8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире

В 3-х комн.квартире было 3 содольщика: я- доля 4/15, моя несовершеннолетняя дочь - 3/15 и мой брат алкоголик, неработающий. Не уведомив меня о намерении продать, не имея от меня отказа, выставил свою долю на продажу.в выписке из егрп указан новый сособственник 1/15. Как узнать, прошла купля-продажа или дарение третьему лицу? Законно ли это? Как лучше в этой ситуации мне поступить? Ведь при продаже моей доли и доли дочери мне надо её наделять собс венностью, а средств после продажи наших долей может не хватить, чтобы приобрести ей равноценное жильё ?

, Сергей Юдин, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет незаконно.

Вы можете права и обязанности покупателя по этому договору перевести на себя, подав иск в суд.

0
0
0
0
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право оспорить продажу доли в суде, если вам не предлагалось их выкупить. Можете через суд отменить данный договор. А вот если было дарение, то вернуть долю будет сложно. Отменить данный договор дарения можно лишь доказав в суде, что при дарении собственник доли был невменяем.Узнать о праве приобретения доли вы можете у самого нового собственника 1\15 доли .

0
0
0
0
Ильдар Резепов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Как узнать, прошла купля-продажа или дарение третьему лицу?

Сергей Юдин

К сожалению узнать, какой договор заключен — купля-продажа или дарения — из открытых источников (ЕГРП) узнать не получится, поскольку такая информация имеет закрытый характер.

Поскольку сведение о виде договора могут получить правоохранительные органы, Вы можете, зная из выписки ЕГРП данные нового собственника, инициировать обращение в полицию, например, о незаконности дарения доли прежним собственником новому. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будет указано, что участковым получены сведения о праве собственности, которое новым собственником приобретено по соответствующему договору.

Другой вариант — обратиться в суд  требованием о переводе прав покупателя на себя в связи с несоблюдением права преимущественной покупки. В ходе судебного процесса будут запрошены все сведения из Росреестра. Однако этот способ не дешевый, поскольку заранее не известно, какой договор был заключен, что влияет на исход дела — могут возникнуть судебные расходы. Вдобавок, если Вы не хотите переводить на себя права покупателя и выкупать долю, то при удовлетворении иска Вам придется выплачивать соответствующую сумму.

Законно ли это? Как лучше в этой ситуации мне поступить?

Сергей Юдин

Если Вам не было предложено выкупить продаваемую долю, то действия собственника по продаже доли незаконны, поскольку нарушено право остальных собственников преимущественной покупки.

В том случае, если доля отчуждается по договору дарения, уведомлять и спрашивать разрешения у других собственников закон не требует. В этой ситуации действия собственника вполне законны.

При нарушении права преимущественной покупки существует возможность перевести права покупателя на себя.

Ведь при продаже моей доли и доли дочери мне надо её наделять собс венностью, а средств после продажи наших долей может не хватить, чтобы приобрести ей равноценное жильё ?

Сергей Юдин

Если Вы планируете продавать жилье, то Вы правы: получив разрешение от органов опеки на продажу доли несовершеннолетней дочери на Вас возложат обязанность приобрести равноценное жилье для нее. Однако как влияет доля Вашего брата и распоряжение этой долей на Ваши права? Уточните вопрос

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2015