Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный лист работающему лицу

Здравствуйте! Положен ли больничный лист рабочему лицу, сопровождающему до места лечения инвалида 1 группы.

31 января 2015, 11:30, Юлия,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

0

В соответствии со ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О государственной социальной помощи», инвалиды I группы и дети-инвалиды, получающие социальную услугу — предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Путевка предоставляется на тех же условиях, т.е. путевка должна включать питание, проживание и лечение.

В отличие, например, от обеспечения путевкой застрахованного лица при несчастном случае на производстве, где сопровождающему оплачивается только проезд, проживание и питание, и это прямо указано в законе (ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Для того чтобы санаторно-курортное учреждение могло оказать услуги по лечению, сопровождающему необходимо оформить по месту учета в поликлинике санаторно-курортную карту по форме N 072/у-04.

31 января 2015, 14:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, подскажите пожалуйста оплатят ли больничный лист работающему официально пенсионеру, больничный лист на внучку?
Добрый день, подскажите пожалуйста оплатят ли больничный лист работающему официально пенсионеру, больничный лист на внучку?
29 сентября 2020, 07:42, вопрос №2872807, НАТАЛЬЯ, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оформление больничного листа с 1 мая 2020 г. Самоизоляция 65
Хотела уточнить вопрос по оформлению и выдачи больничных листов работающим пенсионерам 65+ в связи самоизоляцией. Согласно указа Мэра Москвы от 05.03.2020 г. № 12-УМ (о внесении изменений от 07.05.2020 г. № 55-УМ) п.10 С 26 марта 2020 г. по 31 мая 2020 г. п.10.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет. Городская поликлиника выдает больничный лист с 12 мая 2020 г. года по 31 мая 2020 г., а на даты с 01.05.2020 по 11.05.2020 не оформляют и не дают никаких разъяснений. Вопрос: У больничного листа нет праздничных дней и выходных, тогда почему медучереждение не оформляет больничный лист с 1 мая 2020 г. по 11 мая 2020 г.?
13 мая 2020, 18:49, вопрос №2770919, Екатерина, г. Москва
7 ответов
Трудовое право
Как оплачивается больничный лист работающему пенсионеру?
Как оплачивается больничный лист работающему пенсионеру, если он не работал один год,а затем вернулся на прежнее место работы?
20 апреля 2018, 16:29, вопрос №1973799, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Больничный лист
Есть ли временные рамки, в течение которых я должен оповестить руководство (табельщик) о закрытии больничного листа, работая по скользящему графику, т.е. закрыв больничный в 12:00 и выйдя из поликлиники в 12:05 я сразу должен поставить в известность руководство или можно это сделать и в конце рабочего дня?
13 апреля 2015, 11:34, вопрос №801289, Владимир, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Оплата больничного листа
Как оплачивается больничный лист работающему пенсионеру ,ликвидатору аварии на ЧАЭС ? /заработная плата составляет 25 тысяч рублей,а больничный платят в размере 100 рублей в день--это справедливо?
23 декабря 2014, 06:13, вопрос №664566, Колисниченко Татьяна, г. Шарыпово
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015