8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Дачная амнистия. Будут ли её продлевать?

Подпадают ли дома находчщиеся в составе СНТ под "бессрочную" амнистию или же она заканчивается 01.03.2015г.? Какие документы нужны для приватизации дома? Земля приватизирована ещё в девянгстых.

, Владимир, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер.

Скажите пожалуйста, какой дом Вы хотите приватизировать? Приватизация действительно заканчивается 1 марта 2015 года, а дачная амнистия продлена до 2020 года. Если земля у Вас оформлена, Вы хотите оформить дом?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Да, хочу приватизировать дом, он был построен ещё до развала Союза, во второй половине восьмидесятых. Насколько знаю, дом ни в каких документах о регистрации/разрешении не значится.

Можете подсказать список необходимых для приватизации документов?

Можете подсказать список необходимых для приватизации документов?

Владимир

Основным документом будет свидетельство на участок. Вам не нужно именно приватизировать дом, Вам нужно оформить его в упрощенном порядке.

Для этого Вам нужно сделать технический план дома, получить кадастровый паспорт и оформить его в декларативной форме.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какой вид разрешенного использования у Вашего земельного участка? Посмотреть можно в свидетельстве о праве собственности.

0
0
0
0

Владимир, если у Вас участок под ИЖС или личное подсобное хозяйство — до июля 2013 г. закон требовал предоставить кадастровый паспорт на дом для регистрации права собственности, с июля 2013 г. внесены изменения и требование о предоставлении кадастрового паспорта исключено. При этом указано в ст. 25.3:

правоустанавливающий документ на земельный
участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Однако — государственный регистратор попросту не сможет зарегистрировать право собственности, если у дома не будет кадастрового номера. Поэтому Вам все равно нужно вызвать кадастрового инженера (из БТИ или любой компании, оказывающей такие услуги), сделать тех. план, тех. паспорт, затем заполнить указанную декларацию и подать эти документы в Кадастровую палату. После чего получить
кадастровую выписку и обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности.

По результатам регистрации Вам выдадут свидетельство о праве собственности.

Обратите внимание:

4. Документом, который подтверждает факт
создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства,
или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта
индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного
строительства в эксплуатацию
или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство
(сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного
самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2015 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой
объект индивидуального жилищного строительства.

Т.е. после 1 марта 2015 г. потребуется получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию в местной администрации!

0
0
0
0

Законопроект о продлении дачной амнистии до 2018 г. еще в Госдуме и не принят. Поэтому пока имеем действующую норму, что с 1 марта 2015 г. нужно получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию (если дом на участке под ИЖС или ЛПХ). Если законопроект примут до 1 марта — то не нужно будет его получать.

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подпадают ли дома находчщиеся в составе СНТ под «бессрочную» амнистию или же она заканчивается 01.03.2015г.?

Владимир

Амнистию собираются продлить до 2018г.

Какие документы нужны для приватизации дома?

Владимир

документы на землю.

Успехов.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Подпадают ли дома находчщиеся в составе СНТ под «бессрочную» амнистию или же она заканчивается 01.03.2015г.?

Владимир

Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 174-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 марта 2015 г. продлен срок упрощенного порядка регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества (пролонгирована так называемая дачная амнистия).

Какие документы нужны для приватизации дома? Земля приватизирована ещё в девянгстых.

Владимир

Согласно ч. 1 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

  • документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
  • правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
486 ₽
Недвижимость
Не будет ли это незаконной валютной операцией?
Я гражданин РФ, резидент ЕС (недружественная страна) или Индонезии (дружественная страна). В России не был много лет. Продаю квартиру в России другому гражданину РФ который постоянно проживает на территории РФ. Покупатель предлагает оплатить квартиру в Евро на мой счет в ЕС со своего счета в Грузии. Возможно ли это? Не будет ли это незаконной валютной операцией?
, вопрос №4060930, Виталий, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2015