8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена батарей отопления в квартире

Здравствуйте. Хочу заменить радиаторы отопления в своей квартире. В управляющей компании мне сказали, что нужно их разрешение и что нужно заплатить по 800 р за каждое помещение, где я буду их менять. Не понимаю, за что я должна им заплатить, если и сами радиаторы, и работы по их замене я оплачиваю сама. Правомерны ли требования управляющей компании?

31 января 2015, 14:46, Ольга, с. Лешуконское
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Юрист, г. Москва

Действия УК правомерны.

Меняя радиаторы отопления вы вмешиваетесь в инженерные коммуникации и жизнеобеспечение всего дома.

Они должны выдать разрешение на замену радиаторов отопления с указанием выделяемой тепловой мощности по каждому помещению, количество отопительных секций, материал и размеры радиаторов, байспаса и др.

31 января 2015, 14:57
1
0
1
0

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г.
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом радиаторы отопления — это общедомовая собственность и зона ответственности УК. Вмешательство без разрешения незаконна.

31 января 2015, 15:01

Батареи являются общим имуществом и ремонтировать их должна УК за свой счет, Вы можете предоставить свои батареи, если хотите.

Серебряков Сергей

Ну так Ольга хочет просто их заменить на современные

01 февраля 2015, 10:30
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правомерны ли требования управляющей компании?

Ольга

Батареи являются общим имуществом и ремонтировать их должна УК за свой счет, Вы можете предоставить свои батареи, если хотите.

Успехов.

31 января 2015, 16:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Сантехник УК отказывается от договоренностей по замене батарей отопления
Здравствуйте! Хотел сменить батареи на более эстетичные, чем были от застройщика. Позвонил в УК, они дали телефон сантехника. Сантехник пришел, посмотрел и сказал, что замена батарей будет стоить 1500р, если делать на прямую через него и 3000р, если делать через УК. На вопрос о том какие батареи покупать, он ответил, что любые с нижним подключением. Я купил, но в назначенный час сантехник не пришел, далее он начал названивать уточнять какие батареи и цена замены пошла резко наверх, стало уже не 1500р, а около 5000р за 2 батареи. Я позвонил в УК и спросил есть ли прайс, на что они ответили, что в прайсе есть только одна строка "Замена батареи" и стоит это 1500р за батарею. Теперь они отказываются устанавливать их ссылаясь на то, что я сам виноват, что не знаю, какие еще сопутствующие работы нужно проводить и что я сам не смог договориться с сантехником. Батареи вернуть я уже не могу, так как прошло более двух недель. Как мне или добиться установки за оговоренную сумму или получить компенсацию за батареи?
26 марта 2019, 11:45, вопрос №2304563, Максим Карпов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Законность взимания платы за отключение стояков отопления в МКД для замены батарей отопления
Здравствуйте. У нас ТСЖ. В доме установлена двухтрубная система отопления. От стояков идут ответвления на радиаторы без какой либо запорной арматуры и поэтому не понятна линия разграничения ответственности по отоплению между ТСЖ и собственником квартиры. Сейчас батареи не греют, сантехник и председатель ТСЖ настаивают на замене батарей. Понуждают заплатить за отключение одного стояка 1000₽ и замену радиатора 5000₽. Причём предлагают переварить с двухтрубной системы на однотрубную. Вопрос: Какоова линия разграничения ответственности по стояку ( батареи нам достались от застройщика и без запорной арматуры)? Кто за что должен платить? Заранее спасибо.
20 октября 2018, 16:34, вопрос №2140435, Юрий, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
За чей счет производят замену аварийных батарей отопления?
Здравствуйте Уважаемый Юристы! Купил квартиру на вторичке, в плачевном состоянии, теперь нужно сделать ремонт с минимальными капиталовложениями (квартира под сдачу). Обратился в ЖЭУ, с устной просьбой о замене батарей отопления и канализационного стояка. На что мне сотрудник ЖЭУ ответила канализационный стояк заменим, а вот батареи не относятся к общему имуществу, меняйте за свой счет, и номер телефона какого то своего сантехника дала, говорит звоните договаривайтесь. Сегодня приходили из ЖЭУ осмотрели канализационный стояк, сказали заменят. Посмотрели батареи, говорят надо менять, говорят что стояк относится к общему имуществу, а вот сам радиатор отопления не относится. Мне кажется что меня вводят в заблуждение. Хотел бы уточнить у Вас, грамотных юридически людей, относится ли батарея отопления к общему имуществу или нет? Какие документы можно почитать по этому вопросу. Забыл уточнить происходит всё в Московской области. Заранее благодарю за ответ!
07 мая 2018, 14:54, вопрос №1988974, Сергей, г. Москва
6 ответов
ЖКХ
Кто должен осуществлять замену батарей отопления в квартире по соц найму?
Здравствуйте, возник вопрос по замене батареи отопления в квартире по соцнайму, кто должен её менять? МП Жкх ссылается на Министрово Обороны.
19 сентября 2017, 13:33, вопрос №1755990, Наталья, г. Чехов
1 ответ
ЖКХ
За чей счёт производится замена батарей отопления в кооперативном доме?
Добрый день. В моей квартире стала протекать батарея отопления. Я обратилась за помощю в обслуживающую наш дом компанию (номер телефона аварийной службы был на лестничной клетке). Мастер пришел, поставил перемычки (так как кранов перекрывающих воду на батарее небыло), срезав при этом батарею. На мой вопрос за чей счет будет производится замена батареи, мастер толком ответить ничего не смог. Позвонив в контору, которая прислала мастера, там мне ответили, что точно не за их. Т.к. они являются только обслуживающей компанией и у них заключен договор с председателем в котором прописано что заменой они не занимаются. Дом у нас кооперативный, 1986 года постройки. И как я потом выяснила, что пять лет назад должна была проводиться плановая замена батарей отопления, но ее естественно не было. Позвонив председателю, в надежде разобраться в этой ситуации, он сказал мне что заниматься этим вопросом не намерен, и все кто хотел поменять батареи, делали это за свой счёт. Помогите пожалуйста докопаться до истины. Относятся ли батареи к общедомовому имуществу и имеют ли право жильцы на их бесплатную замену? Если да, то куда стоит жаловаться или на кого подавать в суд? Спасибо.
14 февраля 2016, 09:08, вопрос №1142908, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015