Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выход из декрета.Просят уволиться по с.ж.но говорят что сокращают штат

Добрый день

Уважаемые юристы у меня вопрос.

Я нахожусь в декретном отпуске до 09.02.2015г. Планирую выйти на работу.

Мне звонят из отдела кадров и сообщают, что зам.ген.директора принял решение о сокращении штата. И просят меня уволиться. Я прошу прислать мне письмо с официальным уведомлением, мне говорят, что его не будет.

Если я захочу выйти из декрета, то только на оклад в 15.000 руб.

До ухода в декрет у меня была система оплаты KPI оклад+премия.

Это не 15.000 и порядком 27.000 я получала на руки. Форма оплаты чёрная с белой.

Звонок мне сделали 23.01.2015г.

Я мать-одиночка оклад в 15.000 руб.на данный момент вообще никак не подходтт.

Что можно сделать а данной ситуации. Почему работодатель не хочет нормально сокращать и выплачивать компенсацию. Как лучше поступить?

Спасибо большое

Жду Вашего ответа.

30 Января 2015, 16:15, вопрос №708266 Наталья, г. Спас-Клепики
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    Здравствуйте!

    Не хотят нормально сокращать, чтобы не выплачивать компенсацию, заставляя работников писать по собственному желанию.

    Вас должны предупредить о предстоящем сокращении за 2 месяца до увольнения уведомлением, оформленным в письменном виде.

    30 Января 2015, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    О сокращении вас должны были предупредить за 2 месяца. Если напишите по собственному лишитесь пособия. Можете обратиться с жалобой в инспекцию труда.

    30 Января 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Наталья, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях
    сокращения численности или штата работников организации ( п. 2 ч. 1 ст.
    81 ТК РФ).

    Такое увольнение допускается, если невозможно перевести работника с
    его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как
    вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника,
    так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),
    которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.При
    этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии,
    имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
    местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
    договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 81 ТК РФ)

    При
    принятии решения о сокращении численности или штата работников
    организации, и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в
    соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не
    позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих
    мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата
    работников может привести к массовому увольнению работников — не
    позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих
    мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и
    (или) территориальных соглашениях (ч. 1 ст. 82 ТК РФ).

    Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по указанному основанию, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса (ч. 2 ст. 82 ТК РФ).

    При
    этом, удержания из заработной платы работника для погашения его
    задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника
    до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил
    ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания
    за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям,
    предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4
    части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего
    Кодекса. (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).


    Согласно ст. 373 ТК РФ,
    при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в
    соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего
    Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа,
    а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного
    решения. Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение
    семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов
    рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное
    мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок,
    работодателем не учитывается.В случае, если выборный орган первичной
    профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением
    работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем
    или его представителем дополнительные консультации, результаты которых
    оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам
    консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня
    направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта
    приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение,
    которое может быть обжаловано в соответствующую государственную
    инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней
    со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и
    в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для
    исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой
    вынужденного прогула.

    Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает
    работника или представляющий его интересы выборный орган первичной
    профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в
    суд, а работодателя — обжаловать в суд предписание государственной
    инспекции труда. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор
    не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения
    выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период
    не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника,
    пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за
    ним сохраняется место работы (должность).


    Существуют
    гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов
    профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы (ст. 374
    ТК РФ).

    Согласно чч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в
    связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2
    части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
    выплачивается выходное пособие в размере среднего
    месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный
    заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня
    увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях
    средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение
    третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости
    населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
    работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Согласно ст. 318 ТК РФ, работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
    в связи с сокращением численности или штата работников организации
    (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается
    выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также
    сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
    свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В
    исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
    указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со
    дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии,
    если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и
    не был им трудоустроен. Выплата выходного пособия в размере среднего
    месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка,
    предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится
    работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого
    работодателя.

    30 Января 2015, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Кроме того, согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до
    трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте
    до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
    четырнадцати лет,
    с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
    матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
    единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
    либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
    воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
    законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
    инициативе работодателя не допускается
    (за исключением увольнения по
    основаниям, предусмотренным пунктами1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса (Ваш случай сюда не попадает).

    30 Января 2015, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Часто путают декретный отпуск и отпуска по уходу за детьми в возрасте до 1.5 года и до 3 лет.Женщин, имеющих детей до 3 лет нельзя уволить  по сокращению штатов.

    Кроме того, но это уже второстепенно, о сокращении  должны письменно предупредить за 2 месяца.

    Не вздумайте написать по собственному!

    30 Января 2015, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Яблоновский
    Общаться в чате

    Так что, уволить по сокращению не имеют права!

    30 Января 2015, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Общаться в чате

    Кроме того, что вас до выхода из отпуска по уходу за ребенком уволить в связи с сокращением штата уволить нельзя, работодатель обязан сохранить и предоставить вам ваше рабочее место на тех же условиях, что и до ухода в отпуск.

    31 Января 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.