8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой сын претендовать на долю в квартире?

Здравствуйте! Мой муж умер два года назад. Я являюсь собственником квартиры, мой сын решил подать в суд, чтобы отсудить у меня долю. Скажите это возможно?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если квартира находилась в вашей с мужем совместной собственности, то ваш сын может рассчитывать на долю в праве собственности, так как он является наравне с вами наследнником первой очереди после смерти вашего мужа.

0
0
0
0
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. 

У собственника квартиры невозможно отсудить долю имущества, даже у лиц прописанных в данной квартире. 

0
0
0
0
Вячеслав Поставной
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!! 

Квартира являлась вашей до смерти вашего мужа?

0
0
0
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. Если  я  правильно  поняла  квартира  зарегистрирована   на  ваше  имя.  Для  того,  чтобы  ответить  на  ваш  вопрос  необходимо  знать  как  эта  квартира   приобреталась,  а  также,  приобреталась  ли квартира  в  период  брака? Если  будет   установлено,  что   квартира   была  приобретена  вами в  период  брака  по   возмездной   сделке,  эта   квартира  признается  совместной  собственностью   супругов и 1/2   доля из  этой   квартиры включается  в  наследственную  массу  после   смерти    мужа,  а   к  наследству   призываются   наследники   первой  очереди- вы  и  сын  и  наследуете  долю  мужа  в  равных   долях,  в   конечном  итоге  распределение  долей  в   квартире  может  быть  следующим (3/4  доли  у  жены, 1/4 доля  у   сына). 

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Если квартира, собственником которой Вы являетесь, была приобретена Вами в браке, она являлась общей собственностью супругов, независимо от того, на кого была оформлена.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, половина в квартире — доля  Вашего супруга.

Соответственно, после его смерти, сын, как наследник первой очереди, претендует на эту долю. 

Повторяю, такой вариант возможен, если квартира была Вашей  совместной собственностью  и супруг не оставил завещания.

Вы тоже наследник первой очереди и тоже наследуете за супругом его долю.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141. Общие положения


2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом доля Вашего умершего супруга может быть поделена между Вами и сыном.

В Вашей ситуации есть еще вопрос со сроками. 

Мой муж умер два года назад. Светлана, г. Москва

То есть срок для принятия наследства пропущен. И его придется восстанавливать.


0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана!

Сообщите точно:

1. дату регистрации брака;

2.дату перехода к Вам права собственности на квартиру (в свидетельстве указана дата внесения записи в ЕГРП);

3. на основании чего получено Вами право собственности на квартиру (в свидетельстве указано: например, договор такой-то и т.п.)

4. что входило в наследство после смерти мужа;

5. кто принял наследство (подал заявление нотариусу в шестимесячный срок)

6 где и с какой даты сын зарегистрирован и где проживает фактически (там же или в другом месте).

Только тогда можно примерно понять, есть ли у сына основания подать в суд. А если покажете текст его искового заявления, будет проще. Пока из представленной информации ничего не понятно, ее очень мало для юридически обоснованного ответа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
Военное право
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили подписать контракт пойти в пьяном виде на сво приехали с зоны 8 февраля а 12 февраля приехал представитель зоны на отправку сво, не получив не контракта не ему и не мне на руки нечего не дали как мне быть в этой ситуации можно ли отказаться от контракта так как он был не в трезвом виде помогите мне пожалуйста или мне обратиться в военную прокуратуру.
, вопрос №4084358, Татьяна Виноградова, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015