Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего
Здравствуйте, после развода с супругой в 2014 г. наш ребенок (4 года) остался жить с ней в муниципальной квартире. Сейчас ребенок зарегистрирован в квартире, где проживаю Я и моя мать (собственником квартиры является мать, ребенок доли не имеет и в ней не живет). Могу ли я снять с регистрационного учета ребенка и поставить на регистрационный учет в квартиру бывшей супруги, где сейчас они проживают (бывшая супруга по обоюдному согласию делать этого не хочет)? При разводе в исковом заявлении я хотел, чтобы ребенок проживал со мной, но суд отказал в удовлетворении моей просьбы, основываясь на заключении органов опеки (обследовали квартиры). Квартиры расположены на одной лестничной клетке.
Позволю себе не согласится с Вами.
Суд определил местом жительства ребенка — квартиру матери. Таким образом, если мать отказывается вселять ребенка к себе (по сути отказывается исполнять решение суда), второй родитель вправе обратиться в суд с иском о вселении ребенка в ее квартиру и постановку на регистрационный учет. При этом право ребенка пользоваться квартирой отца никуда не девается.
Право пользования и регистрация по месту постоянного проживания — все же немного разные вещи.
Полагаю, что шансы зарегистрировать ребенка в судебном порядке в квартире матери довольно высоки. Кстати, нежелание матери вселять ребенка к себе может впоследствии являться доводом для пересмотра решения об определении места жительства ребенка.
Познавательно, спасибо.
Однако там существо иска было снятие с рег. учета из муниципальной квартиры, вписанной в нее как член семьи, при том по основаниям «она там никогда не проживала...».
Здесь же ситуация иная. Я не предлагаю выписывать ребенка принудительно, я предлагаю его принудительно вписать. Немного разные вещи, на мой взгляд.
Потому и считаю, что это может быть предметом судебного разбирательства.
Но это лишь моя точка зрения.
И я не говорю, что ваша точка зрения неправильная, я говорю, что у меня она другая на эту ситуацию ))
Два юриста, три мнения )))