Имеет ли право работодатель оформлять на работу сотрудника, зарегистрированного как ИП?

Работодатель зарегистрирован в качестве ИП. Он оформил сотрудника на должность водителя в ноябре 2014 г. Спустя 3 месяца выясняется, что водитель тоже зарегистрирован в качестве ИП и перечисляет взносы за себя по настоящее время. Имеет ли право работодатель принимать на работу такого сотрудника? Если да, то каким образом производить начисление страховых взносов на этого сотрудника?

, Светлана, г. Белгород

Здравствуйте!

Одно другому не мешает. На работу принимать можете, и в общем порядке производите все начисления и перечисления.

Светлана
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ!

ИП необходимо не оформлять, а заключать с ним договор, например, подряда / гражанско-правового характера / оказания услуг и т.д.

Поляков Сергей Николаевич

Можно и такой вариант, если у него есть такие виды деятельности.