8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реальность или нет шансов

Подскажите что делать? Произошла ссора с девушкой,знаю её много лет, личная неприязнь и у меня к ней и у неё ко мне. В ссоре она меня ударила, затем произошло совместное падение, заварушка.Нас разняли. Произошло все в общественном месте, явных сведетелей не смогу представить, но есть не полное видео произошедшего. Я сняла побои, легкие царапины на теле, но головная боль сильная и рука болит. Заключение есть, вреда здоровью не зафиксировано. Я Подала в полицию заявление,передали участковому, участковый расмотрел заявление, вызывал её и потом в возбуждении дела отказано.

Теперь я хочу все равно наказать её. Как мне дальше быть? Нужно ли нанимать адвоката или самой можно этим занятся? Является ли видео доказательством?Заявление мировым судьям писать или куда? Это теперь гражданское дело? Адмиристративно наказуемое (сколько штраф?) или можно срок ей дать?

Жду ответ.Спасибо.

31 января 2015, 17:06, Оксана, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, если во время потасовки кто-либо отделался ушибами, ссадинами, на лечении больше 21 дня не находились, то усматривается преступления, предусмотренные частями первыми ст.115 или ст.116 УК РФ в зависимости от тяжести определенных врачом судмедэкспертом. Если, вы продолжаете чувствовать боли и недомогания стоит обратиться к врачу, чтобы назначили лечение. По окончании лечения судмедксперт изучив историю болезни установит тяжесть причиненного вашему здоровью вреда.

Дела от данных преступлениях относятся к уголовным делам частного обвинения, которые возбуждаются только путем подачи заявления частного обвинения в мировой суд.

В полиции такое дело могли бы возбудить, если виновное лицо вам неизвестно и вы в жалобе частного обвинения не можете указать данные об этом лице (ФИО, адрес).

Заявление составляется в соответствии с требованиями статьи 318 УПК РФ. Если Вы не владеете вопросом, то стоит обратиться к адвокату за консультацией, и оказанием юридической помощи, если понадобиться.

Статья 318 УПК РФ.

Возбуждение уголовного дела частного обвинения
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 318]

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй
статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица
путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в
суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и
частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем
подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном
частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия
прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой
статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к
производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении
которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель
предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в
соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о
чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью
заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на
примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем
выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным
обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями
42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый
судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено,
что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по
иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то
мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного
представителя потерпевшего и прокурора.

01 февраля 2015, 02:04
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за разъяснения.

01 февраля 2015, 09:21
Консультация юриста бесплатно
Виталий Соколов
Виталий Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Ваш вопрос еще актуален?

08 апреля 2015, 19:16
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Краснодар

Нет, спасибо.

09 апреля 2015, 09:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Или у него по закону нет шансов и квартира наследуется только мамой и мной?
Здравствуйте, меня зовут Влад, мне 21 год. Живу с мамой в квартире. 3 месяца назад умер мой отец. Квартира оформлена на него. Завещания нет. Как я понимаю по закону наследники первой очереди только я и мама. На квартиру также претендует мой дядя, родной брат отца. Вопрос: может ли иметь какой-то шанс мой дядя на получение квартиры моего отца? Или у него по закону нет шансов и квартира наследуется только мамой и мной?
12 мая, 12:36, вопрос №3039254, Влад, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Это что, получается у меня вообще нет шансов выиграть дело?
Что делать если суд не верно определил доказательства, а апелляционный и кассационный суд это проигнорировали? Я написал иск, приложил несколько разных документов в качестве доказательств, и ещё дополнительный документ с заключением специалиста. Суд в решении написал что в качестве доказательства представлено только заключение специалиста и других доказательств нет, а заключение специалиста доказательством не признали. И вынес отрицательное решение якобы потому что доказательств нет. В апелляционную и кассационную инстанцию я написал, в том числе об незаконном игнорировании доказательств, они проигнорировали мои слова. Теперь собираюсь писать кассационную жалобу в верховный суд. И вот сейчас нашёл в статье 390.15 ГПК: «Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими…». Это что, получается у меня вообще нет шансов выиграть дело? Любой судья первой инстанции может вот так полностью лишить шанса на победу, без объяснений убрав все важные доказательства без объяснения причин, и потом никто и никак не сможет эту подлость исправить???
13 января, 08:04, вопрос №2959092, Михаил, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие шансы у меня, могу вступить я по завещанию или нет
Дом родителей был на двоих на папу и маму. Папа умирает и не оставляет завещание так как смерть внезапная .Его часть дома делилась на троих мама,я и брат. Но у нас есть ещё одна сестра и она живёт в Финляндии и она отказ не писала Брат жил с родителями со своей женой и двумя детьми. Дети 17 и 12 лет. Жена прописана у своих родителей в доме. Когда мы писали отказ от папиной доли в пользу брата нам ни сказали что должна сестра так же сделать отказ от доли в пользу брата. Мама умирает после папы через 1.5года и про завещания я не знала. В сентябре 20 года умирает брат и на похоронах я узнаю от маминой сестры что она оставила на меня свою часть дома завершения . Я живу в другом городе и срок вступления в наследство я пропустила(7лет будет в феврале). Какие шансы у меня , могу вступить я по завещанию или нет. Или все получит брата дети и его жена.дом в собственности. Если можно как-то вступить подскажите
12 января, 01:53, вопрос №2957937, саждая галина, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
Возможно ли такая подача анонимной жалобы в реальности или меня ввели в заблуждение?
Я пришел на консультацию к адвокату, хотел подать жалобу в минздрав полностью анонимно. Он мне сказал, что такое возможно, если я на него оформлю нотариальную доверенность, в таком случае он подаст эту жалобу в Минздрав (при этом якобы распишется от себя в жалобе и оставит свои реквизиты), и самое важное в самой жалобе не укажет мое ФИО и в министерстве обо мне не узнают. И в самой жалобе укажет, что эта информацию узнал от доверителя, а доверителя не имеет право назвать согласно адвокатской тайне. Получается так, что заявитель ( то есть я) останусь точно анонимом. Возможно ли такая подача анонимной жалобы в реальности или меня ввели в заблуждение? Или в любом случае мои ФИО будут указаны в жалобе и мне придется отвечать за достоверность информации в жалобе
01 октября 2020, 15:44, вопрос №2875302, Влад, г. Самара
4 ответа
Трудовое право
Законно они поступают или нет?
Здравствуйте! у меня такая ситуация, я работаю в крупной торговой фирме водителем-экспедитором, и с нас водителей удерживают деньги типа за пережог, хотя если глубоко копнуть у нас будет экономия, механик списывает топливо по спутниковой системе которая показывает меньше км чем в реальности, и за три года на новых машинах показание спидометра и путевых листов различаться в десятки тысяч км. Закона ли они поступают или нет? в договоре есть пункт о полной материальной ответственности по ТК РФ
16 февраля 2015, 15:35, вопрос №728375, Артем, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 09.04.2015