Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как организовать соц.похороны

Мать пенсионерка одинокая малоимущая имеет ли право на гос.похорлоны неработавшего взрослого сына.порядок действий.

30 Января 2015, 14:25, вопрос №708146 Нина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина!

    Согласно Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
    Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

    1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    ....

    Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

    1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

    1) оформление документов, необходимых для погребения;

    2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

    3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

    4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

    2. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

    Т.е. Вам необходимо обратиться в муниципальную организацию занимающейся похоронным делом.

    Удачи Вам!

    30 Января 2015, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.