Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли супруга претендовать на мою долю в квартире

Квартира в совместной собственности, т.е. по 1/2 принадлежит супругу и супруге. Разводимся. Свою долю супруга собирается мне подарить, оформив договор дарения, т.к. по устному согласию супруга не против, чтобы квартира была полностью моя и ипотечный кредит буду выплачивать я. В дальнейшем, супруга может претендовать на мою 1/2 долю? Если да, то что можно предпринять для того, чтобы она не могла отсудить половину моей доли?

30 Января 2015, 19:11, вопрос №708468 Сергей, г. Урай
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    1. все это вы придумали хорошо- Банк, залогодержатель согласен на такое?

    2.

    В дальнейшем, супруга может претендовать на мою 1/2 долю

    Сергей- если подарит или продаст вам- нет не сможет.

    30 Января 2015, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    консультировались в банке, сказали, что это возможно после получения свидетельства о праве собственности. свидетельство получили - в нем прописаны два собственника - я и супруга. в ближайшее время напишем заявление в банке. Мой вопрос "может ли в дальнейшем супруга претендовать на мою 1/2 долю, принадлежащую мне до развода, когда квартира была в равных долях, т.е до дарения доли?"

    30 Января 2015, 19:18
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Сергей, пока не выплачена ипотека, она не сможет Вам подарить свою долю Только после выплаты ипотеки в поном объеме такие сделки возможны

    30 Января 2015, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Как снимете обременение и получите св-во без обреминения, тогда она может подарить вам свою долю или продать При дарении налог платится не будет, т.к. вы считаете сь близкими родственниками.

    30 Января 2015, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    надо дождаться. если банк согласиться, т.е. вы устроите его как один заемщик- то тогда все возможно. не вижу оснований не провести такую сделку.

    30 Января 2015, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так всетаки "может ли в дальнейшем супруга претендовать на мою 1/2 долю, принадлежащую мне до развода, когда квартира была в равных долях, т.е. до дарения своей доли мне?"

    30 Января 2015, 20:16
  • Юрист - Илья
    Общаться в чате

    что можно предпринять для того, чтобы она не могла отсудить половину моей доли?

    Сергей

    составьте  и нотариально заверте соглашение о разделе имущества

    30 Января 2015, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    нет. не сможет, но что бы даже мысли не родилось, по тому как тут есть моменты для трепания нервов- получите от нее соглашение о разделе совместно нажитого имущества, да и банк это попросит.

    30 Января 2015, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Общаться в чате

    Имущества полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью ст. 36 Семейного Кодекса

    Ваша супруга не может претендовать на имущество полученное вами в качестве подарка, даже если подарила она.

    30 Января 2015, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.