Что могут сделать приставы если я не могу выплачивать кредит?

Здравствуйте,у меня такая ситуация что я не могу выплачивать кредиты (у меня их 4) т.к. нахожусь на больничном со сломанной ногой,и больничный оплачивают очень мало да и вообще производство где я работаю на грани банкротства. Проживаю я у матери в еешней квартире в которои я только прописан но доли не имею. В моей собственности только машина ОКА 1998г.в. Кредиты я брал на ремонт квартиры и на покупку мебели. Могут ли приставы забрать мебель которую я брал ка кредитные деньги или компьютер,телевизор и т.д.

, Александр, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебные приставы исполнители в рамках предоставленных им полномочий ФЗ «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» имеют право обратить взыскание на приобретенное вами имущество а также на машину, кроме того если ваша мама не сможет доказать что в квартире именно ее имущество то и на ее имущество обращение взыскания может быть также обращено.

Кроме того после того как приставы узнают о месте вашей работы они имеют право направить копию исполнительного листа вам на работу для производства удержаний из заработной платы в размере до 50% от ЗП,

Также могут ограничить вам выезд за границу

Относительно имущества вашей мамы уточнюсь, что желательно собрать документы подтверждающие что она собственник а также приобретенную вами мебель и технику также переоформить на маму путем составления договора дарения или вписать ее ФИО в гарантийный талон покупателя

С уважением Александр

Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действительно, возможно обратить взыскание на принадлежащее Вам имущество.

При этом ГПК РФ устанавливает перечень имущества, на которое взыскание не может быть обращено.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Да, у приставов такие полномочия имеются. Они вправе обратить взыскание на любое принадлежащее Вам имущество в счет погашения долгов, в том числе и на мебель, компьютер и пр., если они представляют определенную ценность.

Скорее всего, они направят исполнительный лист по месту Вашей работы для удержаний в счет погашения долга из заработной платы.

Александр, Вы не пишете, какую мебель конкретно Вы приобрели за счет кредита. Коллеги верно Вам перечисляют, на что можно обращать взыскание, а на что нельзя. Но вот среди мебели могут быть и предметы определенной роскоши, например, диван, кресла. Их могут забрать, если не спрячите по-дальше от их глаз. Автомобиль, хоть он и не дорогой, но точно наложат арест. Поэтому или подарите кому-нибудь или продайте, пока не арестовали. В законе присутствуют такие слова: «предметы обычной домашней обстановки». Это неопределенное понятие и поэтому имейте в виду. Наиболее ценные вещи лучше куда-нибудь убрать. Компьютер не будет входить в это понятие и потому его могут забрать.

«А если холодильника два?! Вернее холодильник и морозильная камера?»

Один могут забрать (что по-дороже).

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Приставы в рамках исполнительного производства могут проверить имущество по адресу, по которому Вы зарегистрированы и описать это имущество. Имущество, которое Вы покупали они могут арестовать, если Ваша мама не сможет доказать, что это имущество принадлежит ей (предоставит гарантийные талоны и другие документы на своем имя). На машину Вашу так же смогут наложить арест. По месту работы могут направить Постановление об удержании с заработной платы в размере 50 %, так же могут вынести Постановление о запрете выезда за границу

Александр.

Если есть такое имущество, на которое документов не сохранилось. то на практике обычно заключают договор аренды  (например мебели) с каким- нибудь родственником или знакомым и через банк оплачивают якобы в счет аренды и предоставляют пристав договор аренды и квитанции в доказательство того,  .что это имущество должнику не принадлежит.

Как самое серьёзное, мама всегда может исключить, при таких обстоятельствах, это имущество из описи и ареста.

Островский Валерий

Если приставы арестуют некое имущество, которое посчитают Вашим, но Ваша мама при наличии у нее доказательств сможет обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из- под ареста и привести свои доказательства того, что имущество принадлежит ей.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могут ли приставы забрать мебель которую я брал ка кредитные деньги или компьютер, телевизор и т.д.

Александр

Да, не только могут но и заберут.

Так же могут и машину выставить на продажу, если у Вас з/п не позволяет гасить долг по кредиту. Такие полномочия представлены приставам по ФЗ Об исполнительном производстве.

но сделать это всё они могут только на основании решения суда и обращения к ним взыскателя с исполнительным листом.

Если у меня есть документы на бытовую технику но нет (не сохранились чеки на их покупку) могу ли я доказать приставам что это мое или не мое?!

Александр

А гарантийные талоны сохранились? Есть ли там фамилия родственников или Ваша?

Александр
Клиент, г. Самара

Да есть,но только на них данные продавца а поля подпись и Ф.И.О. пустые.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Могут ли приставы забрать мебель которую я брал ка кредитные деньги или компьютер, телевизор и т.д.

Александр

Могут, но если оно не ликвидное, то как правило… лень этим заниматься. Будут смотреть как взыскатель настроен.

производство где я работаю

Александр

Просите пусть отправят лист на месту работы

Извиняюсь что не по теме.

Горюнов Вы что тут самый крутяшка. Уберите минусы у меня. Я совет даю клиенту исходя из опыта работы. Так как сам не один год работал приставом исполнителем. Ему это в пользу.

Морозильную камеру могут описать. Холодильник оставят.

Быстрова Лина

А в чем разница. Дайте ссылку на норму права.

Подстрахуйтесь и подготовьте чеки, гарантийные талоны где не Вы будете прописаны покупателем. В любом магазине канцтоваров можно купить товарный чек, а печать найти у друзей.

Быстрова Лина

А это что фальсификация доказательств.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Не во всем соглашусь с коллегами… итак… в соответствии со ст. 446 ГК РФ не может быть наложен арест на следующие предметы:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Таким образом на мебель обратить взыскание приставы не могут! А вот на компьютер, бытовую технику вполне имеют право.

В моей собственности только машина ОКА 1998г.в.

Александр

Вот на машину точно наложат арест. Также могут ограничить выезд из РФ.

Что делать? Вы можете подать заявление в суд о предоставлении Вам рассрочки. Вы можете предоставить приставам сведения с места работы и они будут взыскивать у Вас с заработной платы до 50 %.

Проживаю я у матери в еешней квартире в которои я только прописан но доли не имею.

Александр

На имущество Вашей мамы или других лиц проживающих в квартире наложить арест также не могут, только на то имущество, которое принадлежит Вам. Если Вы предоставите приставам чеки, где покупателем будете указаны не Вы, то на это имущество они арест не наложат.

Подскажите еще вот в чем; Если у меня есть документы на бытовую технику но нет (не сохранились чеки на их покупку) могу ли я доказать приставам что это мое или не мое?!

Александр

Если сохранились гарантийные талоны, то в них можно прописать Ф.И.О. мамы или папы.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Чтобы избежать возможного изъятия мебели, телевизора, компьютера, машины, то Вам надо подавать в суд заявление о рассрочке исполнения, указав на своё тяжелое материальное положение, приложив справки о доходах, составе семьи, и указав ту сумму, которую вы реально сможете платить.

Суды чаще всего удовлетворяют такие заявления, если они будут подкреплены документами.

Если будете платить каждый месяц по определению о рассрочке, то и с машиной останетесь, и с мебелью.

Зачем Вам тратить деньги на чеки и т.д., когда бесплатное заявление о рассрочке в суд решит Ваши проблемы.

Александр
Клиент, г. Самара

Если бы речь шла об одном кредите то конечно-же да заявление о рассрочке было бы гораздо проще так ведь дело в том что общая сумма кредитов чуть меньше полумиллиона и взяты они в разных банках. Два кредита в ОТП банке (потребительский кредит и кредитная карта) и два кредита от Сбербанка и оба потребительские.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Для начала сделайте самое простое и верное. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства на основании ст. 40 ФЗ " Об исполнительном производстве". Ваша болезнь дома, а не в больнице, не обязательное, но всё-таки препятствие для исполнения решения суда.

Также можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения до выхода с больничного. На период рассмотрения судом одного из этих заявлений, попросите пристава отложить исполнительные действия.

При определении предметов обычного домашнего обихода приставы пользуются определениями  старого ФЗ. — там конкретнее описано.

Жаль не знаю, кем Вы работаете, может есть ещё пути сохранить имущество.

Александр
Клиент, г. Самара

Я работаю на Тольяттинской птицефабрике грузчиком,на сколько я знаю наша птицефабрика находится на грани банкротства и зарплаты там у всех мизерные. А мне еще после выхода на работу обеспечен легкий (и как следствие)малооплачиваемый труд. У нас просто нет легкого труда и я не знаю что будит после того как я выйду на работу.

У Вас не предусмотрено использование работником личного автотранспорта на работе?