Больничный лист работающему лицу

Здравствуйте! Положен ли больничный лист рабочему лицу, сопровождающему до места лечения инвалида 1 группы.

, Юлия,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О государственной социальной помощи», инвалиды I группы и дети-инвалиды, получающие социальную услугу — предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Путевка предоставляется на тех же условиях, т.е. путевка должна включать питание, проживание и лечение.

В отличие, например, от обеспечения путевкой застрахованного лица при несчастном случае на производстве, где сопровождающему оплачивается только проезд, проживание и питание, и это прямо указано в законе (ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Для того чтобы санаторно-курортное учреждение могло оказать услуги по лечению, сопровождающему необходимо оформить по месту учета в поликлинике санаторно-курортную карту по форме N 072/у-04.