Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Строй за межой, потом узаконивай

1. Соседи сделали межевое дело с нарушениями.

2. Через суд их нее межевое дело было отменено.

3. Они продолжили строительство на меже

4. Отправлена жалоба http://www.angrycitizen.ru/case/155625

5. Пришел ответ что разрешение на строительство имеется, если вас что-то не устраивает обращайтесь в суд.

Имеет ли силу разрешение на строительство если было отменено межевое дело?

Куда писать дальше?

30 Января 2015, 17:05, вопрос №708333 Илья, г. Краснодар

Уточнение клиента

отмена разрешения строительства - займет много денег, нервов и ресурсов.

в итоге ничего не снесут, а только им придется просто заново эту бумажку получить.

Просто на время остановят свое строительство и то не остановят.

Лестницу для подъема в их пристройку сомневаюсь, что снесут.

30 Января 2015, 18:20

Уточнение клиента

в Анапе, когда пришел новый мер было 600 домов под снос, все сми гудели. Ни один дом не снесли.

30 Января 2015, 18:22
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    5. Пришел ответ что разрешение на строительство имеется, если вас что-то не устраивает обращайтесь в суд. Имеет ли силу разрешение на строительство если было отменено межевое дело? Куда писать дальше?

    Илья

    Писать в суд иск о сносе данного здания и аннулировании разрешения на строительство

    30 Января 2015, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Иван!

    5. Пришел ответ что разрешение на строительство имеется, если вас что-то не устраивает обращайтесь в суд. Имеет ли силу разрешение на строительство если было отменено межевое дело?

    Илья

    Разрешение на строительство дается согласно запросу собственника. Собственник не указывает в каком именно месте участка будет строить, поэтому разрешение выдано правильно, но собственник не имел право строить на меже, поэтому Вы имеете право подать исковое заявление в суд о сносе данной постройки. Это будет исковое заявление не имущественного характера, поэтому госпошлина составит 300 рублей, также советую обратиться с жалобой в Росреестр, пример прилагаю в приложении… дело практически подобное

    полищуку жаполищуку жалоба (1).docлоба (1).doc
    30 Января 2015, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья! Здравствуйте! Межевое дело составляется или оформляется кадастровым инженером по проведению кадастровых работ в порядке требований Федерального закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

    Если кадастровые работы были проведены с нарушениями, например, с кем-то не согласовали границу, или граница в натуре была установлена не так, то это одно и это земельные споры (ст.64 ЗК РФ).

    Если же допущены нарушения в ходе строительства или выдачи разрешения на строительство — это уже другое.

    Если строительство дома ведется на меже, без обязательных на то отступов )противопожарных, градостроительных и т.п.) — пишите полную жалобу в органы прокуратуры, сами инициируйте обращение в суд.

    30 Января 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Разрешение на строительство имеет силу, так как сама по себе отмена межевания не отменяет разрешение.

     Вам нужно обращаться в суд с иском о сносе данного строения. 

    30 Января 2015, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья! Строить произвольно тот или иной дом даже на своем земельном участке нельзя. Существует масса те или иных обязательных отступов (от красных линий, прилегающих построек и т.д. и т.п.).

    Более того, перед получением разрешения на строительство заинтересованное лицо обязано получить градостроительный план (ст.44 ГрК РФ).

    Если в Вашем случае соседи просто наплевали на все возможные нормы и правила и стали строить буквально на меже, то здесь Вы можете обратиться в орган, выдавший соответствующее разрешение на строительство об его анулировании (отмене) и иск о сносе, о чем и описали уважаемые коллеги.

    30 Января 2015, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Подавайте иск в суд о сносе самовольной постройке в соответствии со ст 222 ГК РФ

    Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. 3. Абзац первый утратил силу. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

     

    30 Января 2015, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    Здравствуйте, Илья!

    Поддерживаю коллег относительности возможности обращения в суд о сносе (переносе) строения, если не соблюдены установленные отступы от границы участков (межи). Вместе с эти, хочу добавить, что межевое дело, устанавливающее границы земельного участка и разрешение на строительство здания — разные вещи. Он мог иметь разрешение на строительство, при котором не определяются отступы от границ участков. Вам нужно поторопиться с обращением суд, пока строение не завершилось. В противном случае это будет очень проблематично. Сместить капитальное жилое строение не так просто. При  всем этом надо исходить из того, если нарушением отступа нарушены Ваши права, то суд обяжет снести или перенести строение. Если же Ваши права не нарушены, а имеет место всего лишь нарушение отступов, подумайте, есть ли смысл обращаться в суд и тем самым на долгие года испортить с соседом отношения.

    30 Января 2015, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    смысл в том чтобы испортить отношения с соседями есть. Таких надо ставить на место. Вы наверно фотографии не смотрели на сайте.

    30 Января 2015, 18:12
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья! На Ваши уточнения: строить собственник на своем земельном участке в любом случае имеет право (если вид разрешенного использования земли дает на это право) и от этого не уйдешь.

    Другой разговор — что бы было все законно.

    30 Января 2015, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    отмена разрешения строительства — займет много денег, нервов и ресурсов.

    Илья

    разрешение не надо аннулировать, это бессмысленный шаг. А вот снесут точно. Хотите я Вам пример искового сделаю. Нам удовлетворили в полном объеме. Снесли трехэтажный особняк.

    30 Января 2015, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    многое зависит от местных царьков и их свиты. В Краснодаре вопросы решаются намного лучше....

    30 Января 2015, 18:24
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    в Анапе, когда пришел новый мер было 600 домов под снос, все сми гудели. Ни один дом не снесли.

    Илья

    Это у Вас приставы плохо работают.

    30 Января 2015, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    многое зависит от местных царьков. В Краснодаре вопросы решаются намного лучше....

    Илья

    Мы Вам совет даем исходя и правовых норм. Вы имеете право обратиться в суд о сносе, суд при наличии оснований конечно же удовлетворит Ваше исковое, а потом уже надо работать с приставами и заставлять их исполнить решение суда.

    30 Января 2015, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    многое зависит от местных царьков и их свиты. В Краснодаре вопросы решаются намного лучше....

    Илья

    Конечно суд будет рассматривать подробно ситуацию, но если нарушение есть, то шанс выиграть суд тоже есть, а далее тормошить приставов, чтобы исполняли решение суда

    30 Января 2015, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    «смысл в том чтобы испортить отношения с соседями есть. Таких надо ставить на место. Вы наверно фотографии не смотрели на сайте».

    Смотрел фотографии. Там невозможно понять, кому что принадлежит. Ну, если и в самом деле такой сосед, то в суд нужно непременно. Во всяком случае, у Вас будет судебное решение и исполнительный лист, то есть документы, дающие Вам право требовать исполнения.

    30 Января 2015, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.