Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

В иске - "транспортное средство оценивается мной в 400 т.р."(без предоставления оценки)

Протокол судебного заседания - вопрос суда истцу: "Исковые требования поддерживаете?", ответ: "Поддерживаю полностью заявленые требования"; вопрос суда ответчику: "В какую сумму оцениваете автомобиль?", ответ: "Приблизительно в 400 т.р."; вопрос суда ответчику: "Ходатайство об оценки стоимости автомобиля заявляете?", ответ: "Нет".

Может ли это признаваться судом установленным, что стоимость автомобиля 400 т.р.

, Дима, г. Кириши
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, потому что точная сумма не устанавливалась

В Вашем случае произошло следующее. Истец предоставил доказательства ущерба., которые сами по себе не вызвали у суда сомнений. Ответчик не опроверг их. Поэтому суд принял решение на оснвоании

Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Вы не предоставили иных доказательств.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Может ли это признаваться судом установленным, что стоимость автомобиля 400 т.р.

Дима

Здравствуйте. Суд намекал (фактически предлагал) истцу заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы для оценки стоимости автомобиля, чего истец сделать не пожелал.

Дима
Клиент, г. Кириши

как это обернуть в мою пользу?

Дима

нельзя ответить на вопрос, не ознакомившись с иском и не зная существа рассматриваемого дела

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дима!

Пояснения (объяснения) сторон — самостоятельный предусмотренный законом вид доказательств. Если обе стороны не оспаривают какое-то обстоятельство (отсутствует спор по этому поводу), то суд так может и указать в решении, что ответчиком данные обстоятельства не оспаривались, потому суд основывает на них решение по делу. Суд не вправе по ГПК в данном конкретном случае требовать оценки по своей инициативе. Только если ответчик стоимость оспаривает, а истец доказательств верности оценки не представит, тогда суд не имеет права ссылаться на эту стоимость.

Только слово «приблизительно» вряд ли устроит грамотного судью. Он не уточнил, согласен ответчик с оценкой истца или все же не согласен? Что в протоколе судебного заседания? Там нет слова «приблизительно»?

Дима
Клиент, г. Кириши

суд не уточнил и есть слово приблизительно