Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Подоходный налог

Имеет ли право работодатель вычитать подоходный налог если я мать одиночка и у меня ребёнок до 14лет

29 Января 2015, 18:25, вопрос №707299 елена, г. Сергиев Посад
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2018 мы ответили на 379 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Согласно абз. 8 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, на обеспечении которого находится ребенок, в размере 1 400 рублей на первого ребенка.

    В соответствии с абз. 13 данного подпункта налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

    Налоговый вычет предоставляется родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет (абз. 14).

    При этом согласно абз. 17 и 18 указанного подпункта, налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.
    Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, стандартный налоговый вычет не применяется.

    Следовательно, Вы как мать-одиночка имеете право обратиться к своему работодателю с заявлением о предоставлении Вам стандартного налогового вычета в размере 2 800 рублей. Ваш работодатель будет уплачивать за Вас НДФЛ, удерживаемый с суммы Вашей зарплаты, уменьшенной на 2 800 рублей.

    Если Ваш годовой доход (до удержания НДФЛ) не превысит 280 000 рублей, данный вычет работодатель будет применять каждый месяц. С месяца, в котором начнется превышение, вся Ваша зарплата до конца календарного года будет облагаться НДФЛ.

    С уважением,

    Анна Дементьева,

    ООО «Легион консалт»


    29 Января 2015, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть