8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право интернет магазин использовать фотографий покупателя в своих целях,без их разрешения?

у меня сестра заказала в сети одноклассников в интернет -магазине платье,товар оплатил продавец,когда товар пришел сестра не смогла выкупить платье,по какой причине она уточнять не хочет,теперь продавец выложил фотографию сестры в сети под черным покупателем,на обозрение всему сайту, естественно без ведома сестры, продавец ни в какую не желает удалять фото,возможно ли как-нибудь с точки зрения закона убедить продавца убрать чужое фото?

30 января 2015, 21:47, Венера, г. Минеральные Воды
Оксана Несвит
Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

Не имеет права использовать фото, т.к. их отношения (продавец-покупатель) урегулированы законом, а потому последствия для них как для участников наступают лишь те, которые предусмотрены законом!

Кроме того, согласно ст. 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они
соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

30 января 2015, 22:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право интернет-магазин без уведомления сохранять данные кредитной карты
Добрый вечер! Имеет ли право интернет-магазин без уведомления сохранять данные кредитной карты, введённой пользователем? Уточнение: обычно стоит галочка для согласия на сохранение. Если интернет-магазин не предоставляет возможность отказаться от сохранения данных, является ли это нарушением?
30 мая, 17:34, вопрос №3047478, Екатерина, г. Рязань
3 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право интернет-магазин, отказывать в проверке товара до момента оплаты (товара) и подписания документа о получении (товара) в пункте выдачи и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, сделал заказ электронной техники (монитора и системного блока) в интернет-магазине "Ситилинк", товар решил оплатить при получении. В пункте выдачи говорят, что перед проверкой на предмет соответствия заказу, отсутствия механических повреждений, комплектности, наличия сопроводительной и гарантийной документации, я должен полностью оплатить товар и расписаться в получении товара, где указано, что покупатель (в данном случае я) не имеет претензий к качеству товара, комплектности и т.д. Но в таком случае, если товар окажется, например, с механическими повреждениями, его невозможно будет вернуть назад, ведь моя подпись будет уже стоять под документом, в котором указано, что я не имею претензий к качеству товара и т.д. Вопросы: 1. Имеет ли право интернет-магазин (экспедиторы доставляющие товар) отказать в проверке товара до оплаты и подписания документа о приёмке-доставке товара? 2. Что делать в такой ситуации?
09 марта, 16:09, вопрос №3003630, Александр, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право интернет-магазин получать оплату за товар до получения товара покупателем?
Добрый день!Имеет ли права интернет-магазин получать оплату за товар до получения товара покупателем?Работаю не первый год.И вот пришло такое письмо от покупателя:Никаких предоплат! Вы с ума сошли- это НЕЗАКОННО!!!Курьер пусть привозит- и мы ему оплатим. как ВО ВСЕХ ИНТЕРНЕТМАГАЗИНАХ!!!!А так- это дело попадает под СТАТЬЮ. Вы в курсе? Переписка вся сохранена. Я все отправлю в Роспотребнадзор
26 января 2018, 09:04, вопрос №1885246, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право интернет-магазин запрашивать фото бракованного товара?
имеет ли право интернет-магазин запрашивать фото бракованного товара для проведения обмена или возврата, аргументируя это тем, что для проведения данных действий (особенно возврата) требуется подтверждение того, что товар действительно бракованный. Товар в принципе не относится к товарам не подлежащим возврату. Провомочно ли действие сотрудников магазина и на что я могу ссылаться если нет.
23 декабря 2017, 16:25, вопрос №1854884, Марина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право интернет-магазин передавать мои персональные данные в коллекторскую службу?
Мне угрожают коллекторы Здравствуйте, на позапрошлой недели пришла посылка из интернет магазина iPhone 5s, я отказался от посылки, так как: "ОНА НЕ СООТВЕТСТВОВАЛА" заявленным характеристикам, теперь мне угрожает интернет-магазин что передаст мои персональные данные в " Коллекторскую службу" для взыскания долга в размере 450 рублей, ВОПРОС: Имеет ли права интернет-магазин передавать мои персональные данные в "Коллекторскую службу", если да, то на коком основании???
22 декабря 2015, 18:54, вопрос №1081118, Евгений, г. Саянск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2015