Подоходный налог

Имеет ли право работодатель вычитать подоходный налог если я мать одиночка и у меня ребёнок до 14лет

, елена, г. Сергиев Посад
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Да имеет. Просто в Вашем случае будет налоговый вычет. Удачи!

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно абз. 8 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, на обеспечении которого находится ребенок, в размере 1 400 рублей на первого ребенка.

В соответствии с абз. 13 данного подпункта налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет (абз. 14).

При этом согласно абз. 17 и 18 указанного подпункта, налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, стандартный налоговый вычет не применяется.

Следовательно, Вы как мать-одиночка имеете право обратиться к своему работодателю с заявлением о предоставлении Вам стандартного налогового вычета в размере 2 800 рублей. Ваш работодатель будет уплачивать за Вас НДФЛ, удерживаемый с суммы Вашей зарплаты, уменьшенной на 2 800 рублей.

Если Ваш годовой доход (до удержания НДФЛ) не превысит 280 000 рублей, данный вычет работодатель будет применять каждый месяц. С месяца, в котором начнется превышение, вся Ваша зарплата до конца календарного года будет облагаться НДФЛ.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»