8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в квартиру

Добрый день! Бабушка хочет продать свой дом. В доме прописаны дочь бабушки, сын бабушки и внучка. В новую квартиру бабушка хочет прописать дочь и внучку и не хочет прописывать своего сына. Имеет ли она право не прописывать сына?

31 января 2015, 11:48, Анна, г. Шахты
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Собственник квартиры вправе распоряжаться ей как угодно, он может зарегистрировать по своему месту жительства любого человека. Обязанности прописать всех лиц, которые были ранее зарегистрированы в квартире нет.

Желаю удачи!

31 января 2015, 11:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Бабушка может продать дом с сохранением регистрации в нём («прописки») по месту жительства всех лиц — дочери, сына и внучки (если они не захотят добровольно сниматься с регистрационного учёта («выписываться»). Новый собственник дома (покупатель) сможет обратиться в суд с иском о признании указанных лиц утратившими право пользования жилым помещением (домом) в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

На основании решения суда УФМС снимет с регистрационного учёта («выпишет») данных лиц по месту жительства в вышеназванном доме.
31 января 2015, 12:23
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, собственник самостоятельно и свободно решает, кого ему прописывать в свою квартиру (и прописывать ли вообще)

31 января 2015, 13:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Чтобы он наш квартиру освободил
Здравствуйте Мой супруг и 2дочки прописан квартире 3комнатный. Я сама временный прописка. Отец моего мужа гражданства РФ. Инвалид 1группы. Но семейным обстоятельствам мы там не живем. По съёмным квартирам проживаем. Отец моего мужа прописка квартире закончится 2022году. Но 3кв он сам один живет.. Нянька присматриваю . Опекуна нету. У моего мужа есть родная сестренка. Отец пенсий и довернность ей доверил. Моего мужа. Собственного сына не признает. Мой дети несовершеннолетние. В таких ситуациях что нам делать. Если мы 2022году мы не продлим ему прописку. Он говорит за суд отдаст. А муж квартира наниматель. Прошу вас. Какие законы есть. Чтобы обращаться к суду. Чтобы он наш квартиру освободил. Мой муж Толька работает. И платим за две квартиру. Там где не живем. Но прописаны. И где арендуем. Как быть этим ситуации?
12 января, 20:29, вопрос №2958830, Мадина, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Получу ли я квартиру по статусу сироты при наличии постоянной прописки?
здравствуйте я сирота и у меня есть прописка в паспорте постояная прописка квартира двуг комнатная прописано шесть человек жить не возможно стаю я на очереди с 2013 года получу я квартиру или нет и за этой квартиры может мне куда то пойти соц защиту но мне кажется наврятли они придаставят жильё
20 декабря 2018, 19:04, вопрос №2205295, анастасия, г. Воронеж
2 ответа
Жилищное право
Как сохранить прописку в муниципальной квартире, если живу в другом городе?
Внучка после совершенолетия 4 года не проживает по месту прописки. Училась в институте во Владивостоке. Сейчас снимает квартиру в Хабаровске и работает. Квартиру получала пробабушка(моя мама) как погорелец в 1978году .Внучка там прописана с1994г В 2000году прописалась тетя и вот она хочет внучку выписать. Как сохранить прописку .Квартира муниципальная.могут ли без ее присутствия вы писать?
29 ноября 2016, 08:47, вопрос №1456647, надежда, Сайхин
1 ответ
Жилищное право
Можем ли мы с мужем перепрописать ребенка по месту прописки отца, если у него нет доли в квартире?
Здравствуйте) У меня есть ребенок 10 месяцев. Прописан в моей квартире. Можем ли мы с мужем перепрописать ребенка по месту прописки отца, если у него нет доли в квартире, а только прописка?Квартира полностью находится в собственности его матери. Хотелось бы без ее согласия.
28 апреля 2016, 08:15, вопрос №1236288, Елена, г. Руза
1 ответ
Жилищное право
Всю жизнь ходить без прописки, без медицины, образования и работы?
Добрый день. Мне 23 года, через суд папа выписал меня из квартиры в никуда, т.е. в листке убытия не стоит куда мне прописываться, я на суде говорила, что прописываться мне негде, т.к. тетя, сестра мамы не дает согласия на мою прописку в квартире мамы. Что мне делать? Всю жизнь ходить без прописки, без медицины, образования и работы? Щас подаем в суд, чтобы прописаться к маме, но как сказали в администрации, суд скорей всего откажет, т.к. 1 член семьи против прописки. Квартира муниципальная.
17 октября 2012, 06:13, вопрос №21483, Юлия, г. Люберцы
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015