Причина ходатайста

Через 25 состоится суд где я являюсь ответчиком. Как правильно указать причину в ходатайсве о неявке та как очень далеко живу за 3 тыс. км и с работы меня не отпустят на такой срок.

, Владимир Викторович, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы появляться в суде вообще планируете? Если нет, то можете ничего не писать. Если да, то ходатайствуйте о рассмотрении по Вашему месту жительства

Евгений Севастьянов
Юрист

«Прошу провести судебное заседание без моего участия в связи с отдаленностью моего местопребывания от места проведения заседания и невозможностью прибыть в судебное заседание вовремя.» Не забудьте направить в суд ваши возражения на исковые требования, чтобы суд понимал вашу позицию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир Викторович!

Так и укажите, ввиду отдаленности моего местонахождения, прошу провести судебное заседание в мое отсутствие. Ходатайство можно направить по почте и продублировать по факсу.

С Уважением, Надежда.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Владимир Викторович!

Если для Вас это судебное дело имеет значение, то рекомендую сначала выяснить, законно ли иск подан не по общему правилу по месту нахождения ответчика (в суд по месту Вашего проживания), а так далеко. Отступления от общего правила допускаются только в случаях, указанных в законе (статьи 29-32 ГПК РФ) и если суд принял иск в нарушение правил подсудности (иногда такое бывает), то можно ходатайствовать о передаче дела в суд по месту Вашего проживания. Тогда сможете участвовать в процессе.

Также можете вместе с ходатайством о рассмотрении в Ваше отсутствие и направлении Вам копии решения суда прислать по почте свои возражения на иск, если они есть. Суд обязан будет их учесть. Если с иском согласны, можно отправить заявление о признании иска.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Для того, чтоб вам советовать являться или нет на судебное заседание, надо читать ваш иск. где  вы ответчик. Если дело серьезное заключите договор на представительство и вышлете доверенность. Я часто так работаю. Алексей Саратов.