8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за экспертизу

Здравствуйте. Я купила сапоги- через 2 нед они потрескались. магазин провёл экспертизу не в мою пользу. я оплатила её и провела другую эксперизу,к-рая показала наличие производственных дефектов. Сейчас деньги за экспертизу магазина и обувь мне возвращают а за 2-ю экспертизу -нет. имею ли я право требовать эти деньги

, Анна, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

На основании ст. 15 Гражданского кодекса лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).


Таким образом, в случае отказа продавца в компенсации Вам расходов на проведение экспертизы, обратитесь в суд с иском о возмещении причиненных убытков.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

имею ли я право требовать эти деньги

Анна

Конечно имеете. Обязаны вернуть.

Успехов.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, если я сдаю ноутбук на проверку качества в магазин с требованием возврата денег, в какой срок магазин должен провести экспертизу и дать ответ?
подскажите, если я сдаю ноутбук на проверку качества в магазин с требованием возврата денег, в какой срок магазин должен провести экспертизу и дать ответ? Сдал ноутбук на экспертизу в магазин, с требованием возврата денег. Магазин настаивает на сроке 21 день на проведение экспертизы, но есть статья 22 закона, где при требовании возврата срок дается в 10 дней, на что магазин отвечает что срок указан с учетом если я до этого проводил экспертизу сам (независимую) и принес заключение им. В законе об этом ничего нет, но четко написано - продавцу дается 10 дней на проведение экспертиз, проверок и т.д.в связи с чем думаю что срко все таки 10 дней. Ответ по экспертизе магазин дал только 17 апреля, чем нарушил срок в 10 дней.
, вопрос №2749086, Егор, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать неустойку, если отказали в возврате денег на основании экспертизы?
Добрый день! Приобрела сапоги, через 3 недели они разорвались, написала претензию продавцу с просьбой вернуть деньги, продавец сообщил что будет проводить экспертизу, для этого сапоги будут отправлены в Москву, через 10 дней по телефону сообщили что экспертиза в их пользу, сапоги мы вам высылаем обратно, еще через 7 дней сапоги пришли в магазин, который я обращалась, где мне их вернули с результатами проведенной экспертизы и отказом в возврате денежных средств на основании проведенной им экспертизы. Я отдала сапоги на повторную независимую экспертизу, которая показала явный производственный брак, теперь необходимо снова писать продавцу претензию с копией моей экспертизы и повторной просьбой вернуть деньги за некачественный товар. Вопрос: Можно ли считать отказ продавца в возврате денег по результатам проведенной им экспертизы нарушением срока удовлетворения требования покупателя о возврате денежных средств, если независимая экспертиза показала обратное? Можно ли потребовать неустойку за нарушение срока возврата денежных средств в этом случае?
, вопрос №1976011, Наталья, г. Новокузнецк
5 ответов
Нотариат
Возврат денег,экспертиза
Мне в магазине отказали сделать экспертизу и возврат денег за кожен.сумку!прошло 3 месяца после ее приобретения ,но носила ее 6-7 раз в выходные только!состоянии кожан.сумки приврут лось в потертую ткань!что делать?
, вопрос №515326, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат денег
Здравствуйте.В январе 2012 года был куплен телефон. В декабре у него отказала кнопка что является существенным недостатком. Сразу же в начале декабря мы отнесли телефон и сказали что вскрывать его и ремонтировать не надо, тк мы хотим новый работающий телефон либо возврат денег . У нас взяли телефон и сказали что будет проводиться проверка качества только на работоспособность програм. обеспечения. Через неделю нам отдали телефон с работающей кнопкой и сказали что все отлично, тел не вскрывали ( хотя по телефону нам сообщили что его вскрыли и продули пыль). Спустя неделю кнопка снова перестала работать, мы пошли с претензией но телефон предоставлять отказались во избежание такой же ситуации. Нам сказали либо мы проводим экспертизу либо вы. Мы решили что надежнее будет если лично пересадим телефон в руки эксперту. Заказали за свой счет независимую экспертизу , которая спустя 10 дней подтвердила о наличии производственного брака. С новой претензией и заверенными копиями заключения мы вновь обратились , после чего нам сообщили что теперь они желают провести экспертизу независимую, телефон предоставить отказались но готовы это сделать личною руки эксперту в день проведения экспертизы. Тк требование возврат денег то срок 10 дней с учетом экспертизы. Вопросы , имеют ли они право делать повторную экспертизу? 10 дней календарных или рабочих? Ведь сейчас 29 декабря, накануне праздники. И что делать в случае если срок будет просрочен и от них не будет ответа ? Либо будет но экспертиза покажет противоположное? Куда идти дальше , что делать? Будьте добры, помогите, опыта нет в этом .
, вопрос №335446, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Отказ в возврате денег и проведении экспертизы
Купила в магазине Адидас кроссовки 23 июля за 3500 руб. Только сейчас обнаружила, что материал сверху начал лопаться, хотя носила их очень редко и бережно. Чек имеется. У магазина гарантийный срок 60 дней, а прошло со дня покупки 87 дней. Обратилась с письмом-претензией в магазин, в претензии указано, что при отказе возврата денег, они могут провести экспертизу, сославшись на п5 .ст 18 ЗОПП. Мне отказали, и в возврате денег и в экспертизе. Имели ли они право отказать в моей просьбе провести магазином экспертизу? И что мне делать дальше? Сделать самой экспертизу и принести ее в магазин или обращаться в суд? Полагаюсь на Вашу помощь, ведь бороться с таким брендом очень сложно.
, вопрос №21795, Таисия Колентарова, г. Москва
1 ответ