Не отпусакют в отпускпо графику

добрый день. работодатель не пускает в плановый отпуск ( по графику) в связи с налоговой проверкой.

у меня уже куплены билеты. что делать?

имею ли я право на возврат работодателем денег, потерянных за возврат билетов?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Вы вправе обратиться с жалобой не действия работодателя в трудовую инспекцию.

Если отпуск по графику, можете спокойно уходить, но предварительно письменно предупредите работодателя.

Желаю удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это неправомерно. Пригрозите работодателя жалобой в трудовую инспекцию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

добрый день. работодатель не пускает в плановый отпуск ( по графику) в связи с налоговой проверкой. у меня уже куплены билеты. что делать?

Василий

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 13 ТК РФ). Согласно ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

.....

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

На основании ст. 125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

имею ли я право на возврат работодателем денег, потерянных за возврат билетов?

Василий

В судебном порядке.

с Уважением, Надежда.