Сроки и размеры начисляемых аванса и зар.платы

Доброго времени суток.

Вопрос касается сроков и размеров аванса и заработной платы :

1. В Декабре 2014 на предприятии были перенесены сроки з/п и аванса с 10 и 25 чисел на 15 (з/п) и 30 (аванс) - можно ли так ?

2. Сегодня - день аванса. Получив СМС сообщение о зачисленных на счет деньгах все сотрудники были "удивлены" минимальной суммой.

Со слов глав.буха суммы авансов были расчитаны следующим образом - т.к. аванс (с ее слов) начисляется за первую половину текущего месяца, а т.к. в первой половине января рабочих дней дней было всего 4 (12-15 числа), то деньги за эти дни стали авансом (плюс ДВ коэф., минус налог).

Имеются ли законные основания под таким расчетом ?

, Юрий, г. Владивосток
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Пока еще можно. Но со следующего года окончательная дата расчета с сотрудником по з/п должна быть не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем начисления з/п.

2. У вас окладная система? Есть ли надбавки, премии, доплаты?

НДФЛ с суммы «аванса» у вас не должен быть удержан. Налог удерживается и перечисляется только после окончательного расчета по итогам месяца.