8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение или увольнение по соглашению?

26,11,2014 подписала ТД сроком на два месяца с компанией.Сейчас в ней негласное сокращение штатов.Как самым последним ,нескольким новичкам предлагают уволиться по соглашению сторон.Уволить по сокращению не хотят.Если не согласимся,то мне ,допустим было сказано,что причиной отказа в дальнейшей работе будет заявление о том,что я не прошла испытательный срок.Но на работе после 26,01,2015 я была и даже завтра ещё иду работать.Как поступить в подобной ситуации?

Уточнение от клиента

Директор вообще сказал,что вполне возможно инкриминирует несоответствие должности( руководитель отдела супермаркета) или гендиректор найдёт какую-нибудь гадость и просто уволит.

, Оксана, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Причиной отказа — в чем, в сокращении? Или в увольнении по соглашению, или в чем-то еще?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

В дальнейшей работе или увольнении по сокращению, прошу прощения, не до конца описала суть.

В дальнейшей работе или увольнении по сокращению, прошу прощения, не до конца описала суть.

Это следует понимать как отказ и в увольнении по сокращению? 

Выбирайте сами. Предлагаете работодателю увольнение по соглашению сторон при условии выплаты вам, например, 2-ух среднемесячный заработков (как при сокращении) помимо того, что положено при расчете.

Или ничего не делаете и работодатель вынужден либо увольнять вас, нарушая закон при очень большой вероятности восстановления на работе, либо, как положено, должен будет вас предупредить о сокращении за 2 месяца и предложить все имеющиеся вакансии. Через два месяца —  уволить и, как положено, выплатить компенсацию в размере двух средних заработков.

Если вы в течение двух недель после увольнения встанете на учет в службу занятости и на работу еще не устроитесь, то еще заработок и за третий месяц.

Как видите, сокращение выгоднее.

Если вы по истечении испытательного срока вышли на работу и приступили к работе, считается, что вы испытательный срок выдержали и вас уже нельзя уволить в связи с неудовлетворительным результатом испытательного срока. 

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Вам испытательный срок не может быть установлен;

2. Трудовой договор перешел в разряд бессрочного.

Можете не увольняться по соглашению сторон. А ждать увольнения по сокращению через два месяца и выплатой выходного пособия в размере 2(3) месячных зарплат.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;


www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1391
© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0
Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

В продолжение темы про испытание, так сказать, читаем дальше. У вас срочный договор на два месяца.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

...

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

Т.е.  испытательный срок у вас давно прошел.
Также считаю, что по прошествии двух месяцев при допуске к вас на работу, срочный трудовой договор стал бессрочным.

Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного
трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник
продолжает работу после истечения срока действия трудового договора,
условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и
трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Не советую идти на поводу работодателя, все равно работу вы теряете, только сколько при этом получите? Максимально благоприятно по сокращению.
1
0
1
0

Знаете, не все работодатели понимают, что несоответствие должности доказывается через аттестацию, для проведения которой опять же требуется время и не малое. И не в первый год работы.

Если не хотите воевать, обсудите с руководством выплату вам при увольнении по соглашению сторон некоторой суммы.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Сколько окладов реально получить

?

Похожие вопросы
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 29.01.2015