Принуждение к переводу на 0.5 ставки

Добрый день, уважаемые господа юристы!

Я работаю врачом-специалистом в коммерческой медицинской организации. Мне 34 г. Должность свою занимаю более 10 лет, в данный момент на 1.0 ставку. Вчера руководство моего отделения сообщило нам, что вышел приказ о сокращении рабочих ставок. И мне, и еще 2м моим коллегам, которые занимают данные должности на 1.0 ставки предложили написать заявление о переводе на 0.5 ставки по собственному желанию. Коллега №1 - пенсионерка по возрасту ( 60лет +/-) написала тут же без возражений. Коллега №2 - досрочная трудовая пенсионерка ( работала на севере. возраст 50 лет +/-) - высказала недовольство... и нежелание переходить на пониженную ставку.

Я же отказалась писать, ссылаясь на незнание законности их требований и отсутствие мотивации действовать вразрез собственным интересам.

Есть еще 2 коллеги, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком ( одна по достижению 3х лет, вторая до 1.5 лет, но с тройней))

Руководство пошло навстречу, пообещав высвободить из "декретных" еще полставки, соответственно разделив их между нами и предлагают написать заявление уже на 0.75 ставки. Это уже хоть что-то, но даже на это я соглашаться не хочу.

Дальше - угрозы, что меня тогда сократят! В понедельник - иду на ковер к главному врачу клиники, где со мной "будут разговаривать по другому", а до этого "нижайше просили, хотели все решить мирным путем, ведь речь идет не о сокращении штата, а о сокращении ставок".

Вопрос: Нарушает ли мой работодатель мои права, какие и как я могу их защитить? Есть ли смысл продолжать отстаивать свои интересы? Какие дальнейшие действия против меня может предпринять работодатель? Могут ли меня приказом вынудить перевестись на 0.5 ставки?

, Елена, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Руководство пошло навстречу, пообещав высвободить из «декретных» еще полставки, соответственно разделив их между нами и предлагают написать заявление уже на 0.75 ставки.

Елена

Работодатель не вправе это сделать, так как ставку «декретниц» трогать вообще нельзя (ст. 256 ТК).

Нарушает ли мой работодатель мои права, какие и как я могу их защитить? Есть ли смысл продолжать отстаивать свои интересы? Какие дальнейшие действия против меня может предпринять работодатель? Могут ли меня приказом вынудить перевестись на 0.5 ставки?

Елена

Вас должны уведомить о сокращении за два месяца и предложить вакантные должности. Если Вы откажетесь от предложенных должностей, то должны уволить по сокращению с выплатой компенсации. Перевести Вас приказом на 0,5 ставки не имеют права. Перевод осуществляется по соглашению сторон.

Декретницы могут быть оформлены на 1.25 ставки… по 0.25 от каждой тоже забрать не имеют права?

Елена

0,25 забрать могут, так как это совмещение, а основную ставку не имеют права сократить.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендую на телефоне включить диктофон и записать весь разговор ( в будущем может понадобится).

Ставки декретниц трогать никто не имеет права.

По поводу сокращения есть гарантии и компенсации. Это как минимум предупреждение за два месяца, затем вы встаете на учет в центр занятости, вам платят еще два месяца по среднему заработку, работу ен находите, получаете еще и третий (ст. 178 ТК РФ).

Заставить уволится Вас также не имеют права как и принудительно перевести на пол ставки.

Могу издать приказ о простое и отправить домой (но даже в этом случае должны платить 2/3 зарплаты).

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет с диктофоном, предыдущий разговор уже записан ;)

Декретницы могут быть оформлены на 1.25 ставки... по 0.25 от каждой тоже забрать не имеют права? Значит это просто развод и им нужно сократить только 1 ставку, а затронет нас троих.

Если им не удастся сократить наши ставки по соглашению сторон, то сокращать численность штата должны соблюдая КЗОТ? Тогда я правильно понимаю, что не буду первая в этом списке, ведь есть еще 2 пенсионерки?

Декретницы могут быть оформлены на 1.25 ставки… по 0.25 от каждой
тоже забрать не имеют права? Значит это просто развод и им нужно
сократить только 1 ставку, а затронет нас троих.

Нет. Их трогать не могут.

Они уже в отпуске по уходу за ребенком.

Если им не удастся сократить наши ставки по соглашению сторон, то
сокращать численность штата должны соблюдая КЗОТ? Тогда я правильно
понимаю, что не буду первая в этом списке, ведь есть еще 2 пенсионерки?

Да, конечно. как минимум положения ст. 178 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

По поводу порядка увольнения. то тут будут учитываться многие моменты. Их будут смотреть.
Пенсионеры такие же работники.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ТК

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение
определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод
на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового
договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового
договора заключается в письменной форме.

В принципе ставка — это существенное условие трудового договора — поэтому вас и просят подписать эту бумагу- вы как бы просите их перевести вас.

лучше этого не делать на самом деле — в деньгах вы потеряете.

сокращение штата иной вопрос — если так то вас обязаны письменно уведомить об этом за 2 мес. + можете просить компенсацию по соглашению сторон.

После увольнения вам положено следующее

ТК

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При
проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся
работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Опредстоящем
увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности
или штата работников организации работники предупреждаются работодателем
персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с
письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой
договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи,
выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка
работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до
истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых
увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные
настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Принудить Вас, т.е. перевести на другую ставку против Вашей воли, никто не имеет права. Они рассчитывают, что Вы сами на это согласитесь, испугавшись сокращения. Но сократить Вас им тоже не выгодно, т.к. надо будет выплачивать пособие за 2 месяца, плюс Вы после уведомления о сокращении имеете права ещё 2 месяца работать по привычной ставке. Поэтому и пугают. Вы в свою очередь можете заявить, что в случае снижения ставки будете жаловаться в трудовую инспекцию или в суд. Скорее всего, после этого руководство будет искать с Вами компромиссное решение.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена!

Вы верно поняли ситуацию: действия по принудительному переводу на неполную ставку незаконны. Если бы они были законны, их бы произвели без Вашего одобрения. Защитить свои права можно и нужно.

А вопрос, есть ли в этом смысл — уже не к юристам, а к Вам, т.к. Вам виднее ВСЕ обстоятельства Вашего сотрудничества с работодателем, взаимные возможности воздействовать друг на друга (официальный ли у Вас заработок, от чего он зависит, кроме ставки и т.п.)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас трудовой договор?

Вообще если это не сокращение штатов, а уменьшение оплаты труда, то должно быть обоснование, в связи с чем и Ваше согласие работать на новых условиях.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Могут ли меня приказом вынудить перевестись на 0.5 ставки?

Елена

Никто без Вашего согласия не может Вас перевести на понижение оплаты и ставки.

Есть исключения в ТК Р, но это явно к Вашему случаю не относится.

Какие дальнейшие действия против меня может предпринять работодатель?

Елена

Может попробовать ссылаться на сл. статью ТК РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены,допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если не согласитесь на новые условия, то должен предложить другие имеющиеся вакансии или уволить. Но изменение условий труда ему нужно обосновать. Просто по своему хотению, он не может ничего менять.

Нарушает ли мой работодатель мои права, какие и как я могу их защитить?

Елена

Тут как минимум не предупредил за 2 мес. и не получил от Вас согласия на понижение оплаты и сокращение рабочего времени.

Для начала можете обратится в инспекцию по труду. Ну а если всё таки незаконно уволят, то обращаться в суд и восстанавливаться с компенсацией времени когда были незаконно уволены и восстанавливались на работе.

Если им не удастся сократить наши ставки по соглашению сторон, то сокращать численность штата должны соблюдая КЗОТ? Тогда я правильно понимаю, что не буду первая в этом списке, ведь есть еще 2 пенсионерки?

Елена

По трудовому кодексу, КЗОТ уже давно не действует.

Обязаны будут предупредить о сокращении за 2 мес.

И если у Вас нет преймущественного права на оставление на работе, то могут и Вас сократить.

ТК РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

2/3 среднего заработка или оклада?

Елена

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Здравствуйте, Елена. Не совсем понятно из Вашего вопроса: если у Вас в организации происходит сокращение численности или  штата работников, то процедура сокращения должна быть следующей: Вас за 2 месяца должны известить об этом под роспись, после чего должны предлагать имеющиеся вакансии, соответствующие Вашему опыту и квалификации. Если ли же речь идет об изменении условий трудового договора, то только с Вашего согласия при наличии мотивированной производственной необходимости .

Ваш работодатель поступает незаконно, принуждая Вас изменить условия трудового договора

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В соответствии со ст 74 ТК РФ: В" случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника".

 О предстоящих изменениях работодатель обязан вас предурдеить не менее чем за 2 мес.

Если Вы не согласны работать на таких условиях, он обязан Вам предложить иные вакансии, на полную ставку, а вот если в этом случае вы откажетесь, то может последовать увольнение по п 7 ст 77 ТК РФ:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)

Изменения определенные сторонами условий ТД в соответствии со ст 74 ТК РФ, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленными коллективным договором или соглашением

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Елена!

Я бы начала с того, что необходимо уточнить условия Вашего трудового договора. Что там указано? На ставку приняты? Или что-то иное?

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий
трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается
только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных
сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Дальше — угрозы, что меня тогда сократят! В понедельник — иду на ковер к главному врачу клиники, где со мной «будут разговаривать по другому», а до этого «нижайше просили, хотели все решить мирным путем, ведь речь идет не о сокращении штата, а о сокращении ставок».

Елена

Если именно на ставку Вас принимали, то Вы можете смело идти на «ковер» к главному врачу.

Абсолютно правильно сослалась на статью 74 ТК РФ юрист Магола В.О.

Поскольку в настоящее время уже Ваши права нарушены. Предложенный лично Вам
мирный путь — прямое нарушение закона. Поэтому и добиваются именно
«собственного желания».

О том, что будет сокращение (не важно
чего — ставок или штата) работник должен быть предупрежден не менее чем
за 2 месяца, письменно и под роспись. В уведомлении должна быть указана
причина сокращения — например, решение учредителя, либо —
технологический процесс и т.п.

Нарушает ли мой работодатель мои права, какие и как я могу их защитить?

Елена

Да, если просто оказывает давление для нужного ему решения — нарушает.

Коллеги -пенсионерки соглашаются на все требования из-за боязни быть уволенными. Хотя, именно у них может быть преимущественное право на оставление на работе.

Защищать свои права можно различными способами. Например, путем обращения в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру. В случае применения в отношении Вас  мер принуждения, издания приказов об увольнении, либо — перемещении  — можно сразу обращаться в суд.

Совет об использовании диктофона -  очень верный.

Есть ли смысл продолжать отстаивать свои интересы?

Елена

Если не согласны с предложениями, то почему нет? Бывает, правда, что после того, как работник сможет доказать незаконность действий работодателя, восстановиться на рабочем месте, ему просто не дают работать. Об этом не стоит забывать.

Какие дальнейшие действия против меня может предпринять работодатель?

Елена

Гадать за умственные способности работодателя — просто  невозможно. Возможно, введение режима неполного рабочего времени, например. Или — увольнение...

Статья
74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по
причинам, связанным с изменением организационных или технологических
условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с
изменением организационных или технологических условий труда (изменения в
технике и технологии производства, структурная реорганизация
производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового
договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе
работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами
условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость
таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной
форме не позднее чем за два месяца,
если иное не предусмотрено настоящим
Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых
условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник
может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям
вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в
других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено
коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе
работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в
соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой
настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение
работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с
учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в
порядке, установленном статьей 372
настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить
режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на
срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения
работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей
недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2
части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и
(или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были
установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий
трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не
должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным
коллективным договором, соглашениями.

Могут ли меня приказом вынудить перевестись на 0.5 ставки?

Елена

Временный перевод по приказу — возможен. Но не более чем на 1 месяц. Всё остальное — нарушение.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или
временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного
подразделения, в котором работает работник (если структурное
подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у
того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность
вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с
письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его
письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на
постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по
прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у
того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное
подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на
другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения
определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной
форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того
же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод
осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за
которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода
этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя
работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и
продолжает работать, то условие соглашения о временном характере
перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного
характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве,
пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в
любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части, работник может быть
переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную
трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения
указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до
одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же
работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки
работы по причинам экономического, технологического, технического или
организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения
или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника,
если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи
имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны
чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй
настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой
квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если им не удастся сократить наши ставки по соглашению сторон, то сокращать численность штата должны соблюдая КЗОТ? Тогда я правильно понимаю, что не буду первая в этом списке, ведь есть еще 2 пенсионерки?

Елена

К сожалению, Трудовой кодекс РФ говорит о том, что преимущественное право оставление на работе имеют лица с более высокой квалификацией, которая определяется как большой опыт работы, отсутствие нареканий и т.п.

Поэтому, именно пенсионерки имеют больше шансов быть признанными более квалифицированными в силу большего стажа в данной должности.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется
работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством
преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации,
сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и
квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается
: семейным —
при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи,
находящихся на полном содержании работника или получающих от него
помощь, которая является для них постоянным и основным источником
средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с
самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у
данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по
защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по
направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться
другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на
оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Всего доброго.

Елена
Клиент, г. Москва

Я работаю по бессрочному трудовому договору от 01 марта 2005г. по нему "оплата производится пропорционально отработанному времени на 1.0 ставку".

При всем моем уважении к моим замечательным коллегам, к сожалению, в данной ситуации мы поставлены в конкурентные условия.

Для квалификации врача есть один критерий - врачебная категория ( 1/2/3) Но т.к. в коммерческих клиниках за нее не доплачивают, если она когда то у кого и была, то уже "сгорела", ведь не было смысла ее подтверждать - отсутствие доплаты за нее и оплаты учебного отпуска.

Стаж работы конечно отображает опыт, но не его качество. Мой стаж в 11 лет, считаю тоже не маленьким, это не девочка после института, но даже и если бы так?

Стаж работы в данной организации у меня самый больший.

Что считается производительностью труда в нашей сфере? Да, у кого то проходит больше пациентов при одинаковом количестве рабочих часов, сколько запишут, от нас это не зависит.

Еще один хороший критерий - количество и качество пролеченных пациентов. Но у нас его никто не считает...

Возвращаемся к пенсионерам)) Что имеют они? Пенсию - доход гарантированный государством, отсутствие несовершеннолетних детей, престарелых родителей и др. иждивенцев.

Что имею я? Отсутствие дополнительных доходов, несовершеннолетний ребенок, отсутствие выплат по алиментам его отцом после развода, мать-пенсионерка... и чтоб еще придумать... наличие кредитных договоров приплетать бессмысленно наверное.

Елена, я целиком и полностью разделяю Ваше мнение относительно

Стаж работы конечно отображает опыт, но не его качество. Мой стаж в 11 лет, считаю тоже не маленьким,

Стаж работы в данной организации у меня самый больший.

Но Вы должны понимать, что  это не частное мнение юриста, а установленный законодателем критерий. При этом, сам критерий — кого считать более квалифицированным специалистом -  отдан на откуп работодателю.  Поэтому Вы должны реально понимать, что  работодатель может наплести любой бред, при этом ссылаясь на стаж работы вообще, а не только в этой клинике, признать пенсионерок имеющими преимущественное право. Просто  потому, что именно с пенсионерками проще в последствии расставаться без  ущерба для материального фонда.

Возвращаемся к пенсионерам)) Что имеют они? Пенсию — доход гарантированный государством, отсутствие несовершеннолетних детей, престарелых родителей и др. иждивенцев.

Елена

Увы, к сожалению, законодательство  рассматривает это в качестве преимуществ только во вторую очередь. Сначала -  квалификация.

Что имею я? Отсутствие дополнительных доходов, несовершеннолетний ребенок, отсутствие выплат по алиментам его отцом после развода, мать-пенсионерка… и чтоб еще придумать… наличие кредитных договоров приплетать бессмысленно наверное.

Елена

Безусловно, Вы всё это должны будете привести работодателю в возражениях на его незаконные действия. Но, повторюсь, это уже второй критерий.

Изначально Вам следует настаивать именно на самом большом стаже в этой клинике. А следовательно, и большем опыте и квалификации.