Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1092 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Ст 12.26

в отношении меня был составлен протокол об отстранении от управления тс лица находящегося в состоянии алкогольного опьянения

понятые при составлении протокола не присутствовали

сотрудники дпс на суде поясняют что была использована видеозапись понятые ими не приглашались

но в протоколе нет никакой записи об использовании при поцедуре составления протокола видеозаписи это раз

к протоколу не приобщается и диск со сделанной видеозаписью фиксирующей процедуру составления протокола об отстранении а так же предложение мне сотрудниками пройти освидетельствование и факт отказа мною пройти освидетельствование на алкотестере это два

вопрос как должен правильно оформляться сотрудниками протокол об ап если используется видеозапись

можно ли протокол составленный с применением видеозаписи но без приобщенного к нему диска с записью исключить из доказательств доказательства полученные с нарушением закона

так же если нет диска то и нет доказательств что было предложено освидетельствование и был мой отказ от него Поэтому не было оснований у сотрудников составлять в отношении меня протокола по ст 12.26 отказ о прохождении мед освидетельствования ( основание отказ от прохождения освидетельствования) производство по ст 12.26 может быть прекращено в связи с вышеизложенным? суд делал запрос о предоставлении видеозаписи официальный ответ не сохранилась

30 Января 2015, 21:00, вопрос №708576 Наталья, г. Чита
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А записи в материалах дела нет?

    30 Января 2015, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    записи о чем? Поясните

    30 Января 2015, 21:05
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    записи о чем? Поясните

    Наталья

    что была использована видеозапись

    Наталья

    30 Января 2015, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если вы имеете в виду протокол суда то он велся

    внесены ли в протокол суда пояснения сотрудников данные ими при рассмотрении производства по делу о том что при составлении протокола использовалась видеозапись я не знаю

    с протоколом не ознакамливаласть

    но сотрудники утверждали на суде: использовалась видеозапись

    30 Января 2015, 21:11
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Так. Секунду. Так суд уже был?

    30 Января 2015, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело находится в производстве было уже два заседание на первом показания давали свидетели и понятые Кстати сотрудники показывают что отъехали с места где было совершено АП, была ночь в другое место с более оживленным движением на дороге , там остановили понятых, которые расписались зачем-то в протоколах при составлении которых не присутствовали( протокол отстранения) зачем потом нужно было ставить подписи понятых когда сами же сотрудники ссылаются на второй вариант ( или с использованием видеозаписи) Понятые в своих показаниях все вышеописанное подтверждают. Рассмотрение отложено во второй раз до 6 февраля сновавызывают второгосотрудника который не явился

    30 Января 2015, 21:22
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Так есть запись или нет? В материалах она есть?

    30 Января 2015, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    видеозаписи нет

    30 Января 2015, 21:27
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    видеозаписи нет

    Наталья

    Ну а если нет, то Вы говорите что от МОСО не отказывались.

    А подписи нет в протоколе о направлении на МОСО?

    30 Января 2015, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поясняю; зафиксировано что процедура отстранения и предложение пройти освидетельствование - в одном месте, понятые не приглашались якобы видеозапись, которая отсутствует, никто ее не видел и не увидит

    потом отъехали сотрудники в другое место вместе с задержанным которого посадили в свой автомобиль

    остановили понятых якобы в их присутствии предложили пройти уже мед освидетельствование от чего привлекаемый отказался от подписи отказался подписи понятых в протоколе стоят я говорю что да отказался потому что не управлял транспортным средством

    мне не дали протокол в руки свои пояснения в протоколе не смог зафиксировать

    защиту строю на том что видеозаписи нет значит протокол отстранения не может быть доказательством факт предложения пройти освидетельствования я отрицаю а сотрудники ничем не могут подтвердить записи нет понятые не приглашались значит овидетельствование не предлагалось мне и я от него не отказывался без предложения пройти овидетельствование мне не может быть предложено пройти мед освидетельствование

    30 Января 2015, 21:54
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Тогда нормальная позиция

    30 Января 2015, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Затруднения: не могу найти документ, регламентирующий процедуру проведения отстранения с использованием видеозаписи . На что ссылаться ,какую инструкцию, метод. рекомендации и т.д.?

    Вопрос: как должен правильно оформляться сотрудниками протокол об ап, если используется видеозапись?

    Можно ли протокол, составленный с применением видеозаписи, но без приобщенного к нему диска с записью исключить из доказательств ( основания- доказательства, полученные с нарушением закона)

    31 Января 2015, 04:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.