Сокращение работника

Здравствуйте. Проработала 4.5 месяца неофициально. Обещали устроить, но так и не устроили. Договор не подписывала.

29.01 сказали, что сокращают меня. Я работала в филиале одна. А теперь на мое место из главного офиса отправят другого сотрудника. Это законно? Ведь должность остается. Что мне делать?

, Дарья, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дарья!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). В отношении сокращения, должна быть соблюдена процедура, в соответствии со ст. 74 ТК РФ, Вас должны уведомить за 2 месяца. Усматривается много нарушений работодателя. Можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.