Прописка в квартиру

Добрый день! Бабушка хочет продать свой дом. В доме прописаны дочь бабушки, сын бабушки и внучка. В новую квартиру бабушка хочет прописать дочь и внучку и не хочет прописывать своего сына. Имеет ли она право не прописывать сына?

, Анна, г. Шахты
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Собственник квартиры вправе распоряжаться ей как угодно, он может зарегистрировать по своему месту жительства любого человека. Обязанности прописать всех лиц, которые были ранее зарегистрированы в квартире нет.

Желаю удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Бабушка может продать дом с сохранением регистрации в нём («прописки») по месту жительства всех лиц — дочери, сына и внучки (если они не захотят добровольно сниматься с регистрационного учёта («выписываться»). Новый собственник дома (покупатель) сможет обратиться в суд с иском о признании указанных лиц утратившими право пользования жилым помещением (домом) в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

На основании решения суда УФМС снимет с регистрационного учёта («выпишет») данных лиц по месту жительства в вышеназванном доме.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, собственник самостоятельно и свободно решает, кого ему прописывать в свою квартиру (и прописывать ли вообще)