Могу я встать на биржу труда после сокращения или банкротства компании?

Добрый день! Основное место работы - компания идет к банкротству или сокращению сотрудников . Могу я встать на биржу труда после сокращения или банкротства компании? но у меня еще параллельно открыто ИП , деятельности по которому еще нет.

, Лена, г. Москва

Одним из условий для получения от работодателя среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения или его части пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, является условие, что сокращенный работник в течение 14 рабочих дней со дня увольнения обратился в орган службы занятости населения (ч. 3 ст. 178 ТК РФ). Поэтому, чтобы получить от работодателя выплаты за 2 и 3 месяц по сокращению штатов вам необходимо «встать на биржу труда». Но, так как у вас ИП, то пособие по безработице вы получать не будете.