Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Получить деньги за выполненный заказ (сайт)

Добрый день! Через старого знакомого взялся делать сайт и буклеты для начинающей компании. Работы были выполнены, заказчик остался доволен. Теперь заказчик не поднимает трубку, а старый знакомый разводит руками. Есть все исходные материалы, доказывающие мою работу и электронная переписка где оговорена сумма, сроки и отзывы о работе. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

29 Января 2015, 17:27, вопрос №707224 Роман, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 496 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Илья
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роман.

    Вами не была соблюдена простая простая письменная форма сделки, но так как у вас остались доказательства того что именно вами была сделана работа. Вы можете через суд потребовать  возместить, Вам, стоимость работы в соответствии со ст. 167 ГК РФ. 

    Кроме того Вы можете дополнительно потребовать проценты в соответствии с ст. 1103 и ст.1107 ГК РФ

    29 Января 2015, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Вадим
    Колосов Вадим, Юрист
    Общаться в чате

    Роман, я бы даже сказал, что у Вас есть возможность как требовать оплаты, так и просто взыскания компенсации за нарушение Ваших авторских прав, если у Вас будут надлежащие доказательства использования созданных Вами результатов. 

    Т.к. их пользователь должен предоставить суду письменный  договор, которым получил права на использование, иначе будет считаться нарушением. И за каждое использованное им произведение (рисунок, фотографию, дизайн, код и т.д.) Вы можете взыскать ок. 10-50 т.р. 

    Думаю, об этом надо сообщить начинающей компании. Если не захочет выполнить требования добровольно, то в суде Вы можете пойти любым из путей (взыскание долга по сделке или взыскание компенсации за нарушение авторских прав — и то, и то я бы, наверное, не советовал, не честно это :) ). Какой путь лучше, можно оценить уже после ознакомления со всеми деталями ситуации.

    29 Января 2015, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть