Сокращение или увольнение по соглашению?

26,11,2014 подписала ТД сроком на два месяца с компанией.Сейчас в ней негласное сокращение штатов.Как самым последним ,нескольким новичкам предлагают уволиться по соглашению сторон.Уволить по сокращению не хотят.Если не согласимся,то мне ,допустим было сказано,что причиной отказа в дальнейшей работе будет заявление о том,что я не прошла испытательный срок.Но на работе после 26,01,2015 я была и даже завтра ещё иду работать.Как поступить в подобной ситуации?

Уточнение от клиента

Директор вообще сказал,что вполне возможно инкриминирует несоответствие должности( руководитель отдела супермаркета) или гендиректор найдёт какую-нибудь гадость и просто уволит.

, Оксана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Причиной отказа — в чем, в сокращении? Или в увольнении по соглашению, или в чем-то еще?

Оксана
Клиент, г. Москва

В дальнейшей работе или увольнении по сокращению, прошу прощения, не до конца описала суть.

Это следует понимать как отказ и в увольнении по сокращению?

Выбирайте сами. Предлагаете работодателю увольнение по соглашению сторон при условии выплаты вам, например, 2-ух среднемесячный заработков (как при сокращении) помимо того, что положено при расчете.

Или ничего не делаете и работодатель вынужден либо увольнять вас, нарушая закон при очень большой вероятности восстановления на работе, либо, как положено, должен будет вас предупредить о сокращении за 2 месяца и предложить все имеющиеся вакансии. Через два месяца —  уволить и, как положено, выплатить компенсацию в размере двух средних заработков.

Если вы в течение двух недель после увольнения встанете на учет в службу занятости и на работу еще не устроитесь, то еще заработок и за третий месяц.

Как видите, сокращение выгоднее.

Если вы по истечении испытательного срока вышли на работу и приступили к работе, считается, что вы испытательный срок выдержали и вас уже нельзя уволить в связи с неудовлетворительным результатом испытательного срока.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Вам испытательный срок не может быть установлен;

2. Трудовой договор перешел в разряд бессрочного.

Можете не увольняться по соглашению сторон. А ждать увольнения по сокращению через два месяца и выплатой выходного пособия в размере 2(3) месячных зарплат.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1391
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

В продолжение темы про испытание, так сказать, читаем дальше. У вас срочный договор на два месяца.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

...

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

Т.е.  испытательный срок у вас давно прошел.
Также считаю, что по прошествии двух месяцев при допуске к вас на работу, срочный трудовой договор стал бессрочным.

Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного
трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник
продолжает работу после истечения срока действия трудового договора,
условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и
трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Не советую идти на поводу работодателя, все равно работу вы теряете, только сколько при этом получите? Максимально благоприятно по сокращению.

Знаете, не все работодатели понимают, что несоответствие должности доказывается через аттестацию, для проведения которой опять же требуется время и не малое. И не в первый год работы.

Если не хотите воевать, обсудите с руководством выплату вам при увольнении по соглашению сторон некоторой суммы.

Оксана
Клиент, г. Москва

Сколько окладов реально получить

?