8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье от государства

Здравствуйте, у меня такой вопрос.. Я с мужем приобрели 3х комн.квартиру в браке, у нас 3 детей. Сейчас с мужем развелись и он проживает с нами, т.к жить ему негде, нет никакой недвижимости. Может ли он получить квартиру от государства?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за столь быстрый ответ, по поводу того что правом не воспользовался, мы оформили квартиру по1/2 доле на меня и старшую дочь( 16 лет) . И насколько я знаю на каждого должно быть по 18 кв.м. Квартира 68 квадратов, нас 4 ( я и 3 детей) это 72 квадрата. Бывший муж не вписывается)) что скажите?

31 января 2015, 15:41
31 января 2015, 15:05, Лиана, г. Сочи
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли он получить квартиру от государства?

Лиана

Здравствуйте. Только в общем порядке. Ему нужно обратится в муниципалитет и встать на учёт в качестве нуждающимися в улучшении жилых помещений.

ЖК РФ

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

31 января 2015, 15:07
0
0
0
0

И насколько я знаю на каждого должно быть по 18 кв.м

Лиана

Этой нормы уже давно нет. Каждый регион сам устанавливает свою норму

Бывший муж не вписывается)) что скажите?

Лиана

Если докажет, что членом семьи не является, то право на постановку иметь будет, при условии, что малоимущим признают

31 января 2015, 15:43
Лиана
Лиана
Клиент, г. Сочи

Ясно. Норму проверю.. А что значит докажет что членом семьи не явл?

31 января 2015, 15:44
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Маловероятно, поскольку Вы приобрели в браке квартиру. Значит, он имеет право на 1/2 этой квартиры. Даже, если он квартиру не делил, то для администрации это ничего не будет значить (у него это право было, он им не воспользовался, значит, по логике администрации, квартира ему не нужна).

Соответственно, встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении он врядли сможет

31 января 2015, 15:15
0
0
0
0

насколько я знаю на каждого должно быть по 18 кв.м.

Лиана

Это — норма предоставления и она учитывается при предоставлении квартиры в соц.найм.

А для признания человека нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо, чтобы площадь на каждого человека была меньше учетной нормы.

Согласно Решению Городского собрания г. Сочи от 24 июня 2010 г. N 51 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления общей площади жилого помещения...» учетная норма составляет 10 и менее квадратных метров — для граждан, проживающих в отдельных квартирах и жилых домах. Таким образом, 10 * 5 = 50, у Вас — 68. Более того, как супругу, мужу принадлежит 1/4 (из расчета 1/2: 2) доли — это 17 кв. м. Соответсвтенно, если он потребует поставить его на учет, ему откажут

31 января 2015, 15:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как можно законным способом получить сироте свое жилье?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я в этом году должна получить жильё как сирота, подскажите если я выйду замуж это помешает получению жилья? Государство может отказать в его получении
30 апреля 2019, 13:37, вопрос №2346395, Дарья, г. Копейск
1 ответ
Жилищное право
Государство должно обеспечивать жильем сирот?
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, я сирота служу по контракту в войсках национальной гвардии у мен нет жилья, государство должно меня обсмеять квартирой или нет? Если да то как мне этого добиться и к кому обратиться лучше?
29 августа 2016, 14:06, вопрос №1359301, Андрей, г. Грозный
1 ответ
Жилищное право
При покупке жилья государство возвращает 13%
Я слышал, что при покупке жилья Государство может вернуть 13% или 260 000 руб. Этим правом может воспользоваться каждый россиянин раз в жизни. Вопрос - если жилье берут 2 человека, например, молодая семья. И каждый захочет воспользоваться этим правом. Государство вернет 260 000 и тому, и другому или как?
03 июня 2014, 16:12, вопрос №467876, Дмитрий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Недвижимость
Выплата за покупку жилья государством 13 %
Как получить от государства 260 000 рублей? Доступно каждому россиянину: Немногие знают, что каждый человек имеет право раз в жизни получить от государства 260 000 рублей. Это право возникает, если вы покупаете или уже купили жилье. : Здравствуйте ! узнала об этом в интернете, скажите это реально ? если да , то как это сделать если мне купили квартиру 2 х км , стоимость примерно 2 мл , купили родители . но буду прописана я и могу ли я сама занятся этим вопросом и как это сделать и какие документы нужны
06 февраля 2014, 02:41, вопрос №359105, Яра,
1 ответ
Право собственности
Выплата 13% процентов на покупку жилья
При покупки жилья государство возвращает 13%от стоимости жилья. Если жилье куплено в 4 равных долях(двое не совершеннолетних детей)Как будет распределятся выплата?
18 ноября 2012, 05:52, вопрос №27028, Юлия Иванова, г. Киселевск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015