524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли супруга претендовать на мою долю в квартире

Квартира в совместной собственности, т.е. по 1/2 принадлежит супругу и супруге. Разводимся. Свою долю супруга собирается мне подарить, оформив договор дарения, т.к. по устному согласию супруга не против, чтобы квартира была полностью моя и ипотечный кредит буду выплачивать я. В дальнейшем, супруга может претендовать на мою 1/2 долю? Если да, то что можно предпринять для того, чтобы она не могла отсудить половину моей доли?

30 Января 2015, 19:11, вопрос №708468
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Елена
334
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 334ответа
  • 154отзыва

1. все это вы придумали хорошо- Банк, залогодержатель согласен на такое?

2.

В дальнейшем, супруга может претендовать на мою 1/2 долю

Сергей- если подарит или продаст вам- нет не сможет.

30 Января 2015, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Урай

консультировались в банке, сказали, что это возможно после получения свидетельства о праве собственности. свидетельство получили - в нем прописаны два собственника - я и супруга. в ближайшее время напишем заявление в банке. Мой вопрос "может ли в дальнейшем супруга претендовать на мою 1/2 долю, принадлежащую мне до развода, когда квартира была в равных долях, т.е до дарения доли?"

30 Января 2015, 19:18
334
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

надо дождаться. если банк согласиться, т.е. вы устроите его как один заемщик- то тогда все возможно. не вижу оснований не провести такую сделку.

30 Января 2015, 19:21
Сергей
клиент, г. Урай

Так всетаки "может ли в дальнейшем супруга претендовать на мою 1/2 долю, принадлежащую мне до развода, когда квартира была в равных долях, т.е. до дарения своей доли мне?"

30 Января 2015, 20:16
334
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

нет. не сможет, но что бы даже мысли не родилось, по тому как тут есть моменты для трепания нервов- получите от нее соглашение о разделе совместно нажитого имущества, да и банк это попросит.

30 Января 2015, 20:21
Юрист - Виолетта
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, пока не выплачена ипотека, она не сможет Вам подарить свою долю Только после выплаты ипотеки в поном объеме такие сделки возможны

30 Января 2015, 19:15
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Как снимете обременение и получите св-во без обреминения, тогда она может подарить вам свою долю или продать При дарении налог платится не будет, т.к. вы считаете сь близкими родственниками.

30 Января 2015, 19:20
Юрист - Илья
54
ответа
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

что можно предпринять для того, чтобы она не могла отсудить половину моей доли?

Сергей

составьте  и нотариально заверте соглашение о разделе имущества

30 Января 2015, 19:21
q Отблагодарить
0 0
54
ответа
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Имущества полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью ст. 36 Семейного Кодекса

Ваша супруга не может претендовать на имущество полученное вами в качестве подарка, даже если подарила она.

30 Января 2015, 20:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут