Может ли супруга претендовать на мою долю в квартире

Квартира в совместной собственности, т.е. по 1/2 принадлежит супругу и супруге. Разводимся. Свою долю супруга собирается мне подарить, оформив договор дарения, т.к. по устному согласию супруга не против, чтобы квартира была полностью моя и ипотечный кредит буду выплачивать я. В дальнейшем, супруга может претендовать на мою 1/2 долю? Если да, то что можно предпринять для того, чтобы она не могла отсудить половину моей доли?

, Сергей, г. Урай
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. все это вы придумали хорошо- Банк, залогодержатель согласен на такое?

2.

В дальнейшем, супруга может претендовать на мою 1/2 долю

Сергей- если подарит или продаст вам- нет не сможет.

Сергей
Клиент, г. Урай

консультировались в банке, сказали, что это возможно после получения свидетельства о праве собственности. свидетельство получили - в нем прописаны два собственника - я и супруга. в ближайшее время напишем заявление в банке. Мой вопрос "может ли в дальнейшем супруга претендовать на мою 1/2 долю, принадлежащую мне до развода, когда квартира была в равных долях, т.е до дарения доли?"

надо дождаться. если банк согласиться, т.е. вы устроите его как один заемщик- то тогда все возможно. не вижу оснований не провести такую сделку.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Сергей, пока не выплачена ипотека, она не сможет Вам подарить свою долю Только после выплаты ипотеки в поном объеме такие сделки возможны

Как снимете обременение и получите св-во без обреминения, тогда она может подарить вам свою долю или продать При дарении налог платится не будет, т.к. вы считаете сь близкими родственниками.

Илья Кауфман
Юрист

что можно предпринять для того, чтобы она не могла отсудить половину моей доли?

Сергей

составьте  и нотариально заверте соглашение о разделе имущества

Имущества полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью ст. 36 Семейного Кодекса

Ваша супруга не может претендовать на имущество полученное вами в качестве подарка, даже если подарила она.