8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открыть хостел в цокале

Есть нежилое офисное помещение в цокольном этаже 5 -этажного жилого дома в собственности, с отдельным входом. Хочу открыть в нем общежитие для рабочих,или Хостел. Возможно ли это?

31 января 2015, 12:23, Алекс, г. Калининград
Елена Огнева
Елена Огнева
Юрист,

Здравствуйте, Алекс.

В силу п. 3.2.5 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51185-2008, утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 г. N 518-ст:

3.2.5. Молодежные гостиницы (хостелы) — предприятия, предоставляющие услуги размещения и питания, управление которыми осуществляется некоммерческой организацией; проживание — в многоместных номерах, питание — с ограниченным выбором блюд и/или наличие оборудования для самостоятельного приготовления пищи; предоставление дополнительных услуг, включая развлекательные и образовательные программы, в основном для молодежи.

Однако согласно п. 3.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»):

3.1. Размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается.

По данному вопросу имеется также соответствующая судебная практика.

С уважением, Елена.

31 января 2015, 18:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу открыть хостел в нежилом помещении?
Помещение нежилое, первый цокольный этаж, 85 кв м, отдельный вход, многоквартирный жилой 9-ти этажный дом, могу открыть хостел?
13 марта 2020, 13:34, вопрос №2712628, оксана, г. Улан-Удэ
1 ответ
Налоговое право
Можно ли самозанятым открыть хостел в Москве?
Можно ли по закону РФ, зарегистрироваться самозанятым в Москве и открыть хостел, без наёмных работников? Если я прописан и живу в Москве
05 июня 2019, 21:40, вопрос №2386997, Али, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли открыть хостел на цокольном этаже многоквартирного дома?
Здравствуйте !, можно-ли открыть хостел в цокольном этаже многоквартирного дома. Есть два выхода большие окна, высота потолков 3 метра.
27 января 2018, 14:30, вопрос №1886500, Сергей, г. Анапа
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли в помещении с целевым назначением "бытовое обслуживание" по договору аренды от ДИГМ открыть хостел или мини-отель?
Можно ли в помещении с целевым назначением "бытовое обслуживание" по договору аренды от ДИГМ открыть хостел или мини-отель? Заранее спасибо!С Наступающим!
31 декабря 2016, 11:00, вопрос №1489186, Игорь, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как открыть хостел, правильно закрепив правовые отношения с гостями?
Здравствуйте, уважаемый Юрист! У меня такой вопрос, хочу открыть хостел, есть жилой коттедж в котором собственно и хочу открыть его. По требованиям пожарной безопасности он не совсем подходит, высота потолков должна быть не менее 2,5 метра, а у меня 2,33. Планирую зарегистрироваться как ИП, выбрать категорию временное пребывание гостей, платить налоги. Но, правовые отношения с туристами хочу закреплять договором жилого найма. Можно ли так сделать и тем самым обойти данное требование? Спасибо, буду ждать ответа.
05 марта 2015, 06:20, вопрос №746681, Сэсэг, г. Улан-Удэ
44 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015