Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не отпусакют в отпускпо графику

добрый день. работодатель не пускает в плановый отпуск ( по графику) в связи с налоговой проверкой.

у меня уже куплены билеты. что делать?

имею ли я право на возврат работодателем денег, потерянных за возврат билетов?

31 Января 2015, 13:23, вопрос №708966 Василий, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Василий!

    Вы вправе обратиться с жалобой не действия работодателя в трудовую инспекцию. 

    Если отпуск по графику, можете спокойно уходить, но предварительно письменно предупредите работодателя.

    Желаю удачи!


    31 Января 2015, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Это неправомерно. Пригрозите работодателя жалобой в трудовую инспекцию.

    31 Января 2015, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Василий!

    добрый день. работодатель не пускает в плановый отпуск ( по графику) в связи с налоговой проверкой. у меня уже куплены билеты. что делать?

    Василий

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 13 ТК РФ). Согласно ст. 124 ТК РФ:

    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

    .....

    исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

    в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

    На основании ст. 125 ТК РФ:

    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    имею ли я право на возврат работодателем денег, потерянных за возврат билетов?

    Василий

    В судебном порядке.

    с Уважением, Надежда.

    31 Января 2015, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.