Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1204 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Дачная амнистия. Будут ли её продлевать?

Подпадают ли дома находчщиеся в составе СНТ под "бессрочную" амнистию или же она заканчивается 01.03.2015г.? Какие документы нужны для приватизации дома? Земля приватизирована ещё в девянгстых.

31 Января 2015, 18:31, вопрос №709119 Владимир, г. Москва

Владимир оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Владимир, добрый вечер.

    Скажите пожалуйста, какой дом Вы хотите приватизировать? Приватизация действительно заканчивается 1 марта 2015 года, а дачная амнистия продлена до 2020 года. Если земля у Вас оформлена, Вы хотите оформить дом?

    31 Января 2015, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, хочу приватизировать дом, он был построен ещё до развала Союза, во второй половине восьмидесятых. Насколько знаю, дом ни в каких документах о регистрации/разрешении не значится.

    Можете подсказать список необходимых для приватизации документов?

    31 Января 2015, 19:14
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Какой вид разрешенного использования у Вашего земельного участка? Посмотреть можно в свидетельстве о праве собственности.

    31 Января 2015, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подпадают ли дома находчщиеся в составе СНТ под «бессрочную» амнистию или же она заканчивается 01.03.2015г.?

    Владимир

    Амнистию собираются продлить до 2018г.

    Какие документы нужны для приватизации дома?

    Владимир

    документы на землю.

    Успехов.

    31 Января 2015, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Можете подсказать список необходимых для приватизации документов?

    Владимир

    Основным документом будет свидетельство на участок. Вам не нужно именно приватизировать дом, Вам нужно оформить его в упрощенном порядке.

    Для этого Вам нужно сделать технический план дома, получить кадастровый паспорт и оформить его в декларативной форме.

    31 Января 2015, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за разъеснение.

    Подскажите, пожалуйста, тех. план можно самому составить или есть определённые нормы? Какова процедура получения кадастрового паспорта? Как проходит оформление в декларативной форме?

    31 Января 2015, 19:38
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Подпадают ли дома находчщиеся в составе СНТ под «бессрочную» амнистию или же она заканчивается 01.03.2015г.?

    Владимир

    Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 174-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 марта 2015 г. продлен срок упрощенного порядка регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества (пролонгирована так называемая дачная амнистия).

    Какие документы нужны для приватизации дома? Земля приватизирована ещё в девянгстых.

    Владимир

    Согласно ч. 1 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

    • документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
    • правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

    Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

    31 Января 2015, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Подскажите, пожалуйста, тех. план можно самому составить или есть определённые нормы? Какова процедура получения кадастрового паспорта? Как проходит оформление в декларативной форме?

    Владимир

    Для составление техплана, нужно обратиться к кадастровым инженерам, в Москве эта услуга стоит порядка 15000 рублей. Они, в принципе, могут и кадастровый паспорт сами за Вас получить, но за это переплачивать не нужно, обращаетесь в кадастровую палату и они бесплатно его делают. Декларацию может инженер за Вас заполнить, это составляющая техплана, если нет проекта.

    31 Января 2015, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если техплан составлен не кадастровыми инженерами, то он недействителен? Декларацию нужно зарегистрировать по месту расположения, в той области, к которой относится участок или есть единое учреждение?

    01 Февраля 2015, 14:47
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Владимир, если у Вас участок под ИЖС или личное подсобное хозяйство — до июля 2013 г. закон требовал предоставить кадастровый паспорт на дом для регистрации права собственности, с июля 2013 г. внесены изменения и требование о предоставлении кадастрового паспорта исключено. При этом указано в ст. 25.3:

    правоустанавливающий документ на земельный
    участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

    Однако — государственный регистратор попросту не сможет зарегистрировать право собственности, если у дома не будет кадастрового номера. Поэтому Вам все равно нужно вызвать кадастрового инженера (из БТИ или любой компании, оказывающей такие услуги), сделать тех. план, тех. паспорт, затем заполнить указанную декларацию и подать эти документы в Кадастровую палату. После чего получить
    кадастровую выписку и обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности.

    По результатам регистрации Вам выдадут свидетельство о праве собственности.

    Обратите внимание:

    4. Документом, который подтверждает факт
    создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства,
    или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта
    индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного
    строительства в эксплуатацию
    или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство
    (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного
    самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2015 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой
    объект индивидуального жилищного строительства.

    Т.е. после 1 марта 2015 г. потребуется получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию в местной администрации!

    31 Января 2015, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    То есть если техплан составлен не кадастровыми инженерами, то он недействителен? Декларацию нужно зарегистрировать по месту расположения, в той области, к которой относится участок или есть единое учреждение?

    Владимир

    В Росреестр принимается техплан на бумажном и электронном носителе, только от аккредитованных кадастровых инженеров. Декларация отдается вместе с техпланом в регистрирующий орган по месту нахождения участка.

    01 Февраля 2015, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, огромное спасибо за терпение и подробные ответы.

    Последние уточнения и закрываю вопрос:

    Сколько времени потребуется органу для регистрации декларации?

    Насколько усложнится процедура после первого марта 2015?

    02 Февраля 2015, 09:50
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Сколько времени потребуется органу для регистрации декларации? Насколько усложнится процедура после первого марта 2015?

    Владимир

    Регистрация права собственности на дом займет не больше 14 дней, так как дачная амнистия продлена, то после 1 марта ничего не изменится.

    02 Февраля 2015, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Законопроект о продлении дачной амнистии до 2018 г. еще в Госдуме и не принят. Поэтому пока имеем действующую норму, что с 1 марта 2015 г. нужно получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию (если дом на участке под ИЖС или ЛПХ). Если законопроект примут до 1 марта — то не нужно будет его получать.

    02 Февраля 2015, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Вы писали, что приватизация заканчивается первого марта, а ниже указали,
    что после первого марта ничего не изменится, отсюда вытекает чувство,
    что я что-то путаю или неправильно понимаю — чем объясняется
    противоречие, которое я описал?


    02 Февраля 2015, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    А что касательно приватизации? Получается мой случай всё-таки подпадает
    под ряд актов «дачной амнистии», верно?

    Все верно, Вы просто оформляете дом в упрощенном порядке. 

    Прошу прощения, это уже не по теме, но из интереса: для каких случаев
    критичен срок до первого марта?

    Для приватизации квартир из муниципального фонда, вот о продлении такой
    приватизации, пока ничего не слышно.

    02 Февраля 2015, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.