Может ли мой сын претендовать на долю в квартире?

Здравствуйте! Мой муж умер два года назад. Я являюсь собственником квартиры, мой сын решил подать в суд, чтобы отсудить у меня долю. Скажите это возможно?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если квартира находилась в вашей с мужем совместной собственности, то ваш сын может рассчитывать на долю в праве собственности, так как он является наравне с вами наследнником первой очереди после смерти вашего мужа.

Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

У собственника квартиры невозможно отсудить долю имущества, даже у лиц прописанных в данной квартире.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!!

Квартира являлась вашей до смерти вашего мужа?

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. Если  я  правильно  поняла  квартира  зарегистрирована   на  ваше  имя.  Для  того,  чтобы  ответить  на  ваш  вопрос  необходимо  знать  как  эта  квартира   приобреталась,  а  также,  приобреталась  ли квартира  в  период  брака? Если  будет   установлено,  что   квартира   была  приобретена  вами в  период  брака  по   возмездной   сделке,  эта   квартира  признается  совместной  собственностью   супругов и 1/2   доля из  этой   квартиры включается  в  наследственную  массу  после   смерти    мужа,  а   к  наследству   призываются   наследники   первой  очереди- вы  и  сын  и  наследуете  долю  мужа  в  равных   долях,  в   конечном  итоге  распределение  долей  в   квартире  может  быть  следующим (3/4  доли  у  жены, 1/4 доля  у   сына).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Если квартира, собственником которой Вы являетесь, была приобретена Вами в браке, она являлась общей собственностью супругов, независимо от того, на кого была оформлена.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, половина в квартире — доля  Вашего супруга.

Соответственно, после его смерти, сын, как наследник первой очереди, претендует на эту долю.

Повторяю, такой вариант возможен, если квартира была Вашей  совместной собственностью  и супруг не оставил завещания.

Вы тоже наследник первой очереди и тоже наследуете за супругом его долю.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом доля Вашего умершего супруга может быть поделена между Вами и сыном.

В Вашей ситуации есть еще вопрос со сроками.

Мой муж умер два года назад. Светлана, г. Москва

То есть срок для принятия наследства пропущен. И его придется восстанавливать.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана!

Сообщите точно:

1. дату регистрации брака;

2.дату перехода к Вам права собственности на квартиру (в свидетельстве указана дата внесения записи в ЕГРП);

3. на основании чего получено Вами право собственности на квартиру (в свидетельстве указано: например, договор такой-то и т.п.)

4. что входило в наследство после смерти мужа;

5. кто принял наследство (подал заявление нотариусу в шестимесячный срок)

6 где и с какой даты сын зарегистрирован и где проживает фактически (там же или в другом месте).

Только тогда можно примерно понять, есть ли у сына основания подать в суд. А если покажете текст его искового заявления, будет проще. Пока из представленной информации ничего не понятно, ее очень мало для юридически обоснованного ответа.