Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сокращение работника

Здравствуйте. Проработала 4.5 месяца неофициально. Обещали устроить, но так и не устроили. Договор не подписывала.

29.01 сказали, что сокращают меня. Я работала в филиале одна. А теперь на мое место из главного офиса отправят другого сотрудника. Это законно? Ведь должность остается. Что мне делать?

30 Января 2015, 21:02, вопрос №708581 Дарья, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дарья!

    Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). В отношении сокращения, должна быть соблюдена процедура, в соответствии со ст. 74 ТК РФ, Вас должны уведомить за 2 месяца. Усматривается много нарушений работодателя. Можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

    С Уважением, Надежда.

    30 Января 2015, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    если вы работали неофициально и без трудового договора, то вас сократить не могут, т.к вы не были в штате, а сократить могу только тех, кто в штате и работает официально

    вы вправе написать жалобу в прокуратуру, налоговую и трудоовую инспекцию за незаконную предпринимательскую деятельность на работодателя

    30 Января 2015, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.