я мог доверить продажу квартиры. А если бы кто то был то он бы и продавал квартиру ,и не по заниженной цене. Повторюсь - не беспокойте меня, если условия сделки Вас не устраивают. На письма с предложением своих условий по продаже моей квартиры, я не буду отвечать. Цена занижена только из за того что условия сделки немного не стандартны, и просмотр квартиры возможен только по приезду. По приезду ,готов предоставить все необходимые документы для проверки. Проценты оплачиваемые Вами за перевод входят в стоимость квартиры
02 декабря 2015, 09:20, вопрос №1058460, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Очень необычный вариант купле-продажи квартиры
Нашел квартиру в отличном состоянии со всей мебелью и техникой (владелец квартиры сказкупателюал что оставит все по), площадь квартиры 70 кв.м. А стоимость ее мягко говоря занижена!! Связался с ним по емайлу, пришел ответ: Доброго времени суток. В этом письме я опишу причину и условия продажи моей квартиры по заниженной стоимости. Я продал своё фермерское хозяйство в области, где я постоянно проживал, так как я решил переехать жить в Стамбул ,поближе к своим детям ,которые здесь живут. В Саранске у меня имеется квартира, которую я сдавал её в аренду. Но с переездом сдача в аренду стала не актуальна. Я не хочу тратить своё время, сидеть в Саранске , и продавать её сам, или доверить продажу какому нибудь(не дай Бог) не порядочному риелтору. По этому я решил продать её быстро и не дорого снизив цену на неё. Суть такова: Для того, что бы мне прилететь из Стамбула, для переоформления квартиры ,я должен быть уверен ,что лечу к реальному клиенту. В качестве подтверждения серьёзности своих намерений, Вы высылаете всю сумму в Стамбул, через систему быстрых денежных переводов Money Gramm(есть в каждом Сбер банке и многих других банках) ПРОЧТЯ ЭТИ СТРОКИ ВЫ МОЖЕТЕ ПОДУМАТЬ ЧТО ВАС ХОТЯТ ОБМАНУТЬ, НО ЕСЛИ ПРОЧИТАЕТЕ ДАЛЬШЕ , ТО ПОЙМЕТЕ , ЧТО ЭТО ВОВСЕ НЕ ТАК ! Получателем этого перевода Вы укажите НЕ МЕНЯ ! Это самое главное для Вас ! Получателем перевода Вы можете указать себя , друга , брата , супругу или супруга и т.д. Не имеет значения кого Вы укажите получателем перевода ,не имеет значения находится ли указанный Вами получатель в Стамбуле в этот момент и будет ли там вообще, так как в итоге ,он все равно не должен будет получить этот перевод ! После переоформления квартиры на Ваше имя , мы вместе зайдем в банк , от куда был совершен перевод , и сменим данные получателя на мои. Либо Вы просто отзовете перевод и я возьму в руки деньги. Обе процедуры занимают 15 минут и обе бесплатны ! В подтверждение оплаты Вы мне высылаете квитанцию о оплате. Гарантией сохранности Ваших денег будет являться то, что Вы укажите фамилию и имя получателя сами ! То есть и так понятно что высылая перевод на имя кого либо из Ваших родственников или друзей, Вы ни чем не рискуете. В любом банке подтвердят написанное мною. Для меня ,мои условия продажи, это гарантия серьёзности намерений клиента ,а не гарантия наличия у него денег. Только в виду того ,что есть определённые не стандартные условия продажи и снижена цена. Только в виду этого а не по тому что я нуждаюсь в деньгах и т.д. Нет условий - нет цены. Менять условия продажи я не намерен. Меня они устраивают. Если Вас не устраивает мой вариант , о котором я писал, прошу и даже настаиваю на том ,что бы Вы не тратили ни своё ни моё время на переговоры. Я не собираюсь лететь просто так к тому ,кто просто напишет ПРИЕЗЖАЙ Я ПОКУПАЮ. Я установил заниженную цену только для того, что бы мне была удобна эта продажа ,а не по причине нуждаемости в денежных средствах. Мой вариант удобен для меня - для клиента удобна стоимость квартиры. Если нет условий - нет и цены ! Сама квартира в очень хорошем состоянии. На фото изображена именно моя квартира. Фотографии в полной мере отражают её отличное состояние. Всё что видите на фото - всё остаётся новому владельцу. Квартира в собственности более трёх лет. Куплена мною вне брака,по договору купли продажи. Я единственный владелец.В квартире ни кто не прописан. Документы готовы к сделке. Они лежат в квартире, и по приезду Вы сможете их изучить и проверить любыми доступными для Вас способами(по приезду предоставлю копии для проверки истории квартиры). Осмотр квартиры возможен только по моему приезду, так как ключи у меня ,и у меня нет ни кого в Саранске , кому бы я мог доверить продажу квартиры. А если бы кто то был то он бы и продавал квартиру ,и не по заниженной цене. Это очень хорошее предложение для человека желающего купить квартиру не дорого. Повторюсь - не беспокойте меня, если условия сделки Вас не устраивают. На письма с предложением своих условий по продаже моей квартиры, я не буду отвечать. Цена занижена только из за того что условия сделки немного не стандартны, и просмотр квартиры возможен только по приезду. Я против ипотеки. Проценты оплачиваемые Вами за перевод входят в стоимость квартиры Впервые сталкиваюсь с подобным, но уж очень хорошая квартира и цена на нее.. Подскажите пожалуйста есть ли риск обмана со стороны владельца квартиры и что нужно сделать желательно, чтобы узнать что с квартирой или домом нет никаких юридических проблем?
01 марта 2015, 08:41, вопрос №745534, Антон, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015