Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оплата пластиковой картой в розничных магазинах

Здравствуйте!Имею ли я права НЕ передавать свою пластиковую карту в руки кассиру при безналичном расчете,ведь по сути кассир является третьим лицом.Каким документом это четко регламентируется?Спасибо.

30 Января 2015, 19:32, вопрос №708496 Ирина, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виктория
    Коваль Виктория, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Нет, если Вы осуществляете платежной картой, то передать её Вы должны.

    Согласно п. «б» ст. 20 Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» при оплате услуг с использованием платежной карты уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

    1 — получает от клиента платежную карту;

    2 — заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);

    3 — вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получает подтверждение оплаты по платежной карте;

    4 — подписывает документ (при наличии места для личной подписи);

    5 — возвращает клиенту платежную карту вместе с документом и документом, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты.

    С уважением, Виктория Коваль.

    31 Января 2015, 03:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.