Получить деньги за выполненный заказ (сайт)

Добрый день! Через старого знакомого взялся делать сайт и буклеты для начинающей компании. Работы были выполнены, заказчик остался доволен. Теперь заказчик не поднимает трубку, а старый знакомый разводит руками. Есть все исходные материалы, доказывающие мою работу и электронная переписка где оговорена сумма, сроки и отзывы о работе. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте Роман.

Вами не была соблюдена простая простая письменная форма сделки, но так как у вас остались доказательства того что именно вами была сделана работа. Вы можете через суд потребовать  возместить, Вам, стоимость работы в соответствии со ст. 167 ГК РФ.

Кроме того Вы можете дополнительно потребовать проценты в соответствии с ст. 1103 и ст.1107 ГК РФ

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Роман, я бы даже сказал, что у Вас есть возможность как требовать оплаты, так и просто взыскания компенсации за нарушение Ваших авторских прав, если у Вас будут надлежащие доказательства использования созданных Вами результатов.

Т.к. их пользователь должен предоставить суду письменный  договор, которым получил права на использование, иначе будет считаться нарушением. И за каждое использованное им произведение (рисунок, фотографию, дизайн, код и т.д.) Вы можете взыскать ок. 10-50 т.р.

Думаю, об этом надо сообщить начинающей компании. Если не захочет выполнить требования добровольно, то в суде Вы можете пойти любым из путей (взыскание долга по сделке или взыскание компенсации за нарушение авторских прав — и то, и то я бы, наверное, не советовал, не честно это :) ). Какой путь лучше, можно оценить уже после ознакомления со всеми деталями ситуации.