Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вопрос о законе о наркотических веществах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по вопросу правок к закону о наркотических веществах:

Раньше, при задержании у подсудимого наркотического средства - выделяли чистое вещество и судили по тому, что есть. Сейчас - считается вся смесь. Подскажите какая именно статья/поправка регулирует это момент?

Заранее спасибо,

Ольга

31 Января 2015, 13:18, вопрос №708962 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Закона нет, но есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами.

    В зависимости от наркотика и берется во внимание масса чистого наркотика или всей смеси.

    Пункт 4 постановления: 

    В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список II (за исключением кокаина и кокаина гидрохлорида) и список III, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси.

    Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

    31 Января 2015, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, добрый день!

    Спасибо большое за быстрый и информативный ответ. Уточните , пожалуйста:

    1) Регулируется ли чем-то еще, помимо Постановления Пленума Верховного Суда РФ , пункт о том, что смесь в которой есть вещество из Первого списка считается по весу всей смеси?

    2) Чем регулируется данные о том, что вещества из первого списка не выделяются в чистом виде?

    3)По какому критерию разделяются веществ на Первый список и остальные?

    4)Было ли такое, чтобы чистое вещество выделялось из смеси, содержащее вещество из списка №1?

    5)Почему не выделяется чистое вещество из смеси из веществ из списка №1?

    Спасибо большое заранее, если возможно указать закон, на который Вы будете ссылаться при ответе, я буду очень благодарна.

    С уважением,

    Ольга

    21 Февраля 2015, 20:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.