Постоянная регистрация

Здравствуйте. Если прописать в квартиру , собственником которой я являюсь , семью с не совершенолетним ребенком , смогу ли я выписать эту семью без их присутствия по решению суда? При условии , что проживать постоянно они будут в другом городе . Не уплата коммунальных платежей является ли поводом для выписки? Есть ли способы подстраховаться документально?

, Елена, г. Великий Новгород
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

да можете.

оформите временную регистрацию- так надежнее.

можно составить соглашение, которое «если что» поможет в суде.

доказательство оплаты коммуналки- наличие квитков, у кого квитки- тот и прав. ну переводи со своего счета.

возраст ребенка не имеет значения, он вам никто.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

При условии, что проживать постоянно они будут в другом городе. Не уплата коммунальных платежей является ли поводом для выписки?

Елена

Здравствуйте. не уплата коммунал. платежей- основание для подачи в суд и взыскание денег с вас… но не отказа от регистрации или снятия с регистрации.(это если обратятся ук) если обратитесь вы- да… но надо доказать что лица действительно платежи у вас не платят.

смогу ли я выписать эту семью без их присутствия по решению суда?

Елена

в принципе через суд это можно — правда на счет несовершеннолетнего бывают сложности- нужно согласие опеки ( порой в деле участвует и прокурор)

можно составить соглашение, которое «если что» поможет в суде.

Никольская Елена

соглашение о чем? о добровольной выписки в каком то случае?

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право прекратить регистрацию в судебном порядке, доказав, что жильцы не проживают в квартире и не оплачивают коммунальные услуги, то что предусмотрено ЖК РФ.

Елена
Клиент, г. Великий Новгород

Хочу уточнить , а как доказать , что они не оплачивали ком. платежи ?

Вы можете в суде доказать, то, что данные жильцы не оплачивали коммунальные платежи, представив в суд квитанции оплаченные с вашей подписью. Расписок о принятия от жильцов денежных средств на платежи и переводов скорее всего у вас нет, так что докажете без проблем.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

можете

Основание для выписки: долгое отсутствие ответчика по месту регистрации и неоплата им жилплощади и коммунальных услуг.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  такая возможность есть в судебном порядке.

Это либо признание утратившими право пользования в связи с невнесением платы за коммунальные услуги и не проживанием,  либо признании прекращенным права пользования.

Есть ли способы подстраховаться документально?

Заключение договора безвозмездного пользования на определенный срок.

Но,  не забывайте,  что фиктивная регистрация по месту жительства запрещена.

Ст. 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрациягражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Хочу уточнить, а как доказать, что они не оплачивали ком. платежи ?

Оплачивать должны Вы как собственник. Они должны вносить плату за коммунальные услуги и жилье.

Если заключаете договор безвозмездного пользования,  то можно внести пункт,  что плата вносится ежемесячно под расписку.

и если выяснится, что ребенку негде жить, будет очень проблематично его выписать.

Он в спорной квартире никогда и не жил,  иск то не о выселении.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Елена.Да, вы можете в любое время выписать из своей квартиры

по решению суда эту семью без их присутствия

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А несовершеннолетнего ребенка по достижению 18 лет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Елена, Вы как собственник квартиры имеете полное право выписать граждан в судебном порядке согласно ст 209 ГК РФ и ст 30,31 ЖК РФ Так же можете взыскать в судебном порядке оплаченные денежные средства за коммунальные услуги. На основании решения суда, Вы обращаетесь в УФМС и их снимают с регистрационного учета Присутствие их совсем не требуется

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если прописать в квартиру, собственником которой я являюсь, семью с не совершенолетним ребенком, смогу ли я выписать эту семью без их присутствия по решению суда?

Елена

без их согласия через суд можете выписать

При условии, что проживать постоянно они будут в другом городе

Елена

Да. Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, проживающий вместе со своим официальным опекуном в другом месте.

Не уплата коммунальных платежей является ли поводом для выписки?

Елена

Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его так же можно выписать через суд.

Во-вторых, договор найма имеет определенный срок, при окончании которого, все права нанимателя утрачиваются, следовательно вполне можно выписать в судебном порядке ссылаясь на договор.

Проворова Анна

Если будет договор найма, то нет нужды выписывать через суд. Сами же указываете, что

договор найма имеет определенный срок

Проворова Анна

По  окончанию срока действия такого договора регистрация считается прекращенной. При регистрации сотрудники паспортного стола видят этот договор, и регистрация делается на срок его действия. В самом договоре так же прописывается, что при его прекращении человек выселяется и снимается с регистрационного учета.

Иной порядок, если заключается договор аренды.Если  выписывать жильцов по договору аренды, то придется или ждать окончания срока договора, или обращаться в суд с требованием о расторжении этого договора и выселении. Последнее возможно в строго определенных случаях: вам придется доказать, что жильцы нарушают условия проживания (например портят имущество).

Поэтому

Есть ли способы подстраховаться документально?

Елена

заключайте договор найма. И в суд ходить не придется.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если прописать в квартиру, собственником которой я являюсь, семью с не совершенолетним ребенком, смогу ли я выписать эту семью без их присутствия по решению суда?

Елена

Снять с регистрации будет возможно. Но если предполагаете, что повод обратится в суд будет, то выгоднее временную регистрацию оформить, допустим на год и при необходимости продлить. Тогда по истечении срока временной регистрации данная семья будет автоматически снята с регистрации.

если же будете регистрировать постоянно, то тогда в суд будет привлекаться опека, и прокурор, так как будет в деле участвовать несовершеннолетний. Да и так как данная семья в принципе не будет у Вас жить, то это можно будет расценивать как фиктивную регистрацию, что чревато уголовным наказанием.

Не уплата коммунальных платежей является ли поводом для выписки?

Елена

Сам по себе факт неуплаты нет. Это будет в совокупности рассматриваться с тем, что данная семья живёт в другом месте фактически.

Плюс будет выясняться кем они Вам вообще приходятся и зачем вселяли.

Есть ли способы подстраховаться документально?

Елена

Можете конечно составить соглашение, что данная семья обязуется по Вашему требованию сняться с регистрации, но фактически оно силу иметь не будет. Так как снять с регистрации может или суд или данная семья добровольно.

Не захотят и не будут исполнять соглашение.

Хочу уточнить, а как доказать, что они не оплачивали ком. платежи ?

Елена

Лицевой счёт на Вас оформлен и это им нужно доказывать, что они оплачивают. Вы же плательщик по квитанции, там Ваша фамилия стоит. Просто говорите, что не оплачивают и пусть докажут обратное.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Прописывая людей к себе в квартиру, составьте договор найма жилого помещения, иначе это можно будет трактовать, как вселение в качестве членов семьи.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 5]
[Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных
случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника,
если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 18]
[Статья 292]

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему
жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях,
предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут
солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим
из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому
лицу является основанием для прекращения права пользования жилым
помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено
законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать
устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая
собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под
опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого
помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние
члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и
попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые
законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и
попечительства.

С ребенком, я бы не советовала прописывать, так как для выписки, даже в судебном порядке, будут присутствовать органы опеки, и если выяснится, что ребенку негде жить, будет очень проблематично его выписать.

Он в спорной квартире никогда и не жил, иск то не о выселении.

Регистрация подразумевает проживание, иначе она считается фиктивной, а это уже ответственность, о которой Вы писали.

Договор найма решает все проблемы. Во первых, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»), человек обязан зарегистрироваться там, где он проживает, временно или постоянно.

Во-вторых, договор найма имеет определенный срок, при окончании которого, все права нанимателя утрачиваются, следовательно вполне можно выписать в судебном порядке ссылаясь на договор. И тут уже не будет играть роль ребенок и его обеспеченность жильем и местом проживания.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да, сможете выписать через суд, но проблематично.

А вот неоплата коммунальных платежей вопрос спорный.

Может быть рассмотреть (как подстраховка) вариант заключения договора найма на определенный срок.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

При регистрации  по месту жительства или месту пребывания, согласно ПРАВИЛАМ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. 16  .… гражданин обязан представить

— документ, удостоверяющий личность;

— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Документом-основанием может быть договор аренды или безвозмездного пользования, либо документы, подтверждающие родство.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой

Как видите, перечень исчерпывающий, никаких других оснований для снятия граждан с регистрационного учета не предусмотрено — только судебный порядок. Однако, если вы зарегистрируете своих жильцов на определенный срок и заключите договор на этот срок (документ-основание), то по окончании срока договора вам нужно будет только обратиться в органы УФМС, чтобы там не забыли убрать ваших жильцов из своих списков.

Что касается маленького ребенка. Даже в том случае, если вас угораздило зарегистрировать семейство на неопределенный срок по месту жительства, у ребенка не возникает самостоятельного права пользования жилым помещением. Право ребенка производно от права родителей, с которыми у вас заключен договор, поэтому, даже если так случится, что потребуется судебный порядок для снятия этих лиц с регистрационного учета, даже с привлечением органа опеки и попечительства, у этого ребенка не будет шансов остаться зарегистрированым в вашей квартире. «Выписали» родителей — и вслед за ними ребенка.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Елена!

До ответа на Ваш вопрос хотелось бы просто несколько слов написать про то, что сама по себе фиктивная регистрация ничего хорошего не несет. В первую очередь — это увеличение платы за услуги ЖКХ. А если они кредиты возьмут? Ведь искать их будут в первую очередь, по месту регистрации!

С другой стороны, вполне можно пойти на такой шаг, если эти люди сделают временную регистрацию в том городе, где они будут жить.

Но, это так, отступление.

Давайте по вопросу.

Если прописать в квартиру, собственником которой я являюсь, семью с не совершенолетним ребенком, смогу ли я выписать эту семью без их присутствия по решению суда?

Елена

Во-первых, Вы не указали — кого Вы хотели бы зарегистрировать? Это — граждане России? Или иностранные граждане? С учетом того, что Вы пишите о постоянной регистрации — делаем вывод, что это граждане России. Поскольку иностранных граждан постоянно зарегистрировать нельзя.

Так вот, в силу ст. 209 собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом. Поэтому, запретить собственнику регистрировать кого либо невозможно.

Также, в силу той же 209 ГК РФ — собственнику принадлежит право владения, распоряжения своим имуществом. Захотели — зарегистрировали. Передумали — обращаетесь в суд с требованием о признании утратившими право пользования.

При условии, что проживать постоянно они будут в другом городе .

Елена

Вот это условие может Вам дать основание для иного основания исковых требований: не приобретшими право пользования. Поскольку регистрация в квартире порождает права и обязанности. Если фактического  вселения в жилье не было, то и право пользования не приобретается.

Наличие несовершеннолетнего ребенка никакой дополнительной проблемы не создает. Не требуется согласие органов опеки для такой ситуации. Ребенок не является собственником. Никаких прокуроров тут не будет.

Не уплата коммунальных платежей является ли поводом для выписки? Есть ли способы подстраховаться документально?

Елена

Неуплата  — является основанием для признания утратившими право. Если будете просить именно это. Но Вы обязаны будете оплачивать за них за всех постоянно. И не менее 6 месяцев должна быть неуплата.

При обращении в суд с иском о признании неприобретшими право — тоже неуплата пригодится, а также — отсутствие в квартире их  вещей, свидетельские показания соседей, участкового.

Всего доброго.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Хочу уточнить, а как доказать, что они не оплачивали ком. платежи ?

Елена

 Согласно ст. 153 ГК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Далее согласно ст. 31 ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Не уплата коммунальных платежей является ли поводом для выписки?

Есть ли способы подстраховаться документально?

                                                                                                         Елена

Таким образом, люди которые у Вас прописаны, как я поняла, были вселены не как члены Вашей семьи, следовательно, они не могут приобрести такой же объем прав, как у членов семьи собственника. Т.е. не уплата ими коммунальных  платежей  не является поводом для их выписки

Согласна с коллегами, которые предложили Вам заключить договор найма, что и предусмотрено п. 1 ст. 153 и  п. 7 ст. 31 ЖК РФ.