Ответ команды Правовед
Здравствуйте. 15-дневный срок здесь не при чём для Вашего случая - для технически сложных товаров (а смартфон в этот перечень входит по Постановлению Правительства РФ № 924) 15 дней ограничивают только возврат "просто так, не понравился". А если брак заводской и он существенный - деньги можно требовать в течение всего гарантийного срока, ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
Ключевой момент - существенность недостатка. Полное отключение телефона и невозможность включить его снова - это по сути неустранимый недостаток (или такой, устранение которого требует несоразмерных затрат), а значит подпадает под ст. 475 ГК РФ как существенное нарушение требований к качеству. Продавец сейчас будет ждать результата своей экспертизы - если она подтвердит производственный дефект, отказать в возврате денег он не сможет, ссылаясь на пройденные 15 дней.
Но здесь есть подводный момент - магазин может назначить экспертизу "для себя" и попытаться списать причину на механическое повреждение или влагу, даже если этого не было. Вам важно контролировать процесс экспертизы, а не просто ждать звонка из магазина.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Да, требовать возврат денег можно, но для телефона как технически сложного товара после 15 дней действует специальный порядок.
Сам по себе факт, что прошло больше 15 дней с покупки, не означает автоматический отказ в возврате. По ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» после истечения 15 дней возврат денег за технически сложный товар возможен, если выявлен существенный недостаток, нарушены сроки гарантийного ремонта либо товар невозможно использовать более 30 дней в каждом году гарантийного срока из-за неоднократных ремонтов.
Если экспертиза подтвердит заводской брак, нужно смотреть, какой именно недостаток установлен. Если телефон полностью отключился, не включается и недостаток существенный либо требует серьёзного ремонта, у вас есть основание заявлять требование о возврате денег.
Важно: не соглашайтесь устно на ремонт, если хотите именно возврат. Направьте продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, ссылаясь на выявление недостатка товара в период гарантии и результаты проверки качества/экспертизы.
По ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» требование о возврате денег должно быть удовлетворено в течение 10 дней. Если магазин откажет, можно обращаться в суд и дополнительно требовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы.
Если магазин по итогам экспертизы будет утверждать, что недостаток не заводской, тогда нужно запрашивать письменное заключение экспертизы и при необходимости оспаривать его через независимую экспертизу.
При необходимости могу помочь подготовить претензию в магазин о возврате денег за телефон.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.