Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1060 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что могут сделать приставы если я не могу выплачивать кредит?

Здравствуйте,у меня такая ситуация что я не могу выплачивать кредиты (у меня их 4) т.к. нахожусь на больничном со сломанной ногой,и больничный оплачивают очень мало да и вообще производство где я работаю на грани банкротства. Проживаю я у матери в еешней квартире в которои я только прописан но доли не имею. В моей собственности только машина ОКА 1998г.в. Кредиты я брал на ремонт квартиры и на покупку мебели. Могут ли приставы забрать мебель которую я брал ка кредитные деньги или компьютер,телевизор и т.д.

29 Января 2015, 17:42, вопрос №707240 Александр, г. Самара

Александр оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (34)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Судебные приставы исполнители в рамках предоставленных им полномочий ФЗ «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» имеют право обратить взыскание на приобретенное вами имущество а также на машину, кроме того если ваша мама не сможет доказать что в квартире именно ее имущество то и на ее имущество обращение взыскания может быть также обращено.

    Кроме того после того как приставы узнают о месте вашей работы они имеют право направить копию исполнительного листа вам на работу для производства удержаний из заработной платы в размере до 50% от ЗП, 

    Также могут ограничить вам выезд за границу 

    Относительно имущества вашей мамы уточнюсь, что желательно собрать документы подтверждающие что она собственник а также приобретенную вами мебель и технику также переоформить на маму путем составления договора дарения или вписать ее ФИО в гарантийный талон покупателя

    С уважением Александр

    29 Января 2015, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Действительно, возможно обратить взыскание на принадлежащее Вам имущество.

    При этом ГПК РФ устанавливает перечень имущества, на которое взыскание не может быть обращено.

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    29 Января 2015, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5965отзывов

    Здравствуйте, Александра!

    Да, у приставов такие полномочия имеются. Они вправе обратить взыскание на любое принадлежащее Вам имущество в счет погашения долгов, в том числе и на мебель, компьютер и пр., если они представляют определенную ценность. 

    Скорее всего, они направят исполнительный лист по месту Вашей работы для удержаний в счет погашения долга из заработной платы. 

    29 Января 2015, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Приставы в рамках исполнительного производства могут проверить имущество по адресу, по которому Вы зарегистрированы и описать это имущество. Имущество, которое Вы покупали они могут арестовать, если Ваша мама не сможет доказать, что это имущество принадлежит ей (предоставит гарантийные талоны и другие документы на своем имя). На машину Вашу так же смогут наложить арест. По месту работы могут направить Постановление об удержании с заработной платы в размере 50 %, так же могут вынести Постановление о запрете выезда за границу 

    29 Января 2015, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Могут ли приставы забрать мебель которую я брал ка кредитные деньги или компьютер, телевизор и т.д.

    Александр

    Да, не только могут но и заберут. 

    Так же могут и машину выставить на продажу, если у Вас з/п не позволяет гасить долг по кредиту. Такие полномочия представлены приставам по ФЗ Об исполнительном производстве.

    но сделать это всё они могут только на основании решения суда и обращения к ним взыскателя с исполнительным листом. 

    29 Января 2015, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Могут ли приставы забрать мебель которую я брал ка кредитные деньги или компьютер, телевизор и т.д.

    Александр

    Могут, но если оно не ликвидное, то как правило… лень этим заниматься. Будут смотреть как взыскатель настроен.

    производство где я работаю

    Александр

    Просите пусть отправят лист на месту работы

    29 Января 2015, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 2
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Не во всем соглашусь с коллегами… итак… в соответствии со ст. 446 ГК РФ не может быть наложен арест на следующие предметы:

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    Таким образом на мебель обратить взыскание приставы не могут! А вот на компьютер, бытовую технику вполне имеют право.


    В моей собственности только машина ОКА 1998г.в.

    Александр

    Вот на машину точно наложат арест. Также могут ограничить выезд из РФ.

    Что делать? Вы можете подать заявление в суд о предоставлении Вам рассрочки. Вы можете предоставить приставам сведения с места работы и они будут взыскивать у Вас с заработной платы до 50 %.

    29 Января 2015, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Проживаю я у матери в еешней квартире в которои я только прописан но доли не имею.

    Александр

    На имущество Вашей мамы или других лиц проживающих в квартире наложить арест также не могут, только на то имущество, которое принадлежит Вам. Если Вы предоставите приставам чеки, где покупателем будете указаны не Вы, то на это имущество они арест не наложат.

    29 Января 2015, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Извиняюсь что не по теме.

    Горюнов Вы что тут самый крутяшка. Уберите минусы у меня. Я совет даю клиенту исходя из опыта работы. Так как сам не один год работал приставом исполнителем. Ему это в пользу. 


    29 Января 2015, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5965отзывов

    Александр, Вы не пишете, какую мебель конкретно Вы приобрели за счет кредита. Коллеги верно Вам перечисляют, на что можно обращать взыскание, а на что нельзя. Но вот среди мебели могут быть и предметы определенной роскоши, например, диван, кресла. Их могут забрать, если не спрячите по-дальше от их глаз. Автомобиль, хоть он и не дорогой, но точно наложат арест. Поэтому или подарите кому-нибудь или продайте, пока не арестовали. В законе присутствуют такие слова: «предметы обычной домашней обстановки». Это неопределенное понятие и поэтому имейте в виду. Наиболее ценные вещи лучше куда-нибудь убрать. Компьютер не будет входить в это понятие и потому его могут забрать. 

    29 Января 2015, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Чтобы избежать возможного изъятия мебели, телевизора, компьютера, машины, то Вам надо подавать в суд заявление о рассрочке исполнения, указав на своё тяжелое материальное положение, приложив справки о доходах, составе семьи, и указав ту сумму, которую вы реально сможете платить.

    Суды чаще всего удовлетворяют такие заявления, если они будут подкреплены документами.

    Если будете платить каждый месяц по определению о рассрочке, то и с машиной останетесь, и с мебелью.

    29 Января 2015, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Для начала сделайте самое простое и верное. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства на основании ст. 40 ФЗ " Об исполнительном производстве". Ваша болезнь дома, а не в больнице, не обязательное, но всё-таки препятствие для исполнения решения суда.

    Также можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения до выхода с больничного. На период рассмотрения судом одного из этих заявлений, попросите пристава отложить исполнительные действия. 

    При определении предметов обычного домашнего обихода приставы пользуются определениями  старого ФЗ. — там конкретнее описано.

    Жаль не знаю, кем Вы работаете, может есть ещё пути сохранить имущество.

    29 Января 2015, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я работаю на Тольяттинской птицефабрике грузчиком,на сколько я знаю наша птицефабрика находится на грани банкротства и зарплаты там у всех мизерные. А мне еще после выхода на работу обеспечен легкий (и как следствие)малооплачиваемый труд. У нас просто нет легкого труда и я не знаю что будит после того как я выйду на работу.

    29 Января 2015, 19:37
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    У Вас не предусмотрено использование работником личного автотранспорта на работе?

    29 Января 2015, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. На работу у нас привозят людей на автобусе а уж если на своей машине приезжают так это только из личной прохоти.

    29 Января 2015, 20:00
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Тогда вариант использования автомобиля, как источника дохода или средства заработка, к сожалению, отпадает.

    Пишите заявление приставу, о направлении и/листа  для удержания из заработка. Состояние предприятия, при этом, значения не имеет.

    29 Января 2015, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите еще вот в чем; Если у меня есть документы на бытовую технику но нет (не сохранились чеки на их покупку) могу ли я доказать приставам что это мое или не мое?!

    29 Января 2015, 20:13
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если у меня есть документы на бытовую технику но нет (не сохранились чеки на их покупку) могу ли я доказать приставам что это мое или не мое?!

    Александр

    А гарантийные талоны сохранились? Есть ли там фамилия родственников или Ваша?

    29 Января 2015, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да есть,но только на них данные продавца а поля подпись и Ф.И.О. пустые.

    29 Января 2015, 20:24
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Бытовая техника уже давно рассматривается как предметы обычного домашнего обихода, в большинстве регионов, если вы имеете в виду холодильник, стиральную машину.

    29 Января 2015, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. на них (холодильник и стиральную машину) наложить арест или описать их вовсе не могут?! А как быть с мебелью?! У меня в двух комнатах стоит по шифанеру,в комнате у племянници двухярусная кровать,у меня в комнате стеновой шкаф и кухонный гарнитур который я еще не успел установить?! Эти предметы могут описать?!

    29 Января 2015, 20:57
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Подскажите еще вот в чем; Если у меня есть документы на бытовую технику но нет (не сохранились чеки на их покупку) могу ли я доказать приставам что это мое или не мое?!

    Александр

    Если сохранились гарантийные талоны, то в них можно прописать Ф.И.О. мамы или папы.

    29 Января 2015, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да есть, но только на них данные продавца а поля подпись и Ф.И.О. пустые.

    Александр

    Ну вот туда фамилии родственников и впишите. 

    29 Января 2015, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. в таком случае можно обойтись без печатей натариуса?!

    29 Января 2015, 20:27
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    т.е. в таком случае можно обойтись без печатей натариуса?!

    Александр

    Нотариус тут в принципе не нужен вообще. 

    Еще как вариант можно сделать договор купли продажи от Вас кому либо из родственников. Но вариант по-моему мнению слабый, тем что у Вас опять же нет подтверждающих документов на технику, что она Ваша. Да и с гарантийным талоном надёжнее по-моему мнению.

    29 Января 2015, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Да есть, но только на них данные продавца а поля подпись и Ф.И.О. пустые.

    Александр

    Вот сами и впишите.

    29 Января 2015, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Александр.

    Если есть такое имущество, на которое документов не сохранилось. то на практике обычно заключают договор аренды  (например мебели) с каким- нибудь родственником или знакомым и через банк оплачивают якобы в счет аренды и предоставляют пристав договор аренды и квитанции в доказательство того,  .что это имущество должнику не принадлежит.

    29 Января 2015, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Как самое серьёзное, мама всегда может исключить, при таких обстоятельствах, это имущество из описи и ареста.

    29 Января 2015, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем Вас понял?!...

    29 Января 2015, 20:40
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    В случае, если приставы, даже не представляю по каким причинам, наложат арест на имущество, его собственник — Ваша мама в суде легко исключит его из описи и ареста.

    29 Января 2015, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Как самое серьёзное, мама всегда может исключить, при таких обстоятельствах, это имущество из описи и ареста.

    Островский Валерий

    Если приставы арестуют некое имущество, которое посчитают Вашим, но Ваша мама при наличии у нее доказательств сможет обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из- под ареста и привести свои доказательства того, что имущество принадлежит ей.

    29 Января 2015, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,теперь понятно.

    29 Января 2015, 20:45
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    т.е. на них (холодильник и стиральную машину) наложить арест или описать их вовсе не могут?! А как быть с мебелью?! У меня в двух комнатах стоит по шифанеру, в комнате у племянници двухярусная кровать, у меня в комнате стеновой шкаф и кухонный гарнитур который я еще не успел установить?! Эти предметы могут описать?!

    Александр

    Холодильник описать не смогут, это средство первой необходимости. Стиральную машинку опишут, если не покажете документы, что она Вам не принадлежит. Кухонный гарнитур устанавливайте, его не арестуют, как и ту мебель которую Вы описали, это предметы домашней обстановки.

    29 Января 2015, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Нет. Приставы, при описи, исходят из того, что на каждого человека должно остаться: по 1 шкафу для верхней одежды, по одному для  вещей, одно спальное место. А кухонный гарнитур соберите и поставьте на кухню. Приставы там ничего не арестовывают.

    Вообще подумайте о том, что Вам все советуют-обратитесь за рассрочкой исполнения судебного решения. При её соблюдении, никто уВас в доме не появится

    29 Января 2015, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    т.е. на них (холодильник и стиральную машину) наложить арест или описать их вовсе не могут?!

    Александр

    Могут. Если еще холодильник как правило не трогают, так же как кровать к примеру. То стиральную машину, телевизор, микроволновку описывают спокойно. 

    Вот Вам к примеру выдержка из решения Арбитражного суда для понимания какая техника не может быть описана, а какая может.

    Согласно пункту 3 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

    Из материалов дела следует, что согласно акту изъятия от 31.03.2010 у индивидуального предпринимателя Гусевского Л.Г. изъяты: монитор BEN A FP 916, колонки 2 шт., наушники, клавиатура Logitech и холодильник «Бирюса» 6С-1.Из постановления службы судебных приставов от 24.12.2010 следует, что судебным приставом-исполнителем снят арест с имущества должника — холодильника «Бирюса» 6С-1.

    Суд апелляционной инстанцииправомерно пришел к выводу о том, что в рассматриваемом случае изъятые у индивидуального предпринимателя Гусевского Л.Г. монитор BEN A FP 916, колонки 2 шт., наушники, клавиатура Logitech не являются предметами обычной домашней обстановки, обихода и индивидуального пользования, не относятся к предметам, без которых гражданин не может обойтись в быту.При таких обстоятельствах судебный пристав-исполнитель законно и обоснованно изъял и арестовал у индивидуального предпринимателя Гусевского Л.Г. по акту от 31.03.2010 имущество: монитор BEN A FP 916, колонки 2 шт., наушники и клавиатуру Logitech.


    29 Января 2015, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приставы там ничего не арестовывают.

    Островский Валерий

    То есть по Вашему, если на кухне будет телевизор, микроволновка, еще туда запихать стиральную машину, пристав не наложит арест?

    29 Января 2015, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Александр. Вот посмотрите  выдержку из  Решения № М0-2022/2014 2-3287/2014 2-3287/2014~М0-2022/2014 от 8 апреля 2014 г.Автозаводский районный суд г. Тольятти (Самарская область)

     

    Истец считает, что судебным приставом-исполнителем незаконного включено в акт о наложении ареста, имущество, которое необходимо ему для осуществления нормальной жизнедеятельности, а именно:

    — кухонная плита «Лысьва» (бело-черного цвета, 4 конфорки), кол-во 1 шт.;

    холодильник «Белая техника» (белого цвета «Атлант»), кол-во 1 шт.;

    — кровать двухместная (белого цвета), кол-во 1 шт.

    Суд считает доводы истца об исключении указанного имущества из описи ареста обоснованными, поскольку спорное имущество предназначено для обслуживания повседневных нужд истца, является предметамидомашнего обихода и необходимо истцу для осуществления нормальной жизнедеятельности.

    В связи с чем, судом суд приходит к выводу о необходимости исключения из акта о наложении ареста (описи имущества) следующего имущества:

    — кухонная плита «Лысьва» (бело-черного цвета, 4 конфорки), кол-во 1 шт.;

    — холодильник «Белая техника» (белого цвета «Атлант»), кол-во 1 шт.;

    — кровать двухместная (белого цвета), кол-во 1 шт.

    т.е холодильник суды считают предметом домашнего обихода для осуществления нормальной жизнедеятельности и исключают из описи.

    29 Января 2015, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если холодильника два?! Вернее холодильник и морозильная камера?

    29 Января 2015, 21:19
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вернее холодильник и морозильная камера?

    Александр

    Морозилку скорее всего опишут

    29 Января 2015, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5965отзывов

    «А если холодильника два?! Вернее холодильник и морозильная камера?»

    Один могут забрать (что по-дороже).

    29 Января 2015, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    А если холодильника два?! Вернее холодильник и морозильная камера?

    Александр

    Морозильную камеру могут описать. Холодильник оставят. Подстрахуйтесь и подготовьте чеки, гарантийные талоны где не Вы будете прописаны покупателем. В любом магазине канцтоваров можно купить товарный чек, а печать найти у друзей.

    29 Января 2015, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какую же я печать найду у друзей ведь на печати должно быть название магазина (продовца) или не столь важно какая есть печать?!

    29 Января 2015, 21:43
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Зачем Вам тратить деньги на чеки и т.д., когда бесплатное заявление о рассрочке в суд решит Ваши проблемы.

    29 Января 2015, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если бы речь шла об одном кредите то конечно-же да заявление о рассрочке было бы гораздо проще так ведь дело в том что общая сумма кредитов чуть меньше полумиллиона и взяты они в разных банках. Два кредита в ОТП банке (потребительский кредит и кредитная карта) и два кредита от Сбербанка и оба потребительские.

    29 Января 2015, 21:57
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Морозильную камеру могут описать. Холодильник оставят.

    Быстрова Лина

    А в чем разница. Дайте ссылку на норму права.

    Подстрахуйтесь и подготовьте чеки, гарантийные талоны где не Вы будете прописаны покупателем. В любом магазине канцтоваров можно купить товарный чек, а печать найти у друзей.

    Быстрова Лина

    А это что фальсификация доказательств. 

    29 Января 2015, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если ко мне на работу пришлют исполнительные листы сразу по четырем моим кредитам (такое вообще может быть?) то какой процент от зарплаты они будут забирать? Будут ли забирать каждый по своему или будит подбиватся все в одну кучу и на основании общего долга вычитать проценты?

    30 Января 2015, 00:58