8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли ребенок наследником если его отец умер но прописан там не был

Является ли ребенок наследником если его отец умер но прописан там не был.

Дедушка и бабушка живы,но отца ребенка уже нет,имеет ли он право на наследство после смерти бабушек и дедушек?

, Владимир, г. Саранск
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону выступают дети, супруг и родители наследодателя. А внуки наследодателя наследуют по праву представления. Если отец ребенка умер до открытия наследства после смерти бабушек/дедушек, то у внука возникает право наследования по праву представления по закону. То есть при отсутствии завещания. При наличии завещания это правило не применяется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Оказывается, что я несу ответственность за квартиру тк вписана в ордер, хоть и не прописана там и официально от нее отказалась
Здравствуйте. Когда-то моей семье выдали муниципальную квартиру,в ордер были списаны отец(квартиросъёмщик), мать,я и сестра. Я вышла замуж, переехала и прописалась в другом месте. Вскоре мать и сестра поменяли место жительства, но прописку оставили. В муниципальной квартире остался проживать один отец. Квартира не приватизирована тк квартиросъёмщик был против. Квартиросъёмщик вёл не правильный образ жизни, не платил за квартиру и в итоге вообще превратил квартиру в нежилое помещение и в итоге умер. В администрации сказали,что квартиру нужно приватизировать и восстановить. Оказывается,что я несу ответственность за квартиру тк вписана в ордер, хоть и не прописана там и официально от нее отказалась. Выписывалась из квартиры в жилом состоянии и без долгов. Хотелось бы знать, правы ли работники администрации в перекладывании ответственности за квартиру на меня?
, вопрос №3974816, Оксана, г. Хабаровск
Жилищное право
Можно ли выписаться самой чтобы дети остались прописаны там же где и сейчас
Можно ли выписаться самой чтобы дети остались прописаны там же где и сейчас
, вопрос №3974443, Дарья, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: стоит ли подписывать данный акт, когда мне его выдадут, если там не будет указана информация о порче моего имущества (потолок, стены залиты), как действовать?
Здравствуйте, явно по вине управляющей компании затопило мою собственность, проживаю на верхнем этаже, предварительная причина треснула часть водяного стояка. Написал заявление в УК , после этого направили комиссию в составе 2х человек :главный инженер и рабочий. Я настаивал на том, чтобы акт о заливе был составлен при мне и я принимал активное участие как по ерпевшая сторона, НО присутствовать при составлении акта мне отказали. Вопрос: стоит ли подписывать данный акт , когда мне его выдадут, если там не будет указана информация о порче моего имущества (потолок, стены залиты) , как действовать?
, вопрос №3972986, Иван, г. Москва
Социальное обеспечение
Будет ли преимущество у ребенка, при поступлении в колледж, если отец участник СВО ( не мобилизован), контрактник, с выслугой 18 лет службы?
Будет ли преимущество у ребенка, при поступлении в колледж, если отец участник СВО ( не мобилизован), контрактник, с выслугой 18 лет службы? Слышала о новом законе об образовании от 1 января 2024
, вопрос №3972783, Галина, г. Ангарск
Недвижимость
Здравствуйте, собственник 1/3доли в квартире отказывается платить, через суд можно заставить выплатить долг, если он никогда там не проживал и не был прописан
Здравствуйте, собственник 1/3доли в квартире отказывается платить, через суд можно заставить выплатить долг, если он никогда там не проживал и не был прописан
, вопрос №3972055, Новикова Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.11.2023