Является ли отметка (галочка) подписанием договора

Уважаемые юристы!

Скажите, пожалуйста, является ли отметка в виде галочки под договором или дисклеймером в электронном виде подписанием договора и принятием условий данного договора?

Прошу дать ссылки на законодательство!

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В том виде, что Вы спросили: нет.

Уважаемый Андрей! В уточнение: просто проставление «галочки» и все? Или проставление «галочки» и клик об отправке с подтверждением успешной передачи?

Андрей
Клиент, г. Москва

Имеется ввиду, что человек ознакомился с текстом договора-оферты или некого предупреждения (дисклеймера) и поставив галочку в определенном месте принял ее условия. Насколько это легально?

По идее - делается это повсеместно, например под пользовательскими соглашениями при работе в интернете.

Спасибо!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Если договор является офертой, то проставленная в нужном поле галочка означает принятие такого договора — акцепт. Если галочка на письменном договоре, то вряд ли такой договор можно признать действительным.

Статья 434. Форма договора
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 28]
[Статья 434]

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной
для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не
установлена определенная форма.

Статья 435. Оферта
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 28]
[Статья 435]

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким
конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает
намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор
с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 28]
[Статья 437]

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого
усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на
указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается
офертой (публичная оферта).

Статья 438. Акцепт
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 28]
[Статья 438]

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Вот по этой ссылке подробнее по Вашему вопросу

www.garant.ru/consult/civil_law/581832/

Андрей
Клиент, г. Москва

Анна! Спасибо за развернутый ответ!

Имеется ввиду, что человек ознакомился с текстом договора-оферты или некого предупреждения (дисклеймера) и поставив галочку в определенном месте принял ее условия. Насколько это легально?

По идее - делается это повсеместно, например под пользовательскими соглашениями при работе в интернете.

Спасибо!

Насколько это легально?

Андрей

Договор оферты — это вполне легально. Вы правы, через интернет так и работают.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Скажите, пожалуйста, является ли отметка в виде галочки под договором или дисклеймером в электронном виде подписанием договора и принятием условий данного договора?

Андрей

Закон прямо не дает ответа на Ваш вопрос.

Однако исходя из общего смысла гражданского законодательства проставление галочки может привести к тому, что сторона, проставившая галочку, начнет оспаривать факт подписания договора и имеет шанс преуспеть в этом.

Если же сама сторона, подписавшая договор, не отрицает его подписание, то договор будет действительным.

То есть в каждом конкретном случае исходить стоит не только из факта подписания, но и из действительной воли сторон, которая может быть подкреплена какими-либо доказательствами (свидетельскими, если они подтвердят факт намерения подписать договор, письменными — к примеру электронная переписка сторон и т.п.).

Статья 434 ГК РФ Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Имеется ввиду, что человек ознакомился с текстом договора-оферты или некого предупреждения (дисклеймера) и поставив галочку в определенном месте принял ее условия. Насколько это легально?

Андрей

Да, это можно считать заключением договора, но при условии, что можно идентифицировать пользователя. К примеру если он проставил галочку и тем самым заключил договор со своего аккаунта после регистрации.

Хотел бы дополнить свой ответ в части требований законодательства, которые касаются любого сайта и мобильного приложения (в том числе требования распространяются на маркетплейсы, агрегаторы, интернет магазины, онлайн школы, сервисы онлайн услуг, сайты объявлений, сервисы по продаже цифровых продуктов (в том числе онлайн курсов), интернет-биржи, web-порталы и т.д.), далее везде для простоты буду писать про сайт, но требования распространяются также и на мобильные приложения.

1. Какие документы должны быть размещены на сайте?
Перечень документов, которые Вы должны разместить на сайте выглядит следующим образом:
1.1. Пользовательское соглашение (оно же Лицензионное соглашение, оно же Договор-оферта и оно же Публичная оферта). Все зависит от того, что за сайт.
Общая цель Пользовательского соглашения – расписать условия предоставления доступа к сервису и/или условия продажи товаров/услуг.
Пользовательское соглашение должно включать в себя:
— предмет договора,
— порядок акцепта пользовательского соглашения.
— права и обязанности сторон,
— порядок расчетов,
— порядок разрешения споров,
— условия, ограничивающие Вашу ответственность (настолько, насколько это позволяет закон, частая ошибка – вопросам ответственности в Пользовательском соглашении уделяют мало внимания и возвращаются к ним только после того, как столкнутся с конкретной претензией от клиента или еще хуже с судебным иском. Я всегда рекомендую все риски (настолько насколько это позволяет закон) закрывать изначально при подготовке документации).
— условие о договорной подсудности по месту Вашего нахождения (кстати в способе описания условия о договорной подсудности очень часто допускаются ошибки, и суды потом признают пункт о договорной подсудности не согласованным, если хотите, чтобы в случае судебного спора, спор был по месту Вашего нахождения (не во всех случаях применимо), то нужно к описанию этого пункта подойти максимально ответственно и с учетом судебной практики).
1.2. Политика конфиденциальности (она же Политика обработки персональных данных, она же Политика в отношении обработки персональных данных).
Политику конфиденциальности и Пользовательское соглашение можно объединить в один документ, но лично я рекомендую иметь 2 отдельных документа, поскольку мне лично уже приходилось сталкиваться с тем, что Роскомнадзор при проверке сайта просто не разглядел положения про персональные данные в Пользовательском соглашении и повесил штраф.
И хотя это дело мы успешно оспорили, лишний раз «давать повод» для претензий я не рекомендую, лучше перестраховаться.
Кроме того, если делать нормальную качественную политику конфиденциальности, то она получится не на 1 и не на 2 страницы, не говоря уже о пользовательском соглашении и если все совмещать, то Пользовательское соглашение получится раздутым, что не очень удобно.
При этом не стоит забывать, что на Вас лежит обязанность по доведению до клиентов всей необходимой информации о реализуемых товарах/услугах и для целей выполнения этой обязанности делать плохо читаемые раздутые и неструктурированные документы не самая лучшая идея (например, по банкам есть судебная практика когда суды не признают юридическую силу написанного в документах мелким шрифтом, мол нельзя в таком виде доводить информацию до клиентов — здесь может быть применена та же логика).
2. Когда нужна Политика конфиденциальности?
Политика конфиденциальности нужна во всех случаях, когда Вы собираете с пользователей сайта персональные данные.
То есть если у Вас на сайте есть только форма обратной связи, где указывается электронная почта и больше ничего – Вы не обрабатываете персональные данные, поскольку только по адресу электронной почты невозможно идентифицировать человека.
Если же Вы собираете ФИО и e-mail, то значит Вы обрабатываете персональные данные.
По факту Политика конфиденциальности нужна практически всегда за очень редкими исключениями.
3. Как составить Политику конфиденциальности?
К Политике конфиденциальности есть следующие требования, а именно Политика конфиденциальности должна в себя включать:
3.1. Перечень персональных данных, которые Вы обрабатываете.
3.2. Сведения о способах обработки персональных данных.
3.3. Должно быть прописано, что, проставляя галочку о согласии с политикой конфиденциальности, Пользователь тем самым дает свое согласие на обработку его персональных данных, указанных в Политике конфиденциальности.
3.4. Цели использования персональных данных.
3.5. Принципы обработки персональных данных, которыми Вы руководствуетесь.
3.6. Меры, применяемые для защиты персональных данных.
3.7. Очень важный момент, про который многие забывают – если в процессе использования персональных данных, эти данные становятся доступны третьим лицам, в том числе в автоматическом режиме, например, лицам, которые просто помогают Вам в управлении сайтом, маркетинговому партнеру и т.д., то об этом обязательно (!) должно быть указано в политике.
Это частая ошибка, которая приводит к тому, что Вам могут вменить незаконное разглашение персональных данных, несмотря на то, что Вы даже не думали ничего не нарушать. С этим мне неоднократно приходилось сталкиваться лично, Роскомнадзор за это активно штрафует.
3.8. В политику конфиденциальности нужно обязательно включить положение о том, что Вы вправе в любой момент изменить условия политики конфиденциальности в одностороннем порядке.
3.9. Еще важно прописать, что проставлением отметки Пользователь подтверждает, что он согласен со всеми условиями Политики конфиденциальности, что положения ему ясны и т.д.
3.10. Также в Политике отдельное внимание должно быть уделено файлам cookie, про это тоже часто забывают.
Это самый общий ряд требований, при этом стоит отметить, что каждый пункт должен быть сформулирован грамотно и должен учитывать конкретно Ваши нюансы.
4. Помимо требований к содержанию документов, к самому сайту есть следующие требования:
4.1. На сайте на всех формах обратной связи, через которые может быть осуществлена передача персональных данных, должно быть окошечко, в котором Пользователи проставляют отметку о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.
Частая ошибка – делается политика конфиденциальности, а в окошечке Пользователь просто дает согласие с «обработкой персональных данных», а не с условиями Политики конфиденциальности и как следствие в этом случае у Вас не будет подтверждения, что Пользователь согласился соблюдать условия политики конфиденциальности.
4.2. Без проставления отметки о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением Пользователь не должен иметь возможности отправить Вам свои персональные данные.
Это касается в том числе случаев, если он Вам передает только имя, номер телефона или адрес электронной почты (это все относится к персональным данным – ст. 3 152-ФЗ).
5. Если у Вас есть работники, то помимо указанных выше пунктов, должны быть выполнены следующие требования:
5.1. Должно быть принято и утверждено Приказом Положение об обработке персональных данных (можно объединить с Положением о коммерческой тайне).
К Положению об обработке персональных данных следующие требования:
5.1.1. Информацию о том, какие данные сотрудников обрабатываются.
5.1.2. Цели обработки персональных данных.
5.1.3. Порядок ознакомления сотрудников компании с положением.
5.1.4. Порядок и сроки уведомления работниками работодателя об изменении своих персональных данных.
5.1.5. Меры по защите персональных данных.
5.1.6. Порядок доступа отдельных работников к персональных данным сотрудников компании.
5.1.7. Порядок хранения персональных данных.
5.1.8. Условия предоставления третьим лицам персональных данных сотрудников компании.
Данное положение представляет собой локальный нормативный акт работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ) и к нему применяются соответствующие требования, в частности:
— Положение об обработке персональных данных должно быть утверждено приказом единоличного исполнительного органа (директора) компании или самим ИП.
— Работники должны быть ознакомлены под роспись с содержанием Положения об обработке персональных данных (п.6 ч.1 ст. 18.1 152-ФЗ).
5.2. Помимо приказа об утверждении Положения, регулирующего вопросы обработки персональных данных, у Вас должен быть принят приказ о назначении ответственного за обработку персональных данных (ст. 22.1 ФЗ № 152-ФЗ).
Чаще всего им выступает сам директор компании, но это не обязательно. Каких-либо специфичных требований к приказу здесь нет, требования к нему такие же, как и к любому другому внутреннему приказу.
5.3. Вы должны направить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных (не путать с регистрацией в Роскомнадзоре).
Уведомление в Роскомнадзор должно быть направлено в двух формах:
— по онлайн форме — https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/
— в письменном виде по обычной почте в Управление Роскомнадзора.
Частая ошибка – люди считают, что они подпадают под исключение и им не нужно направлять уведомление в Роскомнадзор.
С точки зрения закона действительно далеко не все компании должны направлять уведомление в РКН.
Например, если Вы обрабатываете персональные данные только своих контрагентов по договорам, то у Вас нет обязанности по направлению уведомления в Роскомнадзор (это лишь один пример, исключений больше).
Однако на сегодняшний день позиция Роскомнадзора такова, что уведомление нужно направлять почти всегда, поскольку практически всегда компании помимо обработки данных, которые подпадают под исключение о необходимости направления уведомления, также допускают иные формы обработки персональных данных.
Например, если Вы храните персональные данные потенциальных или бывших клиентов (в маркетинговых, рекламных или иных целях) – то это не подпадает под исключение, так как у Вас с ними нет действующего договора.
Как правило, все хранят данные о тех клиентах, которые обратились, но с которыми еще не заключили договор или с которыми у Вас уже закончились договорные отношения. В любом случае с точки зрения закона Вы уже не подпадаете под исключение и как следствие должны направить уведомление в Роскомнадзор по указанной выше форме.
6. Приведенные выше требования касаются ситуации, когда Вы обрабатываете данные граждан РФ в соответствии со 152-ФЗ.
Если Сервис ориентирован также на международный рынок, на европейских клиентов или клиентов из США, то возникают дополнительные требования.
Особое внимание следует в этом случае обратить на Регламент №2016/679 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О защите физических лиц при обработке персональных данных и о свободном обращении таких данных» General Data Protection Regulation (GDPR).
Описывать его требования в данном случае я думаю не совсем уместно, так как это тема отдельного полноценного разговора, но суть в том, что если Вы ориентированы на европейский рынок, то Ваша политика конфиденциальности должна быть составлена в соответствии со всеми требованиями GDPR.
В отношении других стран следует обратить внимание на местное законодательство, в частности, для работы с гражданами США, например, следует учесть требования Children's Online Privacy Protection Act (COPPA), PIPEDA, Enhancing Privacy Protection и других правовых актов, касающихся обработки персональных данных
В целом нюансов и требований в части иностранного законодательства много, но их следует прорабатывать индивидуально и смотреть на кого ориентирован сервис.
7. Еще частая ошибка — хранение персональных данных граждан РФ на зарубежных сервисах, что запрещено законом (ст. 18 152-ФЗ). Хранить персональные данные граждан РФ можно только на российских серверах.
8. За нарушение закона о персональных данных Вам грозит следующая ответственность:
8.1. Ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (большой перечень видов нарушений, всего 7 частей в данной статье).
Каждое нарушение рассматривается отдельно и наказание за каждое нарушение также назначается отдельно, максимальный размер штрафа на текущий момент – 500000 руб.
8.2. За нарушение обязанности по хранению и использованию персональных данных работников грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП. Здесь помимо штрафа уже предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
8.3. Непредставление в органы Роскомнадзора уведомления об обработке персональных данных влечет ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ.
8.4. Также Роскомнадзор неоднократно обращал внимание, что существует уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни – ст. 137 УК РФ.
Стоит отметить, что в целом это основной набор требований по 152-ФЗ, однако не стоит забывать, что в зависимости от ситуации список требований может расширяться или наоборот сужаться.
Стоит учитывать, что «требование о наличии на сайте политики конфиденциальности» не значит, что достаточно скачать с интернета первую попавшуюся бумажку с названием «Политика конфиденциальности». Наличие формальной бумажки на сайте с названием «политика конфиденциальности» не имеет ничего общего с выполнением требований законодательства об обработке персональных данных.
Если Вам потребуется помощь в подготовке Пакета документов по персональным данным для сайта, мобильного приложения или для иных целей — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Андрей! Нет, договор должен быть подписан сторонами, с указанием их реквизитов.

Статья 434. Форма договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 434]

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 438]

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Коллеги!

Смотрю мнения разделились!) Давайте поясним клиенту, что в принципе ответы правильные, просто одни юристы исходят из последствий и говорят о том, что «нет, считается не подписанным», потому как такая галочка может быть обжалована в суде и суд может не признать такой договор заключенным, поэтому советует подписать договор, а не ограничиваться «галочкой».

Вторые придерживаясь только НПА, пишут, что «да, может», но при этом тоже предостерегают от рисков. Так, что решать Вам, наш клиент!

Андрей
Клиент, г. Москва

Лина, спасибо за ответ!

Однако, имеется ввиду, что человек ознакомился с текстом договора-оферты или некого предупреждения (дисклеймера) и поставив галочку в определенном месте принял ее условия. Насколько это легально?

По идее - делается это повсеместно, например под пользовательскими соглашениями при работе в интернете.

Спасибо!

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Галочка может быть признана как подпись, если Законом не предусмотрено, что в данном случае подпись должна быть идентична как в паспорте.

Таким образом, договор может быть заключён на основании подписи-галочки.

Другое дело, если эту сделку кто-то будет оспаривать, то он может затребовать в суде почерковедческую экспертизу, и по галочке установить принадлежность подписи кому-то будет крайне трудно, так как эксперты исследуют все линии и завитки в подписи, и чем их меньше, тем труднее будет экспертам что-то утверждать.

Поэтому многие организации требуют, что подпись стояла как в паспорте.

И ещё: сам факт исполнения договора сторонами может быть признан судом, как действия, свидетельствующие о заключённости договора.
Поэтому, если стороны исполняют договор, подписанный галочкой, то такой договор будет судом признан действительным.
Статья 432 Гражданского кодекса. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 Гражданского Кодекса.
Андрей
Клиент, г. Москва

Я наверное неверно сформулировал свой вопрос, имеется ввиду, что человек ставит галочку под договором в интернете. Речь не идет о возможной почерковедческой экспертизе.

Андрей, сегодня очень много сделок совершается в интернете и везде там ставят либо галочку, либо электронную подпись, либо специальные пароли, чтобы списать деньги с карты, и это всё также является акцептом. Требовать в интернете натуральной подписи (как в паспорте) порой технически невозможно. Если в тексте указано, что поставив галочку Вы соглашаетесь со всеми вышеуказанными условиями, то когда Вы это прочитали и поставили галочку, то договор считается заключенным.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, может, и вот почему.

ГК РФ

Статья 434. Форма договора
1.Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
То есть говоря проще, поставив галочку (если это прописано в договоре) Вы совершили конклюдентные действия, то есть приняли оферту.

Имеется ввиду, что человек ознакомился с текстом договора-оферты или некого предупреждения (дисклеймера) и поставив галочку в определенном месте принял ее условия. Насколько это легально? По идее — делается это повсеместно, например под пользовательскими соглашениями при работе в интернете.

Андрей

В целом да, это считается, что Вы приняли оферту, а значит согласились с условиями договора.

Важным является то, прописано ли в оферте, размещенной на сайте, что «ставя галочку» Вы принимаете условия договора. Если такая оговорка есть, то да, Вы заключили договор. Основания я привел в своем предыдущем ответе.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

 В законодательстве РФ пока нет такой нормы.

 Подпись под договором фиксирует согласие стороны. Подпись должна давать гарантии для  идентификации ее владельца, даже на случай  почерковедческой экспертизы.

Исходя из этого рекомендуется, в общегражданском понимании  подписывая документы, необходимо кроме подписи ставить  расшифровку подписи.

Если рядом с галкой  написать ФИО, лица поставившего галку это будет считаться достаточным.

Вопрос у клиента наверное не в том, как дальше действовать (понятно что надо ставить подпись), а в том, что уже возник спор у сторон по договору.

Вот здесь Андрей не плохо сказано.

uristinfo.net/hozjajstvennoe-pravo/205-predprinimatelskoe-pravo-oa-beljaeva/5098-predprinimatelskie-dogovory.html?start=2

Или вот про буквальное толкование.

ст. 160 ГК  РФ  указывает сделка должна  быть совершена  … и подписанного  лицом....

Википендия, что такое подпись

 По́дпись(также личная подпись) — уникальная совокупность символов, написанных от руки, с применением определенных оформительных приёмов, служащая для идентификации человека.

В российском законодательстве нет регламентирующего положения о личных подписях. Подписи можно рассматривать как самостоятельное, индивидуализирующее каждого гражданина средство, наравне с такими понятиями, как имя и место жительства гражданина (19 и 20 ст. Гражданского кодекса Российской Федерации)[1]. Управление паспортной работы и регистрационного учёта населения ФМС России разъясняет, что подпись должна, как правило, содержать как минимум несколько букв имени или фамилии человека[2][3], однако это разъяснение нормативным актом не является

Р.S. Иначе мы бы  в договорах делали закладки «галка» а не «подпись» и просили бы Иван Иваныч поставь в договоре  галку.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если я Вас правильно понял то речь идет об оферте которая является неотъемлемой частью сайта

в таком случае в Вашем случае действуют правила о договоре присоединения

Статья 428. Договор присоединения
1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

3. При наличии обстоятельств, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи, требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.

при этом закон не требует обязательного заключения письменного договора если договор заключается в офертно-акцептной форме

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Помимо процитированных и прокомментированных коллегами положений Гражданского кодекса о заключении договора необходимо учитывать положения пункта 1 статьи 19 ГК РФ:

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Таким образом, во всех случаях недостаточно просто поставить галочку. Необходимо, чтобы из содержания документа или иных обстоятельств достоверно следовало, что эта галочка проставлена именно Вами — Ф.И.О.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Еще дополню:

Статья 158. ГК РФ: Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Иными словами, ставя галочку после прочтения договора, лицо удостоверяет, что оно с условиями ознакомлено и согласно, что может быть признано как конклюдентные действия. Единственное условия — должно быть прямо указано, что галочка ставится только в случае прочтения договора и означает полное и безоговорочное принятие всех условий договора.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Скажите, пожалуйста, является ли отметка в виде галочки под договором или дисклеймером в электронном виде подписанием договора и принятием условий данного договора?

Андрей

Здравствуйте, Андрей.

Выражаю свою позицию по данному вопросу и объясняю почему я так считаю.

Так как я тут отвечаю не первый, а может и не последний, то не буду уже ссылаться на статьи, которые указывали коллеги, в принципе освящены уже нормы, на которые стоит ориентироваться, поэтому повторяться не буду.

Моя позиция заключается в том, что галочка не будет иметь юридической силы.

Но необходимо понимать, что проставление «галочек» в том или ином «окне» не означает автоматически факт заключение договора (соглашения).

Григорьев Михаил Юрьевич

Очень хорошая фраза, я с ней абсолютно согласен. Что такое галочка? Такого понятия нет в нашем законодательстве. А кто будет идентифицировать, что галочку поставили вы, а не ваш сосед? Это самые важные вопросы на мой взгляд.

А вот подпись, ФИО и так далее — это уже прямая идентификация, указание паспортных данных и так далее.

Посмотрим на закон об электронной подписи.

А теперь смотрим ФЗ:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

Статья 5. Виды электронных подписей
1. Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее — неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее — квалифицированная электронная подпись).

2. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

3. Неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:1) получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;4) создается с использованием средств электронной подписи.

4. Квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам:1) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;2) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.

5. При использовании неквалифицированной электронной подписи сертификат ключа проверки электронной подписи может не создаваться, если соответствие электронной подписи признакам неквалифицированной электронной подписи, установленным настоящим Федеральным законом, может быть обеспечено без использования сертификата ключа проверки электронной подписи.

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью
1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.

3. Если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью. Федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия могут быть предусмотрены дополнительные требования к электронному документу в целях признания его равнозначным документу на бумажном носителе, заверенному печатью.

4. Одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов). При подписании электронной подписью пакета электронных документов каждый из электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью того вида, которой подписан пакет электронных документов.

Статья 12. Средства электронной подписи 1. Для создания и проверки электронной подписи, создания ключа электронной подписи и ключа проверки электронной подписи должны использоваться средства электронной подписи, которые:

1) позволяют установить факт изменения подписанного электронного документа после момента его подписания;

2) обеспечивают практическую невозможность вычисления ключа электронной подписи из электронной подписи или из ключа ее проверки.

2. При создании электронной подписи средства электронной подписи должны:

1) показывать лицу, подписывающему электронный документ, содержание информации, которую он подписывает;

2) создавать электронную подпись только после подтверждения лицом, подписывающим электронный документ, операции по созданию электронной подписи;

3) однозначно показывать, что электронная подпись создана.

3. При проверке электронной подписи средства электронной подписи должны:

1) показывать содержание электронного документа, подписанного электронной подписью;

2) показывать информацию о внесении изменений в подписанный электронной подписью электронный документ;

3) указывать на лицо, с использованием ключа электронной подписи которого подписаны электронные документы.

4. Средства электронной подписи, предназначенные для создания электронных подписей в электронных документах, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или предназначенные для использования в информационной системе, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, подлежат подтверждению соответствия обязательным требованиям по защите сведений соответствующей степени секретности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Средства электронной подписи, предназначенные для создания электронных подписей в электронных документах, содержащих информацию ограниченного доступа (в том числе персональные данные), не должны нарушать конфиденциальность такой информации.

5. Требования частей 2 и 3 настоящей статьи не применяются к средствам электронной подписи, используемым для автоматического создания и (или) автоматической проверки электронных подписей в информационной системе.

Почему привожу нормы об электронной подписи, потому что считаю, что здесь имеет место аналогия закона:

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии ( ГК РФ)

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

В данной ситуации законодательством не урегулирован вопрос проставления галочек, как подтверждение подписания договора.

Статья 434 ГК РФ Форма договора ( ГК РФ)

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Ссылаюсь на аналогию закона, может коллеги и поправят меня конечно, аналогия, потому что я думаю, что галочки то у нас законодательством не определены, следовательно — подпись будет считаться аналогией, которая урегулирована законодательна. Поскольку речь идет о договорных отношениях в нашем случае.

Вывод, поскольку речь идет именно о договоре и о той ситуации, которые пояснили вы, на основании вышеизложенного, а также анализа норм закона об электронных подписях и норм гражданского законодательства, где говорится, что договор должен быть подписан сторонами, считаю что в данной ситуации галочка не будет иметь юридической силы.

Андрей, сегодня очень много сделок совершается в интернете и везде там ставят либо галочку, либо электронную подпись, либо специальные пароли, чтобы списать деньги с карты, и это всё также является акцептом.

Солнцев Павел

Абсолютно согласен с коллегой. Не придираюсь к нему и не хочу никак спорить с ним, просто ссылаюсь на речь, поскольку действительно очень многое сейчас производится через он лайн переводы, к примеру, банковские карты как было указано. Коллега все верно расписал. Но я думаю, что применительно к данной ситуации подпись все-таки нужна.

С уважением, Олег

Если пользователя

Да, это можно считать заключением договора, но при условии, что можно идентифицировать пользователя. К примеру если он проставил галочку и тем самым заключил договор со своего аккаунта после регистрации.

Васильев Дмитрий

Согласен. Идентификация нужна точно.

Скажите, пожалуйста, является ли отметка в виде галочки под договором или дисклеймером в электронном виде подписанием договора и принятием условий данного договора?

Андрей

Я все-таки склоняюсь больше к подписанию документов. Идентификация клиента здесь нужна аналогично приведенному мною закону, чтобы не возникало недоразумений.

А если на галочку нажал, что согласен, а условия не выполнил договора. Судебные решения есть и против них не пойдешь. Но я бы был поосторожнее с таким видом заключения.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Ваш вопрос ранее многократно рассматривался, юристами ГАРАНТ и КОНСУЛЬТАНТ был специально подготовлен ответ и размещен для широкого пользования, вот информация (которая также подтверждена судами) из системы ГАРАНТ:

Вопрос — «Между аптекой и организацией заключен договор посредством проставления согласия в виде галочки в графе „согласны с условиями договора“ на тексте договора, размещенного на Интернет-ресурсе — электронной торговой площадке, где объединены прайс-листы поставщиков фармацевтической продукции. В соответствии с договором после проставления отметки о согласии с его условиями аптека предоставляет данные, размещая заказы на этом Интернет-ресурсе, а владелец электронной площадки использует данные при осуществлении деятельности, в частности для повышения эффективности процесса реализации товара и планирования отношений с поставщиками товаров, и перечисляет аптеке вознаграждение. Соответствует ли закону договор в данной ситуации?

Ответ:
В случае, если размещенный организацией на сайте в Интернете текст содержит все существенные условия договора и определенно выражает предложение заключить такой договор с любым, кто отзовется, этот текст можно рассматривать как публичную оферту. Проставление галочки в графе „согласны с условиями договора“ и дальнейшее размещение заказа на этом сайте является акцептом публичной оферты и означает заключение договора.
Факт использования приведенного в вопросе способа заключения договора не влечет его незаключенности или недействительности.
Обоснование вывода:
Договором согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Согласно п. 1 ст. 154 ГК РФ договоры являются сделками, и к ним применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ (п. 2 ст. 420 ГК РФ).
Следует различать договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (договор — юридический факт, наступление которого влечет предусмотренные им правовые последствия) и договор как подписанный уполномоченными лицами документ, выражающий содержание такого соглашения. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной и считается заключенным по общему правилу в момент получения оферентом акцепта (п. 1 ст. 420, п. 2 ст. 432, п. 1 ст. 433 ГК РФ).
Иными словами, для заключения договора необходимо волеизъявление его сторон, направленное на движение составляющих его содержание правоотношений. Наличие единого документа не является по общему правилу обязательным элементом сделки, в отсутствие которого сделка не может считаться состоявшейся (при том, что такой документ, безусловно, имеет доказательственное значение в суде при возникновении спора относительно факта заключения договора).
В соответствии с п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой должны совершаться в письменной форме.
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Кроме того, договор может быть заключен посредством принятия (акцепта) письменного предложения заключить договор (оферты) в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора (п. 1 ст. 435 ГК РФ).
В случае, если размещенный организацией на сайте в Интернете текст содержит все существенные условия договора и определенно выражает предложение заключить такой договор с любым, кто отзовется, этот текст можно рассматривать как публичную оферту (п. 2 ст. 437 ГК РФ).
Публичной офертой признается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п. 2 ст. 437 ГК РФ). Закон не содержит каких-либо ограничений в отношении порядка направления публичной оферты. В связи с этим такое предложение может быть размещено и в Интернете.
Следует подчеркнуть, что предложение о заключении договора может быть признано офертой лишь при условии, что оно содержит все существенные условия договора, который предполагается заключить (п. 1 ст. 435 ГК РФ). В тех случаях, когда предложение таких условий не содержит, его акцепт не может привести к заключению договора (смотрите, например, решение Арбитражного суда Рязанской области от 07.07.2004 N А54-1626/04-С16, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.05.2009 N 02АП-1582/2009).
Согласно п. 1 ст. 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. В частности, признается акцептом совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ). К правоотношениям из непоименованного в законе договора применяются общие положения об обязательствах и договорах и условия самого договора, а нормы особенной части ГК РФ об отдельных видах обязательств могут применяться только по аналогии закона — в случае, если соответствующие отношения прямо не урегулированы законом или соглашением сторон (п. 1 ст. 6 ГК РФ).
Кроме того, стороны вправе заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (п. 3 ст. 421 ГК РФ).
При наличии спора относительно юридической квалификации отношений между сторонами суд будет оценивать договор исходя из его содержания и существа регулируемых им отношений (ст. 431 ГК РФ).
В случае, если условия размещенного на Интернет-ресурсе договора определены в стандартной форме и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом, такой договор будет считаться договором присоединения (п. 1 ст. 428 ГК РФ).
Изложенное позволяет сделать вывод, что договор может быть заключен путем размещения одной стороной публичной оферты в Интернете и совершения другой стороной действий, указанных в этой оферте. При этом сторонами должны быть соблюдены требования ГК РФ к заключению договора. Сам по себе факт использование приведенного в вопросе способа заключения договора не влечет его незаключенности или недействительности. Такой договор вступает в силу, когда организация, согласившись с его условиями акцептом оферты, размещает на сайте заказ с информацией, а сайт осуществляет техническую возможность для такого размещения (допуск к услугам сайта) (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2011 N 09АП-32374/11).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/581832/#ixzz3QHR0QpdK