8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

В иске - "транспортное средство оценивается мной в 400 т.р."(без предоставления оценки)

Протокол судебного заседания - вопрос суда истцу: "Исковые требования поддерживаете?", ответ: "Поддерживаю полностью заявленые требования"; вопрос суда ответчику: "В какую сумму оцениваете автомобиль?", ответ: "Приблизительно в 400 т.р."; вопрос суда ответчику: "Ходатайство об оценки стоимости автомобиля заявляете?", ответ: "Нет".

Может ли это признаваться судом установленным, что стоимость автомобиля 400 т.р.

, Дима, г. Кириши
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, потому что точная сумма не устанавливалась

1
0
1
0

В Вашем случае произошло следующее. Истец предоставил доказательства ущерба., которые сами по себе не вызвали у суда сомнений. Ответчик не опроверг их. Поэтому суд принял решение на оснвоании

Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Вы не предоставили иных доказательств.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Может ли это признаваться судом установленным, что стоимость автомобиля 400 т.р.

Дима

Здравствуйте. Суд намекал (фактически предлагал) истцу заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы для оценки стоимости автомобиля, чего истец сделать не пожелал.

0
0
0
0
Дима
Дима
Клиент, г. Кириши

как это обернуть в мою пользу?

как это обернуть в мою пользу?

Дима

нельзя ответить на вопрос, не ознакомившись с иском и не зная существа рассматриваемого дела

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дима!

Пояснения (объяснения) сторон — самостоятельный предусмотренный законом вид доказательств. Если обе стороны не оспаривают какое-то обстоятельство (отсутствует спор по этому поводу), то суд так может и указать в решении, что ответчиком данные обстоятельства не оспаривались, потому суд основывает на них решение по делу. Суд не вправе по ГПК в данном конкретном случае требовать оценки по своей инициативе. Только если ответчик стоимость оспаривает, а истец доказательств верности оценки не представит, тогда суд не имеет права ссылаться на эту стоимость.

0
0
0
0

Только слово «приблизительно» вряд ли устроит грамотного судью. Он не уточнил, согласен ответчик с оценкой истца или все же не согласен? Что в протоколе судебного заседания? Там нет слова «приблизительно»?

0
0
0
0
Дима
Дима
Клиент, г. Кириши

суд не уточнил и есть слово приблизительно

Похожие вопросы
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Гражданское право
Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
Здравствуйте! Для перевода из третьего лица в соисцы в гражданском процессе в порядке 40 ст ГПК, заявления о вступлении в дело в качестве соистца достаточно? Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
, вопрос №4093577, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015