Может ли супруга претендовать на мою долю в квартире

Квартира в совместной собственности, т.е. по 1/2 принадлежит супругу и супруге. Разводимся. Свою долю супруга собирается мне подарить, оформив договор дарения, т.к. по устному согласию супруга не против, чтобы квартира была полностью моя и ипотечный кредит буду выплачивать я. В дальнейшем, супруга может претендовать на мою 1/2 долю? Если да, то что можно предпринять для того, чтобы она не могла отсудить половину моей доли?

, Сергей, г. Урай

1. все это вы придумали хорошо- Банк, залогодержатель согласен на такое?

2.

В дальнейшем, супруга может претендовать на мою 1/2 долю

Сергей- если подарит или продаст вам- нет не сможет.

Сергей
Клиент, г. Урай

консультировались в банке, сказали, что это возможно после получения свидетельства о праве собственности. свидетельство получили - в нем прописаны два собственника - я и супруга. в ближайшее время напишем заявление в банке. Мой вопрос "может ли в дальнейшем супруга претендовать на мою 1/2 долю, принадлежащую мне до развода, когда квартира была в равных долях, т.е до дарения доли?"

надо дождаться. если банк согласиться, т.е. вы устроите его как один заемщик- то тогда все возможно. не вижу оснований не провести такую сделку.