112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего

Здравствуйте, после развода с супругой в 2014 г. наш ребенок (4 года) остался жить с ней в муниципальной квартире. Сейчас ребенок зарегистрирован в квартире, где проживаю Я и моя мать (собственником квартиры является мать, ребенок доли не имеет и в ней не живет). Могу ли я снять с регистрационного учета ребенка и поставить на регистрационный учет в квартиру бывшей супруги, где сейчас они проживают (бывшая супруга по обоюдному согласию делать этого не хочет)? При разводе в исковом заявлении я хотел, чтобы ребенок проживал со мной, но суд отказал в удовлетворении моей просьбы, основываясь на заключении органов опеки (обследовали квартиры). Квартиры расположены на одной лестничной клетке.

31 Января 2015, 17:16, вопрос №709167

Уточнение клиента

Суд отказал в удовлетворении моего требования, что бы ребенок после развода проживал со мной. А в судебном решении, не указано с кем из родителей он должен проживать. В суде бывшая супруга просто сказала, что ребенок живет с ней.

31 Января 2015, 17:28
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Александр
115
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Раз суд определил место проживания ребенка с матерью, значит он должен быть зарегистрирован по месту ее жительства. 

Вы можете в судебном порядке требовать вселения вашего ребенка в квартиру бывшей супруги.

31 Января 2015, 17:18
q Отблагодарить
0 0
115
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день! К сожалению, позиция судов такова, что дети.........

Зырянова Татьяна

Позволю себе не согласится с Вами.

Суд определил местом жительства ребенка — квартиру матери.  Таким образом, если мать отказывается вселять ребенка к себе (по сути отказывается исполнять решение  суда), второй родитель вправе обратиться в суд с иском о вселении ребенка в ее квартиру и постановку на регистрационный учет. При этом право ребенка пользоваться квартирой отца никуда не девается. 

Право пользования и регистрация по месту постоянного проживания — все же немного разные вещи. 

Полагаю, что шансы зарегистрировать ребенка в судебном порядке в квартире матери довольно высоки. Кстати, нежелание матери вселять ребенка к себе может впоследствии являться доводом для пересмотра решения об определении места жительства ребенка.

31 Января 2015, 17:47
115
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Отнють...............

Зырянова Татьяна

Познавательно, спасибо.

Однако там существо иска было снятие с рег. учета из муниципальной квартиры, вписанной в нее как член семьи, при том по основаниям «она там никогда не проживала...». 

Здесь же ситуация иная. Я не предлагаю выписывать ребенка принудительно,  я предлагаю его принудительно вписать. Немного разные вещи, на мой взгляд.

Потому и считаю, что это может быть предметом судебного разбирательства. 

Но это лишь моя точка зрения.

И я не говорю, что ваша точка зрения неправильная, я говорю, что у меня она другая на эту ситуацию ))

Два юриста, три мнения ))) 

31 Января 2015, 18:20
Юрист - Ольга
151
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если нет обоюдного согласия по перерегистрации ребенка то вам необходимо обратиться в суд

31 Января 2015, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! К сожалению, поцзиция судов такова, что дети имеют право пользвания квартирами обоих родителей. Поэтому просто так с регистрационного учета ребенка не снимут Просписать его в квартиру жены Вы тем более не сможете, так как по смыслу ст. 679 ГК РФ, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ правом на вселение детей (и соответственно, на их прописку) обладают только родители, которые сами проживают в данном жилом помещении. Поскольку Вы в указанном жилом помещении не проживаете, то прописать туда Вашего ребенка Вы не можете.

При этом, Вы можете сняться с регистрационного учета и встать на учет где-нибудь у друзей (например, по временной прописке). После этого, Ваша мама сможет без проблем выписать ребенка через суд, указав, что в силу ст. 20 ГК РФ место жительсвта ребенка определяется местом жительсвта его родителей, родители в квартире не проживают, значит и ребенок быть пропсианным в ней не может 

31 Января 2015, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург

В УФМС мне сказали, что я не могу сняться с рег. учета, т.к. ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей.

31 Января 2015, 17:49
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

В УФМС мне сказали, что я не могу сняться с рег. учета, т.к. ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей.

Максим

Попросите письменный отказ. В силу п. «а» ч. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

В этом постановлении ничего не говорится о том, что родителя обязаны сняться с учета только вместе с несовершеннолетними

31 Января 2015, 17:56
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Суд определил местом жительства ребенка — квартиру матери. Таким образом, если мать отказывается вселять ребенка к себе (по сути отказывается исполнять решение суда),

Зубовский Александр Георгиевич

Отнють. Регистрация не равно место жительства (о чем указывал в том числе и Конституционный суд). Поэтому мать решение суда исполнила. А насчет прописки - http://www.rg.ru/2013/07/30/propiska.html тут Верховный  суд отказал снять ребенка с рег. учета, хотя девочка вообще в квартире ни разу не проживала

31 Января 2015, 17:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут