8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расходы на представителя

Здравствуйте! У меня такой вопрос: судился с мебельным центром. Суд выиграл частично (20 тысяч присудил суд из 55 заявленных в исковом требовании). Однако после суда, нанятый мебельным центром адвокат заявил мне, что в связи с тем, что исковые требования удовлетворены лишь частично, он теперь он взыщет с меня представительские расходы. Разве это законно? Мне казалось, что расходы на представителя получает только выигравшая сторона. Разве не такая позиция у ВС РФ?

, Валерий, г. Екатеринбург
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы совершенно правы в данном случае.

Но у каждого есть право на обращение в суд. А уже суд разрешает вопросы — обоснованные требования или нет.

Скажите ему про ст.100 ГПК РФ и ст.101 ГПК РФ .

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Екатеринбург

А как сюда ст.101 пришить?!

Александр Зубовский
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

В соответствии с ГПК судебные расходы при частичном удовлетворении исковых требований распределяются пропорционально удовлетворенным требованиям. 

Таким образом, мебельный центр (а не адвокат, хотя он также может быть представителем) может взыскать часть средств на услуги представителя.

Однако, он (представитель) не должен быть юристом на окладе, в противном случае можно добиться отказа в таком возмещении.

К тому же, следует отметить, что компенсация расходов на представителя возмещаются в разумных пределах.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 98  ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.


0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Екатеринбург

А как же позиция Верховного Суда РФ?

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за I квартал 2005 года

Вопрос 11: Применяются ли положения ст.98 ГПК РФ о пропорциональном распределении расходов при частичном удовлетворении иска к возмещению расходов на оплату услуг представителя?

Ответ: Согласно ст.ст.88, 94 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителей отнесены к издержкам, связанным с рассмотрением дела.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если же иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 98 ГПК РФ устанавливает общий порядок распределения расходов между сторонами. При этом суд распределяет расходы без какого-либо специального заявления сторон.

Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Следовательно, управомоченной на возмещение таких расходов будет являться сторона, в пользу которой состоялось решение суда: либо истец - при удовлетворении иска, либо ответчик - при отказе в удовлетворении исковых требований. Расходы по оплате услуг представителей присуждаются ТОЛЬКО ОДНОЙ стороне. В каждом конкретном случае суду при взыскании названных расходов надлежит определять разумные пределы, исходя из обстоятельств дела.

Таким образом, определяя размер взыскания расходов на оплату услуг представителя с учетом требования о разумности, суд вправе учесть и то обстоятельство, что заявленные требования удовлетворены частично.

Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2015