Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу ли я выиграть дело в суде?

Добрый день!

У меня к Вам такой вопрос: могу ли я выиграть дело в суде?

Ситуация следующая:

Раннее, а именно в декабре 2013 года я познакомился с Бирюковым М.А. По своему роду деятельности Бирюков М.А. является бригадиром и со своими бригадами занимается строительством и ремонтом квартир. Бирюков М.А. представил себя профессионалом со стажем более 15 лет в строительной области, рассказал о том, какие объекты он строил и на каких объектах производил ремонт. Я поверил рассказам Бирюкова М.А. Войдя со мной в дружеские доверительные отношения и воспользовавшись моим доверием Бирюков М.А. предложил мне вложить мои денежные средства в поиск новых клиентов, а Бирюков М.А. за каждого нового клиента, с которым подписывает договор подряда, платит мне процент, которая обговаривается по каждому клиенту индивидуально. Бирюков М.А. уверил меня в том, что мною вложенные деньги быстро отдаст с процентами.

Учитывая, что я находился с Бирюковым М.А. в хороших отношениях, мы договорились вложить мои денежные средства. Мною была вложена денежная сумма в размере 361 000 (триста шестьдесят одна тысяча) рублей. Доказать это невозможно!!!

С 30.12.2013 г. по 23.05.2014 г. Бирюков М.А. подписал 5 договоров с новыми клиентами. По каждому объекту с Бирюковым М.А. была договоренность о сумме, которую он мне отдаст.

Что бы зафиксировать в письменной форме нашу договоренность, позже, Бирюков М.А. написал мне 5 денежных расписок, согласно которым обязуется отдать мне вложенные денежные средства с процентами, а именно денежную сумму в общем размере 445 000 (четыреста сорок пять тысяч) рублей в срок не позднее 15 сентября 2014 года.

В расписках указан срок возврата денежных средств:

1) 30 000 (тридцать тысяч) рублей - до 01 августа 2014 года.

2) 70 000 (семьдесят тысяч) рублей - до 01 августа 2014 года.

3) 100 000 (сто тысяч) рублей - до 15 августа 2014 года.

4) 65 000 (шестьдесят пять тысяч) рублей - до 15 сентября 2014 года.

5) 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей - до 15 сентября 2014 года.

После 15 сентября 2014 года я созвонился с Бирюковым М.А. с требованием отдать мне денежную сумму по распискам.

Состоялась встреча с Бирюковым М.А., где тот отказался возвращать мне денежную сумму в размере 445 000 (четыреста сорок пять тысяч) рублей, так же отказался от своих расписок, сказав, что он их написал лишь бы я от него отстал. Это говорит о том, что Бирюков М.А. заведомо знал, что никакие деньги по распискам отдавать не собирается. Фактом состоявшегося разговора свидетельствует аудиозапись.

В письмо с моим вопросом вложена одна из пяти расписок! Можно ли по этим распискам через суд вернуть деньги или часть вложенных мной денег, если доказательства моих затрат нет? Сами расписки написаны не корректно, так как нет факта передачи денег. Должник просто обязуется их отдать в назначенный срок?

Спасибо.

IMG_79IMG_7953.jpg53.jpg
29 Января 2015, 21:29, вопрос №707497 Федор Александрович, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2018 мы ответили на 380 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Кожевина Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    • 275ответов
    • 127отзывов

    Расписка (при условии, что скрытые персональные данные там имеются) написана нормально.

    Подавайте иск в суд. Возможно, судья даже и не спросит, по какой причине возникли данные обязательства, а просто удовлетворит иск.

    Если ответчик заявит возражения относительно того, что он их не писал, требуйте назначения экспертизы. При условии, что весь текст написан самим должником, вероятность правильного заключения очень велика. Вот когда должник поставил лишь подпись, тогда эксперт может не сделать точного вывода.

    29 Января 2015, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Федор Александрович.

    Действительно, текст расписки не вполне корректен (не указано, что Бирюков М.А. получил от Вас эти деньги). Но главное, что есть полные паспортные данные должника.  Согласно ст.808 ГК РФ

    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    К сожалению, в расписке это прямым текстом не написано.

    Думаю, стоит попробовать взыскать эти деньги через суд, но гарантий тут давать нельзя. Может повезет, может нет.

    С уважением, Павел.

    29 Января 2015, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть