Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего

Здравствуйте, после развода с супругой в 2014 г. наш ребенок (4 года) остался жить с ней в муниципальной квартире. Сейчас ребенок зарегистрирован в квартире, где проживаю Я и моя мать (собственником квартиры является мать, ребенок доли не имеет и в ней не живет). Могу ли я снять с регистрационного учета ребенка и поставить на регистрационный учет в квартиру бывшей супруги, где сейчас они проживают (бывшая супруга по обоюдному согласию делать этого не хочет)? При разводе в исковом заявлении я хотел, чтобы ребенок проживал со мной, но суд отказал в удовлетворении моей просьбы, основываясь на заключении органов опеки (обследовали квартиры). Квартиры расположены на одной лестничной клетке.

Уточнение от клиента

Суд отказал в удовлетворении моего требования, что бы ребенок после развода проживал со мной. А в судебном решении, не указано с кем из родителей он должен проживать. В суде бывшая супруга просто сказала, что ребенок живет с ней.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Раз суд определил место проживания ребенка с матерью, значит он должен быть зарегистрирован по месту ее жительства.

Вы можете в судебном порядке требовать вселения вашего ребенка в квартиру бывшей супруги.

Добрый день! К сожалению, позиция судов такова, что дети.........

Зырянова Татьяна

Позволю себе не согласится с Вами.

Суд определил местом жительства ребенка — квартиру матери.  Таким образом, если мать отказывается вселять ребенка к себе (по сути отказывается исполнять решение  суда), второй родитель вправе обратиться в суд с иском о вселении ребенка в ее квартиру и постановку на регистрационный учет. При этом право ребенка пользоваться квартирой отца никуда не девается.

Право пользования и регистрация по месту постоянного проживания — все же немного разные вещи.

Полагаю, что шансы зарегистрировать ребенка в судебном порядке в квартире матери довольно высоки. Кстати, нежелание матери вселять ребенка к себе может впоследствии являться доводом для пересмотра решения об определении места жительства ребенка.

Отнють...............

Зырянова Татьяна

Познавательно, спасибо.

Однако там существо иска было снятие с рег. учета из муниципальной квартиры, вписанной в нее как член семьи, при том по основаниям «она там никогда не проживала...».

Здесь же ситуация иная. Я не предлагаю выписывать ребенка принудительно,  я предлагаю его принудительно вписать. Немного разные вещи, на мой взгляд.

Потому и считаю, что это может быть предметом судебного разбирательства.

Но это лишь моя точка зрения.

И я не говорю, что ваша точка зрения неправильная, я говорю, что у меня она другая на эту ситуацию ))

Два юриста, три мнения )))

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Если нет обоюдного согласия по перерегистрации ребенка то вам необходимо обратиться в суд

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, поцзиция судов такова, что дети имеют право пользвания квартирами обоих родителей. Поэтому просто так с регистрационного учета ребенка не снимут Просписать его в квартиру жены Вы тем более не сможете, так как по смыслу ст. 679 ГК РФ, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ правом на вселение детей (и соответственно, на их прописку) обладают только родители, которые сами проживают в данном жилом помещении. Поскольку Вы в указанном жилом помещении не проживаете, то прописать туда Вашего ребенка Вы не можете.

При этом, Вы можете сняться с регистрационного учета и встать на учет где-нибудь у друзей (например, по временной прописке). После этого, Ваша мама сможет без проблем выписать ребенка через суд, указав, что в силу ст. 20 ГК РФ место жительсвта ребенка определяется местом жительсвта его родителей, родители в квартире не проживают, значит и ребенок быть пропсианным в ней не может

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

В УФМС мне сказали, что я не могу сняться с рег. учета, т.к. ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей.

Максим

Попросите письменный отказ. В силу п. «а» ч. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

В этом постановлении ничего не говорится о том, что родителя обязаны сняться с учета только вместе с несовершеннолетними