Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Разделить алименты на 2 части

Можно сделать так, чтобы половина алиментов переходили на счет ребенка. Когда ребенку исполнится 18 лет она снимет всю сумму и как это делается?

29 Января 2015, 20:37, вопрос №707455 Анна, г. Сургут
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 509 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Обсудите
    со вторым родителем возможность заключения нотариального соглашения об
    уплате алиментов или его изменения (если соглашение уже заключено) путем
    включения условия о перечислении части алиментов на счет ребенка.

    Если
    родители договорились между собой, им следует обратиться к нотариусу
    для удостоверения заключенного соглашения об уплате алиментов (ст. ст. 99 — 101
    СК РФ). В нотариальном соглашении родители могут установить, что часть
    алиментов поступает в распоряжение второго родителя (на содержание
    ребенка), а часть перечисляется непосредственно на счет ребенка.

    Соглашение
    может быть изменено в любое время по взаимному согласию сторон, в том
    числе если родители договорились о перечислении части суммы алиментов на
    счет ребенка впоследствии (п. 2 ст. 101 СК РФ).

     В случае недостижения согласия заключить или изменить нотариальное соглашение об уплате алиментов обратитесь в суд.

    Требование
    об изменении соглашения об уплате алиментов может быть заявлено в суд
    только после получения отказа другого родителя на предложение изменить
    соглашение либо неполучения ответа в 30-дневный срок, если иной срок не
    установлен в самом соглашении (п. 1 ст. 101 СК РФ; ст. 452 ГК РФ).

    Если
    алименты были взысканы на основании судебного решения или приказа, то
    плательщик алиментов подает заявление об изменении порядка исполнения
    решения в суд, который принял решение о взыскании алиментов (ст. 203 ГПК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).


    29 Января 2015, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте!

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ).  Это делается в судебном порядке.

     

     

    29 Января 2015, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    При достижении ребенком 18 летнего возраста он сам вправе распоряжаться своим счетом. Для этого ребенок просто приходит в банк и предъявляет паспорт

    29 Января 2015, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Родители могут заключить соглашение о порядке выплаты алиментов, определении места жительства и участия в воспитании. 

    29 Января 2015, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть