Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение или увольнение по соглашению?

26,11,2014 подписала ТД сроком на два месяца с компанией.Сейчас в ней негласное сокращение штатов.Как самым последним ,нескольким новичкам предлагают уволиться по соглашению сторон.Уволить по сокращению не хотят.Если не согласимся,то мне ,допустим было сказано,что причиной отказа в дальнейшей работе будет заявление о том,что я не прошла испытательный срок.Но на работе после 26,01,2015 я была и даже завтра ещё иду работать.Как поступить в подобной ситуации?

29 Января 2015, 19:43, вопрос №707399 Оксана, г. Москва

Уточнение клиента

Директор вообще сказал,что вполне возможно инкриминирует несоответствие должности( руководитель отдела супермаркета) или гендиректор найдёт какую-нибудь гадость и просто уволит.

29 Января 2015, 20:30
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2018 мы ответили на 377 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Вам испытательный срок не может быть установлен;

    2. Трудовой договор перешел в разряд бессрочного.

    Можете не увольняться по соглашению сторон. А ждать увольнения по сокращению через два месяца и выплатой выходного пособия в размере 2(3) месячных зарплат.

    Статья 70. Испытание при приеме на работу

    При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

    Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

    В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

    Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

    лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

    беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

    лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

    лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

    лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

    лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

    лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;



    www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1391
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    29 Января 2015, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    В продолжение темы про испытание, так сказать, читаем дальше. У вас срочный договор на два месяца.

    Статья 70. Испытание при приеме на работу

    ...

    При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

    Т.е.  испытательный срок у вас давно прошел.
    Также считаю, что по прошествии двух месяцев при допуске к вас на работу, срочный трудовой договор стал бессрочным.

    Статья 58. Срок трудового договора

    В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного
    трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник
    продолжает работу после истечения срока действия трудового договора,
    условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и
    трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

    Не советую идти на поводу работодателя, все равно работу вы теряете, только сколько при этом получите? Максимально благоприятно по сокращению.

    29 Января 2015, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В дальнейшей работе или увольнении по сокращению, прошу прощения, не до конца описала суть.

    Это следует понимать как отказ и в увольнении по сокращению? 

    Выбирайте сами. Предлагаете работодателю увольнение по соглашению сторон при условии выплаты вам, например, 2-ух среднемесячный заработков (как при сокращении) помимо того, что положено при расчете.

    Или ничего не делаете и работодатель вынужден либо увольнять вас, нарушая закон при очень большой вероятности восстановления на работе, либо, как положено, должен будет вас предупредить о сокращении за 2 месяца и предложить все имеющиеся вакансии. Через два месяца —  уволить и, как положено, выплатить компенсацию в размере двух средних заработков.

    Если вы в течение двух недель после увольнения встанете на учет в службу занятости и на работу еще не устроитесь, то еще заработок и за третий месяц.

    Как видите, сокращение выгоднее.

    Если вы по истечении испытательного срока вышли на работу и приступили к работе, считается, что вы испытательный срок выдержали и вас уже нельзя уволить в связи с неудовлетворительным результатом испытательного срока. 

    29 Января 2015, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Знаете, не все работодатели понимают, что несоответствие должности доказывается через аттестацию, для проведения которой опять же требуется время и не малое. И не в первый год работы.

    Если не хотите воевать, обсудите с руководством выплату вам при увольнении по соглашению сторон некоторой суммы.

    29 Января 2015, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сколько окладов реально получить

    ?

    29 Января 2015, 20:44
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Как договоритесь. Сумма при увольнении по соглашению не регламентирована, на то оно и соглашение.

    29 Января 2015, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А реально(оклад около 40 тысяч)сколько?Я и работать там теперь уже не хочу после таких финтов,не спортивно как-то.

    29 Января 2015, 20:52
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    А вы там уже и не сможете работать — реально дают понять, к сожалению(

    Я бы предложила хотя бы один среднемесячный (не оклад, а с премией). Но возможно, что они и на столько не захотят. Хотя для них экономия реальная и они полностью с гарантией, что вы уволены правомерно, а без денег с их стороны — лучше упираться  все-таки.

    29 Января 2015, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Директор вообще сказал, что вполне возможно инкриминирует несоответствие должности( руководитель отдела супермаркета) или гендиректор найдёт какую-нибудь гадость и просто уволит.

    Пусть говорит. Всегда все что-нибудь, да говорят. И пусть «инкриминирует». А потом в суде попробует это доказать. 

    Вам не слушать надо, что говорит человек, желающий как можно больше сэкономить на вашем увольнении, а решить для себя, какую тактику поведению выбрать — предложить подписать соглашение и на каких условиях, или ничего не делать и предоставить руководителю помучиться при попытке грубо нарушить закон. И в конце концов выплатить все, что и обязан был, и еще больше — за счет компенсации морального вреда, оплаты вынужденного прогула и оплаты юридической помощи.

    Что касается «сколько потребовать» — столько, сколько вас устроит, а главное, сколлько вам готовы заплатить. Никаких расценок нет. Но я уже писала, что при увольнении по сокращению вы получите, как минимум два средних заработка и возможность получить и за третий месяц. А просить можете хоть сколько — хоть в размере нельного заработка, хоть годового. Но соглашение — это когда и работодатель будет готов оплатить названную вами сумму.

    29 Января 2015, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Было прописано в сумме двух окладов, но расторжение договора 2014 годом...

    29 Января 2015, 21:10
  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Если вас сумма устраивает, то можно и согласиться. Вопрос только по дате. Если будет расторжение декабрем, могут за январь не заплатить.

    29 Января 2015, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть