Расходы на представителя

Здравствуйте! У меня такой вопрос: судился с мебельным центром. Суд выиграл частично (20 тысяч присудил суд из 55 заявленных в исковом требовании). Однако после суда, нанятый мебельным центром адвокат заявил мне, что в связи с тем, что исковые требования удовлетворены лишь частично, он теперь он взыщет с меня представительские расходы. Разве это законно? Мне казалось, что расходы на представителя получает только выигравшая сторона. Разве не такая позиция у ВС РФ?

, Валерий, г. Екатеринбург
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы совершенно правы в данном случае.

Но у каждого есть право на обращение в суд. А уже суд разрешает вопросы — обоснованные требования или нет.

Скажите ему про ст.100 ГПК РФ и ст.101 ГПК РФ .

Валерий
Клиент, г. Екатеринбург

А как сюда ст.101 пришить?!

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

В соответствии с ГПК судебные расходы при частичном удовлетворении исковых требований распределяются пропорционально удовлетворенным требованиям.

Таким образом, мебельный центр (а не адвокат, хотя он также может быть представителем) может взыскать часть средств на услуги представителя.

Однако, он (представитель) не должен быть юристом на окладе, в противном случае можно добиться отказа в таком возмещении.

К тому же, следует отметить, что компенсация расходов на представителя возмещаются в разумных пределах.

В соответствии со ст. 98  ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Валерий
Клиент, г. Екатеринбург

А как же позиция Верховного Суда РФ?

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за I квартал 2005 года

Вопрос 11: Применяются ли положения ст.98 ГПК РФ о пропорциональном распределении расходов при частичном удовлетворении иска к возмещению расходов на оплату услуг представителя?

Ответ: Согласно ст.ст.88, 94 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителей отнесены к издержкам, связанным с рассмотрением дела.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если же иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 98 ГПК РФ устанавливает общий порядок распределения расходов между сторонами. При этом суд распределяет расходы без какого-либо специального заявления сторон.

Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Следовательно, управомоченной на возмещение таких расходов будет являться сторона, в пользу которой состоялось решение суда: либо истец - при удовлетворении иска, либо ответчик - при отказе в удовлетворении исковых требований. Расходы по оплате услуг представителей присуждаются ТОЛЬКО ОДНОЙ стороне. В каждом конкретном случае суду при взыскании названных расходов надлежит определять разумные пределы, исходя из обстоятельств дела.

Таким образом, определяя размер взыскания расходов на оплату услуг представителя с учетом требования о разумности, суд вправе учесть и то обстоятельство, что заявленные требования удовлетворены частично.