756 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Действие сотрудников дпс и мои действия правомерны ли они?

Здравствуйте у меня произошла такая ситуация в 23.30 местного времени меня остановил сотрудник дпс подойдя к машине он сразу попросил мои документы я сказал ему представтесь и причина остановки на что он еще раз сказал ваши документы я достал их и показываю ему он просит в руки чтоб я ему передал я отказался после чего он потребовал чтоб я вышел из машины я отказался и они силои посадили меня в потрульную машину написали бумажки об отстронении управлении транспортным средством и на прохождения мед освидетольствания я их подписал и поехали писать в баночку онализ показал на присудствие психотропных вещест хотя я наркотики не разу в жизни не употребля дальше они привезли меня к машине и вызвали эвакуатор я позванил брату так как он является собствиником чтоб забрал машину брат приехал поговарил с ними они отдали документ и машину но не дали ни каких копии штрафов которые мне там написали ни чего.Что мне ждать и делать в данной ситуации?

30 Января 2015, 01:23, вопрос №707652 Дмитрий, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Протоколы не подписывали? Пишите жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников ДПС.

    30 Января 2015, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подписал только об отстранении транспортным средством и на прохождение мед освидетельствования

    30 Января 2015, 01:36
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обратитесь в Прокуратуру с жалобой и опишите всё как можно подробнее. Брата попросите также дать объяснения Прокурору по данному происшествию. Контакты - http://www.prokuror.perm.ru/.

    Кроме того, напишите жалобу в ведомственном порядке и постарайтесь узнать судьбу «штрафов которые Вам там написали», форма проверки и контакты пермского УГИБДД - http://gibdd.perm.ru/.

    30 Января 2015, 01:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Что мне ждать и делать в данной ситуации?

    Дмитрий

    Можно пожаловаться в прокуратуру. Если освидетельствование показало наличие запрещенных веществ, то, скорее всего, лишат права управления. Сразу после освидетельствования необходимо было ехать и делать свое заключение, если времени прошло немного, то надо ехать и делать, у врача просить написать, что запрещенные средства вообще не употреблялись.

    Успехов.

    30 Января 2015, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист
    Общаться в чате

    Прокуратура отпишет для проверки в ГИБДД, смысла жаловаться туда нет. Сейчас необходимо как можно скорее ознакомиться с материалами дела, для чего приехать в ГИБДД Вашего города и узнать, кто Вас оформлял и где находится материал. Скорее всего он в мировом суде той местности, где Вас оформляли. Там, исходя из материалов, уже выбирать линию защиты. 

    Рекомендую делать это быстрее, т.к. в протоколе скорее всего стоит отметка о Вашем уведомлении о месте и времени рассмотрения дела и дело может быть рассмотрено в Ваше отсутствие.

    30 Января 2015, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Прокуратура отпишет для проверки в ГИБДД, смысла жаловаться туда нет.

    Авксёнов Игорь

    Как раз таки есть. В суде ссылаясь на незаконные действия сотрудников, первый вопрос у судьи будет «Если они совершали противоправные действия против вас, то почему вы не обжаловали их?» Эта формулировка встречается повсеместно у судей

    01 Февраля 2015, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть