Когда по закону положен первый отпуск

Проходила от Центра занятости стажировку в организации 2 месяца, после меня приняли на работу в эту же организацию. Отработала уже 10 месяцев. Могу ли я взять отпуск?

, Мария, г. Бийск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отпуск может предоставляться после шести месяцев работы, согласно графика отпусков.

Если есть график отпусков — надо дождаться даты отпуска по графику. Если такого графика нет — подать заявление о предоставлении отпуска.

Константин Хороших
Юрист

Уважаемая Мария!

Да, Вам положен отпуск. Необходимо написать заявление на имя руководителя организации о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Установленная очередность отпусков применяется для  отпуск за второй и последующие годы работы, таким образом для первого года работы включения в график отпусков — не требуется.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы имели право взять отпуск через 6 месяцев после заключения трудового договора.

В этом году Вы можете уйти в отпуск по графику.

Сколько времени в общем Вы отработали не имеет значения.

Минус ухода в отпуск через 6 месяцев это выплата отпускных авансом.

Михаил Дарьин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 122 ТК РФ,
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Так же,
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.